Новокузнецкий "Металлург" потерпел поражение в упорной борьбе (ФОТО, ВИДЕО)

«Металлург» – «Барыс» (Астана) – 6:8

«Металлург» – «Барыс» (Астана) – 6:8 (2:4, 3:3, 1:1).

Голы: Уппер (Рахманов), 4.22 (0:1). Турукин (Назаров), 6.21 (1:1). Бойд (Доус, Рахманов), 8.18 (1:2). Жайлауов (Полищук, Краснослободцев), 8.56 (1:3). Александров (Гаврилин, Спиридонов), 15.14 (1:4). Бумагин (Кагарлицкий), 15.22 (2:4). Черных (Кагарлицкий), 20.31 (3:4). Турукин (Назаров), 24.22 (4:4). Жайлауов (Полищук), 31.23 (4:5). Кагарлицкий (Черных), 33.00 (5:5). Спиридонов (Александров), 34.58 (5:6 – больш.). Старченко (Хатчинсон), 35.17 (5:7). Мерескин (Выглазов, Романов), 50.42 (6:7 – больш.). Жайлауов (Полищук), 55.01 (6:8).

«Металлург»: Лазушин (Сорокин, 35.17); Метлюк - Ежов, Кагарлицкий - Черных - Бумагин; Гришин - Романов, Ефимов - Мерескин - Лазарев; Арзамасцев - Сопел, Выглазов - Исламов - Жафяров; Скутар - Курепанов, Саймон - Турукин - Назаров.

«Барыс»: Лассила (Полуэктов, 2.27 – 4.22, 4.38 – 60:00); Литвиненко - Савченко, Жайлауов - Полищук - Краснослободцев; Хатчинсон - Беляков, Руденко - Уппер - Старченко; Новопашин - Фадеев, Доус - Бойд - Рахманов; Григорьев - Мнацян, Спиридонов - Гаврилин - Александров.

Броски: 26 – 45.

Вбрасывания: 35 – 37.

Штраф: 8 – 12.

Первый период матча оказался богат на события. Зрители увидели сразу 6 заброшенных шайб, чехарду с голкиперами у «Барыса», когда после пары замен Теему Лассилы место в воротах в итоге занял Павел Полуэктов, плюс травму одного из арбитров, которому шайба попала в ногу, и выйти на лед судья больше не смог.

На первых минутах каждая из команд создала по хорошему моменту – у гостей не забил Талгат Жайлауов, а у хозяев к взятию ворот чуть не привел выход 2 в 1 Дамира Жафярова и Захара Арзамасцева. После этой контратаки «Металлурга» полевой игрок «Барыса» врезался в Лассилу, ворота были сдвинуты, в результате чего, как оказалось, финский голкипер был вынужден уступить место в воротах Павлу Полуэктову из-за полученной травмы колена.

У «Барыса» получилось отличиться первым. Капитан гостей Дмитрий Уппер открыл счет – 0:1. «Металлургу», чтобы отыграться, понадобилось 2 минуты. Юрий Назаров бросил, Пролуэктов отбил перед собой, чем воспользовался Константин Турукин – 1:1. А вот потом началось сплошное невезение у кузбассовцев при игре в обороне. «Барыс» сумел забросить три шайбы подряд в ворота Александра Лазушина. На это наша команда ответила одним результативным броском. Через 8 секунд после того как счет стал 1:4, Александр Бумагин забил гол в ворота Полуэктова, который, наверное, самым неожиданным образом для всех, в том числе и для себя, был вынужден провести большую часть первого периода на льду, а не на скамейке запасных, где Павел начинал сегодняшний матч.

В концовке периода «Барыс» получил хорошую возможность забить пятый гол, когда почти полторы минуты новокузнечане играли 3 на 5, но Лазушин сыграл здорово и выручил свою команду.

Голевая феерия команд, устроенная в первом периоде, продолжилась и во втором. Первые 10 минут игрового отрезка прошли с преимуществом «Металлурга». Гости у ворот Лазушина даже не появлялись. Уже на 32 секунде после перерыва Дмитрий Черных сокращает отставание до минимума – 3:4, а затем дубль оформляет Константин Турукин – 4:4. Но все-таки удача продолжала больше благоволить гостям. Во втором периоде «Барыс» сумел отличиться еще трижды, что привело к смене голкипера. Вместо Лазушина в воротах «Металлурга» появился голкипер 1995 года рождения Илья Сорокин, для которого это был дебют на уровне КХЛ.

Наша команда на три взятия ворот ответила реализованным выходом 1 в 0 в исполнении Дмитрия Кагарлицкого. В результате кузбассовцам третий период предстояло начать при счете 5:7.

Сорокин в воротах новокузнечан, несмотря на свой юный возраст, смотрелся очень достойно, и в итоге после матча даже был удостоен приза как «самому полезному игроку «Металлурга». Но Илья все же одну шайбу пропустил, причем голкиперу совсем немного не хватило, чтобы совершить фантастическое спасение. После броска Жайлауова, оформившего тем самым хет-трик, Сорокин отбил шайбу крюком клюшки, но в нескольких сантиметрах уже за линией ворот.

В середине третьего периода новокузнечане возродили интригу в поединке. Капитан «Металлурга» Александр Мерескин на пятачке переиграл голкипера – 6:7. После этого у нашей команды был отличный шанс, чтобы снова отыграться, когда «Барыс» получил два удаления подряд, но преимущество при игре 5 на 3 на счете не отразилось.

В итоге победа «Барыса» в сверхрезультативном матче со счетом 8:6. «Металлург» 9 января на своем льду будет принимать «Авангард».