Месячник борьбы с коррупцией в России завершается

Месячник борьбы с коррупцией в России завершается

В стране и миреПолитика
За громкие дела последнего времени ответят назначенные властью стрелочники

Неистовая борьба с коррупцией, начавшаяся в последние месяцы, потихоньку сходит на нет – по крайней мере в прессе и на телевидении. На информационном поле в последние недели уже нет сообщений от Следственного комитета, обычно бодро рапортующего о новых фигурантах очередного дела. Между тем объявленных коррупционных дел в стране хватает – это и «Оборонсервис» с Минобороны, и дело экс-министра Елены Скрынник, и история ГЛОНАСС, и странные кредиты госбанков. Судя по всему, власти дошли до определенного предела, дальше которого и сажать некого, и будоражить общественность незачем.

«Мосгорсуд рассмотрел ходатайство Евгении Васильевой, обвиняемой в финансовых махинациях по делу «Оборонсервиса». Васильева, которая, по неофициальной информации, находится на заключительной стадии беременности, просила смягчить ей условия домашнего ареста. Она живет сейчас в своей 13-комнатной квартире в элитном доме № 6 в Молочном переулке в Москве», – сообщило 13 декабря РИА Новости. Это одна из последних новостей о резонансном деле. Вот уже почти неделю силовики не объявляют о новых делах и не будоражат подробностями старых.

«В соответствии с указаниями бывшего министра обороны РФ совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций АО «Оборонсервис», осуществлялось по обязательному согласованию с департаментом имущественных отношений Минобороны РФ», – заявил Интерфаксу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 28 ноября.

Впрочем, 10 декабря ситуацию несколько исправил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, который заявил, что «расследование по делу ГЛОНАСС о коррупции идет продуктивно». По его словам, работа, которую проводят сотрудники по разоблачению коррупционных фактов в деле ГЛОНАСС, будет продолжаться и дальше, без какой-либо кампанейщины. При этом, отвечая на вопрос о том, будет ли допрошена в ходе следствия экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр, что называется, перевел стрелки на Следственный комитет. «Это они должны решать. Мы проводим борьбу с коррупцией, несмотря на звания и должности», – уточнил Колокольцев.

В этой связи напомним, что в начале ноября 2012 года полиция обнаружила, что в «Российских космических системах» произошло хищение 6,5 млрд. руб. из средств, предназначавшихся на разработку и развитие отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. В рамках этого дела должности лишился генконструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич.

Впрочем, как констатируют сами расследователи в неофициальных комментариях СМИ, громких результатов от расследования ждать не стоит. И опять же неофициально признавая, что по делу «приняты определенные политические решения».

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, борьба с коррупцией в России сходит на нет. «Власть, начиная борьбу с коррупцией, хотела лишь одернуть чиновников. Вторая задача – перехватить инициативу у оппозиции, – полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Но если вести системную борьбу, как это было в Италии в 80-е годы, когда народ просто вышел на улицы, – на это сил вряд ли хватит. Власть у нас не хочет, чтобы процесс принял неуправляемый характер.

Сейчас кого-то из стрелочников осудят, но будут ли реальные сроки – большой вопрос». В свою очередь, управляющий директор агентства «Инвесткафе» Иван Кабулаев считает, что власть сегодня старается своими действиями показать, что она сильна, и не пошла на уступки оппозиции. «Обратите внимание: по расследованиям Алексея Навального не было предпринято заметных шагов, – говорит эксперт. – Причина – это и подковерные межклановые баталии, и игра на публику, и попытка вырвать антикоррупционный флаг у оппозиции».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей Куликов
ng.ru

Комментарии /11

14:1218-12-2012
 
123
Воры могут раслабиться

14:2418-12-2012
 
свн
борьба нанайских мальчиков может продолжаться бесконечно. Пока артиста не освистают и не попрут со сцены.

14:2518-12-2012
 
Читатель
И воровать дальше

14:3918-12-2012
 
THX 1138
Сразу, фото класс!

14:4718-12-2012
 
THX 1138
Ну-с приступим. Наши власти в конце 90-х, начале 2000-х зажимали неугодных власти (НТВ и Киселева вспомните) тем самым полностью изгнав свободные СМИ., оставив только инвалид-канал REN-TV. Теперь, с легкостью напрвляя в нужное русло, ведет СМИ по нужному пути, формируя общественное мнение. Даже если в оборонсервисе никого не посадят, у людей уже сложилось мнение, что государство борется с мздаимцами. Вот так.

15:5418-12-2012
 
девЧушка
Ну слава Богу, можно им теперь вздохнуть спокойно!

16:0318-12-2012
 
Кон
А кто напрягался?Никто и не напрягался.

18:0918-12-2012
 
Читатель
шоу кончилось

18:3318-12-2012
 
Читатель
Вот хомячки, вас и тут за людей не считают.

18:4918-12-2012
 
Читатель
неужели кто-то верил в посадки?

01:3619-12-2012
 
Франсуа
Месячник борьбы с коррупцией... А чё так много?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире