Пьяные полицейские убили инвалида

Пьяные полицейские убили инвалида

В стране и миреПроисшествия
Парень сделал им замечание, когда они не заплатили за покупки в ларьке фастфуда. Инвалида вывезли в лес, убили и закопали.

Пропавшего 31-летнего жителя Воронежа Андрея Жукова близкие искали больше двух недель. «Похитили полицейские» - в один голос говорили его мама и жена. На днях сыщики нашли Андрея мертвым. Если бы один из убийц не оборонил на месте трагедии свою сумку с документами, преступление могло бы остаться нераскрытым.

Потасовка у киоска
 
23 ноября около десяти часов вечера Андрей Жуков стоял со знакомыми ребятами возле киоска «Робин Сдобин» на улице Машиностроителей. Мужчина вечером ушел из дома за сигаретами, встретил приятелей и разговорился. В этот момент к павильону подъехало такси, из него вышли двое парней. Они купили гамбургеры и кофе и захотели уйти, не заплатив за покупку. Продавщица сделала покупателям замечание. Ее поддержали находившиеся поблизости молодые люди, мол, без денег уйти не получится. Завязалась драка. Как говорит со слов очевидцев мама Андрея, приехавшие на такси парни стали кричать, что они работают в полиции, всех пересажают и накажут за сопротивление представителям власти (хотя были одеты в гражданскую одежду). Большинство участников потасовки, услышав угрозы, разбежались, а Жуков и несколько товарищей остались.
 
…Андрей — инвалид по зрению, слабовидящий. В темноте ходил наощупь, при свете дня видел на расстоянии не более чем метр. На работу с такой проблемой не устроишься. Последние годы он сидел дома, воспитывал сына. Супруга, наоборот, работала.
 
…В какой-то момент потасовки разъяренные молодые люди схватили Андрея, посадили в машину "Шевроле Лаччети" и умчались. Такси, на котором они приехали - отпустили.

Улика

- Утром мне позвонила невестка и сказала, что Андрей не пришел ночевать, — вспоминает мама Елена Александровна. – Мы сразу же стали обзванивать отделы полиции. На месте драки наши знакомые подобрали барсетку, которую оборонил один из парней. В ней мы нашли документы и служебное удостоверение на имя старшего лейтенанта управления наркоконтроля Александра Щербина.
 
Родные сначала подумали, что Андрея забрали в отдел, раз его увезли сотрудники правоохранительных органов. Но о нем никто не слышал ни в полиции Коминтерновского района, ни в отделах других районов. Тогда близкие стали обзванивать больницы, однако и там – тишина. На всякий случай Елена Александровна набрала телефон морга. К ним по описанным приметам похожего мужчину не привозили. Андрей, как говорит его мама, мало того, что плохо видел, так еще был невысокого роста – 160 см – и весил 50 кг. То есть если бы его стали избивать двое человек, он не смог бы оказать сопротивления. Поэтому женщина и обратилась в морг: похитители могли убить сына.

Следствие

Днем 24 ноября супруга Андрея обратилась в правоохранительные органы с заявлением о его пропаже. В то же время родные приступили к собственному расследованию. Благодаря помощи очевидцам они узнали марку машины, на которой увезли Жукова в злополучный вечер, узнали телефон такси, которое подвозило двоих парней к киоску «Робин Сдобин». Добытой информацией они поделились с сотрудниками правоохранительных органов. Именно полицейские сначала проверяли сведения об исчезновении Андрея. Личность пассажиров иномарки сыщики установили быстро. На допрос вызвали не только старшего лейтенанта Александра Щербина, но и его приятеля, тоже, кстати, сотрудника областного наркоконтроля.

- В своих показаниях они говорили, что с Андреем около часа катались в машине, а потом его высадили, — рассказывает Елена Александровна. – Об этом нам по секрету сообщили в полиции. Кстати, моя невестка звонила на мобильник сына всю ночь. Никто не брал трубку. Если бы они ездили с ним по городу, то сын обязательно бы ответил. В шесть утра телефон отключился. Мы об этом тоже сообщили сыщикам.

В конце прошлой недели стало известно, что делом о пропаже Жукова заинтересовались в Следственном Комитете. Материалы проверки изъяли из полиции и в ведомстве инициировали собственное расследование. У родных тогда появилась уверенность, что сыщики сумеют вывести на чистую воду двух сотрудников управления наркоконтроля и заставят их рассказать, что же случилось на самом деле. Чтобы помочь правоохранительным органам, близкие Андрея расклеили по Коминтерновскому району объявления о его похищении. Верили: вдруг нашлись бы свидетели и рассказали что-то важное.

Поиски окончены

Вчера вечером сотрудники Следственного Комитета официально заявили близким: Андрей найден. В Новоусманском районе. Мертвый. Закопанный в лесу. Двое наркополицейских, подозреваемых в убийстве мужчины, будут в ближайшее время задержаны. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Как именно произошло преступление – предстоит выяснить следователям. Санкция статьи предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

Скорее всего, Андрея Жукова вывезли в лес, убили и закопали. Очевидцы видели, что, когда его усаживали в машину, он был еще живой. Почему ему на помощь не пришли те, кто за всем наблюдал — неизвестно. Возможно, знакомые побоялись пьяных сотрудников полиции.

У Андрея остались жена, сын и мама.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

16:1314-12-2012
 
Ну это вообще пушка
Почему вообще такая хрень происходит ???

16:5014-12-2012
 
Арийский гомофоб
Мне дурно и противно. А чувачкам полюционерам дадут или полгода условно или медаль.

17:5314-12-2012
 
Читатель

20:3414-12-2012
 
1
вот такие у нас мусора. и они все такие.

21:0114-12-2012
 
Просто Мария
Люди,которые должны стоять на страже нашей безопасности, совершают такие зверские преступления.ПОЗОР.Наказание должно быть жесточайше строгим, и показательным, а СМИ должны освещать весь ход расследования этого бесчеловечного преступления.

21:0314-12-2012
 
Читатель
зато они в храме не пели , грехи еще смогут замолить

21:5516-12-2012
 
КоляYeti
Пусть бы кто, хотя бы апосля, отмстил - закопал уродов (можно по-одному).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире