Американские агентства по усыновлению в России закрываются

Американские агентства по усыновлению в России закрываются

В стране и миреВ стране
Агентства США по усыновлению детей на фоне принятия Госдумой во втором чтении «закона Димы Яковлева» готовятся закрывать офисы в России, пишут «Известия».

Всего на территории РФ действует более 30 подобных организаций, но после того, как 19 декабря Дума приняла во втором чтении «закон Димы Яковлева» с поправкой, которая запрещает гражданам США усыновлять российских детей, сразу в нескольких крупных агентствах заявили изданию, что прекратят работу.

«Мы готовы к закрытию. Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, которые обречены остаться в детдомах, тех, кого не берут россияне», - сообщила руководитель одного из первых российских представительств «Нью Хоуп Кристиан Сервисиз» Галина Сигаева.

В российском представительстве агентства «Международное христианское усыновление», которое имеет офисы во многих странах мира, газете также заявили, что думают о скором закрытии.

«Если это произойдет, как они хотят, мы морально уже готовы к закрытию нашего представительства. Само наше агентство имеет представительство в разных странах, и для него ничего страшного не произойдет. Закроется один офис в России - и, собственно, все. Нам препоны по усыновлению ставились все последние годы. В некоторых регионах нам прямо говорили, что от нас вы не сможете получить ребенка на усыновление, идите в другой регион и ищите там», - рассказала руководитель Екатерина Смыслова.

Глава еще одного американского агентства в России, который пожелал остаться неназванным, подтвердил: в агентстве уже обсуждался вопрос о закрытии офиса.

«Мы сразу после новости об одобрении данной поправки обсудили перспективы закрытия представительства в России. Эта поправка нам не оставляет ничего иного. Нам последние пару лет начали активно мешать проводить усыновления, лишили права на осуществление гуманитарных программ, якобы мы отмываем таким образом деньги», - сказал собеседник издания.

Впрочем, в некоторых организациях к идее законодателей отнеслись спокойно и готовы к любому решению российских властей.

«Наше представительство готово выполнять все решения, которые будут прописаны в новом законе Госдумы. Мы учитываем как интересы детей, так и интересы государства», - заявил «Известиям» руководитель российского представительства «Глобал Адопшн Сервисиз» Борис Длужневский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду депутаты Госдумы в ответ на «закон магнитского» одобрили во втором чтении «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять детей в России.

Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Третье чтение законопроекта запланировано на пятницу, а вступление закона в силу - 1 января.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона-Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1211 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:5720-12-2012
 
Читатель
Браво, депутасты! Они нам "санкции против российских чиновников", а мы им - санкции против российских детей. Наиассиметричнейший ответ! Просто шедевр!

12:3820-12-2012
 
Читатель
Хоть какие то дети могли получить достойную жизнь, так нет пусть подыхают здесь, решили депутаты.

12:5420-12-2012
 
Читатель
Ну а чо, там за бугром депутатским детишкам тесно, не по понятиям рядом с сиротами жить!

15:3420-12-2012
 
Читатель
давно пора!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире