Инспектора ДПС признали виновным в оформлении фиктивного ДТП

Инспектора ДПС признали виновным в оформлении фиктивного ДТП

В стране и миреПроисшествия
В Челябинске сотрудника ГИБДД признали виновным в покушении на мошенничество: он помог знакомым оформить «левые» документы для страховой компании.

Теперь суд рассмотрит уголовное дело в отношении четырех местных жителей, также обвиняемых в покушении на мошенничество. Они, собираясь получить страховое вознаграждение, инсценировали дорожно-транспортное происшествие.

Установлено, что «в 2009 году машина Сергея Кузнецова и Ольги Бартош перевернулась на автодороге в Курганской области. Желая получить страховое вознаграждение, они обратились к знакомой семейной паре – Сергею и Ольге Патрушевым, чтобы инсценировать ДТП с участием двух автомобилей», – сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Для оформления нужных документов злоумышленники обратились к знакомому инспектору ДПС ГИБДД УМВД по Челябинску Андрею Фоменко. Тот, зная, что авария была фиктивной, составил необходимые бумаги для выплаты в страховой компании более 390 тысяч рублей.

Но страховщики, заподозрив мошенничество, обратились к правоохранителям. В результате преступление было раскрыто. Всем фигурантам дела предъявлено обвинение в мошенничестве по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Поскольку сотрудник ГИБДД признался в совершении преступления и заключил  со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, суд приговорил его к одному году лишения свободы условно и лишению права занимать должности на государственной службе в органах МВД России в течение двух лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире