ОНФ вернет детей чиновников на родину

ОНФ вернет детей чиновников на родину

В стране и миреВ стране
Из-за найденных у Сергея Железняка дочек за границей «фронтовики» задумались о новых ограничениях для госслужащих.

После скандала вокруг дочерей вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка (Алексей Навальный опубликовал сведения о том, что одна из них учится в Британии, а другая в Швейцарии) в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) задумались о том, как вернуть детей чиновников на родину после обучения за рубежом. Такие поправки депутаты-«фронтовики», входящие во фракцию «Единая Россия», могут разработать ко второму чтению законопроекта о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов закона, руководитель центрального аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

- Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, - это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания - это совершенно другое. Надо продумать - вопрос дискуссионный, - рассуждает он.

Лысаков считает, что надо точно продумать механизм реализации законопроекта, поскольку его санкции могут касаться несовершеннолетних.

- Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, - сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений.

Соавтор законопроекта член президиума генерального совета «Единой России» Валерий Трапезников инициативу поддерживает.

- Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах - от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, «Плешка», - подчеркнул политик. - Если любишь родину, должен учиться у нас. У нас прекрасные вузы даже в провинции. Вспомните Антона Павловича Чехова, писателя и земского врача. Надо ориентироваться на такие духовные ценности.

Получить комментарий Сергея Железняка «Известиям» не удалось, однако, отвечая Навальному в своем Facebook, он писал, что готов вернуть дочерей на родину при необходимости.

«Что касается моих дочерей, если вместе со мной права въезда в те страны, где они учатся, лишат их, будет неприятно, но переживем. Вернутся и закончат обучение здесь», - указал парламентарий.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сравнивает инициативу ОНФ с крепостным правом.

- Но его же отменили в 1861 году. Это просто не соответствует Конституции. Такое ощущение, что это популизм, - говорит политолог.

Макаркин напоминает, что сейчас уже существуют «невыездные» профессии, но депутаты к таким не относятся. Кроме этого законопроект о запрете на владение имуществом за рубежом уже вызвал такие бурные споры и такое активное сопротивление чиновников, что на новые ограничения власть уже не пойдет, прогнозирует эксперт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Дергачев
izvestia.ru

всего: 1227 / сегодня: 1

Комментарии /8

10:1727-12-2012
 
Читатель
Правильно, чиновники учат своих детей заграницей, а свои институты разваливают.

10:2427-12-2012
 
Читатель
Не только институты, а и всю страну уже развалили и обобрали.

10:3927-12-2012
 
Читатель
Это к тому говориться, чтобы выбить финансирование (оплату за счет бюджета) на обучение своих детей за границей, а они якобы потом вернуться на родину (а ля - распределение, но внутри Москвы).

11:1727-12-2012
 
Читатель
"будет неприятно, но переживем. Вернутся и закончат обучение здесь"
В убитых стараниями папочки институтах? Ну-ну...

11:4527-12-2012
 
Читатель
Они (дети чиновников) не вернуться. Их там интернируют.

13:0127-12-2012
 
Старый дед
Все правильно - на ответственной должности, значит должен ограничиваться определенными положениями. Это не крепостное право, а определенные условия работы. Не нравится - просто смени работу. Остальное демагогия!

13:1527-12-2012
 
Читатель
мы рабы!

19:1327-12-2012
 
Семэн
Это точно. Здесь дерут горло за Родину, а сами учат детей, лечатся, рожают-за границей. Иуды.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире