Эксперты о гибли петербуржца на месте "автоподставы": четыре удара ножом в сердце - это не самоубийство. Но СК верит

Эксперты о гибли петербуржца на месте "автоподставы": четыре удара ножом в сердце - это не самоубийство. Но СК верит

В стране и миреПроисшествия
Загадочное происшествие с якобы имевшим место внезапным самоубийством участника небольшого ДТП в Санкт-Петербурге обрастает подробностями.

В Следственном комитете предварительно заявляют, что погибший зарезал себя сам - в этом сомневаться не приходится. Однако родственники водителя в официальную версию не верят. А анонимные источники подтверждают их правоту - мужчина был убит.

Результаты судебно-медицинской экспертизы практически на 100% опровергают версию самоубийства, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источники в Бюро судмедэкспертиз. Во-первых, из пяти ножевых ранений четыре были проникающими ранениями в сердце, а практика показывает, что большинство людей уже после получения одного-двух таких ранений теряют сознание, пояснил эксперт - собеседник издания: "Я никогда не видел, чтобы самоубийца нанес себе больше одного-двух ударов ножом в сердце. Это нереально".

Во-вторых, по сведениям "Фонтанки", ранения были нанесены практически в одно и то же место сквозь довольно толстый слой зимней одежды, которая была на покойном. При этом специалисты установили, что раневые каналы на теле погибшего разнонаправленные. Это означает, что мужчина получил ножевые ранения в сердце в период, когда он менял положение тела, двигался.

Кроме того, как показывает практика, самоубийцы сначала наносят себе так называемые предварительные надрезы, чего в данном случае не было. Есть еще одна характерная особенность для самоубийств, совершенных с помощью колюще-режущих предметов, отмечает издание: самоубийцы всегда пытаются достичь поставленной цели максимально легким путем - по голому телу, а не через одежду. Ну и наконец, по сведениям "Фонтанки", в свидетельстве о смерти в том месте, где описывается ее причина, содержится запись: "Род смерти не установлен".

Трагедия произошла днем 17 декабря на 64-м километре петербургской кольцевой автодороги. По версии полиции, 37-летний Григорий Кочнев на Toyota Land Cruiser Prado протаранил другую машину, выскочил из иномарки и начал крушить зеркала на автомобилях. Затем, по словам очевидцев, мужчина достал нож и нанес себе пять ударов в грудь, сразу после чего скончался.

"Принялся себя кромсать. Тихонько, бочком, привалился к машине и успокоился"

Вот и сегодня в петербургском СКР вновь повторили ту же версию. "Проверка еще идет, она продлена. Но оснований сомневаться в том, что это было самоубийство, нет", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Версию о самоубийстве якобы подтвердили несколько независимых очевидцев. Так, "Комсомольская правда" приводит подробности, не раскрывая, правда, источник информации: внедорожник Кочнева врезался в Hyundai, в которой ехали два сотрудника управления ФСИН по Петербургу и области, которые возвращались со службы в следственном изоляторе номер 6 в Горелово.

"Мужик, ты че творишь?!" - приводит "КП" разговор. Кочнев после этого, пишет газета, уже бежал на вторую полосу движения, размахивая руками. Там ВАЗ десятой модели с автомобильными номерами дагестанского региона резко затормозил и принял в багажник еще одну иномарку, Audi. Пять человек наблюдали за буйным мужчиной, который кинулся на ВАЗ, свернул зеркало, помял кузов, спровоцировал дагестанцев на драку и отбежал к своей Toyota. "Схватил из салона нож, спрятал в рукав, а потом снова помчал к своей машине, - цитирует очевидцев "КП". - Там-то и принялся себя кромсать. Видимо, одежду клинком пробивал. Тихонько, бочком, привалился к машине и успокоился".

Альтернативная версия: "автоподстава" с машинами ФСИН и дагестанцами

Родные Кочнева этим рассказам не верят, они убеждены - мужчину убили и инсценировали суицид, возможно, из-за тех же ФСИН и дагестанцев. "Свидетели вполне могут быть в сговоре, - говорила "Комсомольской правде" вдова Кочнева. - Не исключают автоподставу. Слышала, что Гришу спровоцировали на аварию, он вышел, а они - нет. Да, муж колошматил по салону чужой машины, но зарезать себя не мог". По словам женщины, врачи при первичном осмотре зафиксировали у погибшего гематому под глазом, осадненные локти и разбитую губу.

"Я не был там в тот день, но знаю одно, этот парень очень любил жизнь, обожал свою жену Катю и двух своих дочек, - рассказал "Московскому комсомольцу" друг Кочнева. - Он не пил, наркотиками не баловался, он очень взвешенный и рассудительный человек, схватиться за нож он мог лишь в двух случаях, если грозила опасность кому-то или для самообороны".

"Уверена, тут имеет место инсценировка, крайне нелепая и циничная, - сказала в свою очередь родственница погибшего. - Его ждали дети в садике, и он ехал к ним, жена была вынуждена забрать их сама и до последнего, пока к ней не заявились журналисты, не знала о случившемся. Она и я не можем верить тому бреду, по другому это не назвать, который пишут официальные СМИ".

Сегодня Григория Кочнева похоронили в Красном Бору, отмечает "Фонтанка". У него остались 30-летняя супруга и две дочери, шести и четырех лет. Друзья погибшего ищут других свидетелей и автовладельцев с видеорегистраторами, которые в понедельник около 16 часов были в районе ДТП.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /12

19:4520-12-2012
 
какванекдотепрям
- "Какое страшное самоубийство",
сказал лейтенант Коломбо,
осматривая труп на берегу озера,
с 40 пулевыми отверстиями.

20:4220-12-2012
 
Читатель
СК за хорошие бабки ещё и не в то поверит, там же исключительно порядочно любящие бабло служат.

21:1320-12-2012
 
Читатель
Из протокола:
"...пострадавший подскользнулся и напоролся на нож.И так 28 раз."

09:0921-12-2012
 
123
Надо не свидетелей искать, а киллера для устранения сотрудников СКР.

09:2621-12-2012
 
Читатель
пипл хавает

09:3421-12-2012
 
КоляYeti
Благо че судмедэксперты адеквтные спецы-не "повелись" на поводу СК и купленных свидетелей, этож надо быть идиотом, чеб поверить че человек могет ударить себя ножом 4 раза в сердце.

09:5121-12-2012
 
ANDRYDRAW
спровоцировал дагестанцев на драку --- ню ню...

10:0921-12-2012
 
SuldeЧитатель
пипл хавает

В том то и дело, что не хавает... никто, в такое не поверит, даже бабушка питинистка скажет, что человек не может сам себя зарезать несколько раз... более одного раза ткнуть себя в сердце очень проблематично... болевой шок отключит тело с вероятностью в 146 процентов.

12:3321-12-2012
 
Читатель
ну так и дагестанцы врать не могут ! может мистика ?

16:3321-12-2012
 
Читатель
Вот поэтому (старое высказывание) хороший прокурор тот у которого сына убили, а хороший судья у которого дочь зверски изнасиловали. Не в укор будь сказано порядочным людям, уверен еще остались такие. А Питерскому СК только респект!!! Вот умнички, с ними рядом Андерсен отдыхает. При том все это еще и камень в огород органов осуществляющих надзор. Да уж, правовое государство.

12:4822-12-2012
 
Гюльчатай
Хватит сопли тут размазывать если есть мужики сделайте то что должны сделать а вы бла бла ...

18:3422-12-2012
 
Тайга
А потом у них лексусы угоняют...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире