Новосибирск должен стать крупным мировым центром, считает полпред Толоконский

Новосибирск должен стать крупным мировым центром, считает полпред Толоконский

В стране и миреВ стране
Новосибирск имеет достаточно возможностей, чтобы стать крупным мировым центром, но этот потенциал пока не реализован, считает полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

"Я убежден, что для Новосибирска сейчас очень важно ставить задачу формирования какого-то мирового центра, не общесибирского, а мирового, хотя бы во взаимодействии со странами Азии", - заявил полпред журналистам в пятницу.

Он отметил, что Новосибирск имеет исторически сложившиеся конкурентные преимущества, позволяющие ему стать таким центром - высокая концентрация населения, уровень системы образования и науки, высокотехнологичные производства и т.д., включая и выгодное географическое положение.

По его словам, население Новосибирска и его ближайших пригородов - Новосибирского сельского района, а также города-спутника Бердска составляет в совокупности около 2 млн человек.

"Это не типичная столица российского региона, где население около 500-600 тыс. человек", - сказал В.Толоконский.

К числу конкурентных преимуществ города полпред отнес и концентрацию научного потенциала, сравнимую с таковой в Москве и Петербурге.

"Но у нас эта концентрация дает среду, что самое важное", - сказал полпред.

Также, напомнил он, Новосибирск расположен таким образом, что вокруг него на сравнительно небольшом расстоянии находятся еще несколько крупных сибирских городов - Омск, Томск, Барнаул, Кемерово, что создает особые возможности для развития транспорта.

В то же время, отметил В.Толоконский, многие современные программы развития Новосибирска не отвечают современным вызовам или не совсем правильно реализуются.

"Должна быть более насыщенная культурная, спортивная, социальная жизнь, чтобы каждый день в Новосибирске было что-нибудь удивительное", - сказал он.

В частности, в Новосибирске необходимо больше, чем какому-либо другому городу Сибири, принимать решение об ограничении резервирования территорий под застройку.

"У нас все меньше остается территорий для выполнения каких-то градостроительных функций. Где строить стадионы, где создавать дополнительные зоны массового культурного отдыха?", - сказал полпред.

В то же время, по его словам, при выполнении программ развития города важно уметь ограничивать реализацию некоторых проектов.

В частности, он назвал безобразием проект строительства в самом центре Новосибирска на ул.Ленина на месте гостиницы "Центральная" здания гостиницы, высота которой по первоначальному проекту составляла 86 м, а также сложившуюся и планируемую застройку площади Маркса в левобережной части города.

"Конечно, это безобразие, просто безобразие. Не думаю, что эти объекты будут реализованы", - сказал В.Толоконский.

При этом, отметил он, гостинцу "Центральная", построенную в 60-е гг. прошлого века, оставить в нынешнем виде нельзя, однако новый отель не должен быть выше окружающих зданий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /16

19:2912-01-2013
 
Новосибирск - достоен!
Кузня - в топку. Вместе с щегловкой.

19:5312-01-2013
 
Читатель
как это он про Нью-Васюки забыл, хотя это потому, что скоро Новосибирск станет центром муждупланетной шахматной мысли :-)

20:0112-01-2013
 
командировоный
беспонтовый город

21:0712-01-2013
 
А Наш пыжится
чтом мы стали пупом Мира!

21:3612-01-2013
 
Энергетик
Вот отключу тебя НОВОСИБИРСК от электрических сетей России, тогда по другому закукарекаешь.
Или думаешь тебе НОВОСИБИРСК хватит мощностей НГЭС ???
________________________________
Город в котором нет генерирующих компаний - не может быть крупным мировым центром.
Толоконский будь скромнее.

01:2313-01-2013
 
Труляля
сдается мне что гоподин Толоконный, в прошлой жизни был Остап Мария Бендер-бей, идея превращения Новосиба в Ньювасюки по прежнему бродит в головах аферистов, как старая брага, с годами становясь все более похмельной

09:3313-01-2013
 
Читатель
а почему бы нет! там своя столица, а здесь своя! глядишь и нам крошки перепадут ,,,,,,

11:1913-01-2013
 
русский-сибиряк
москву в ж..у!новосиб центр россии!!

12:2213-01-2013
 
Читатель
бред сивого мерина под стать медвепутам

12:4813-01-2013
 
Читатель
новосиб в 100 раз лучше кочегарки?

12:5313-01-2013
 
Читатель
я люблю Ноаосибирск,очень!

13:3213-01-2013
 
Читатель
Мне кажется толоконский должен стать п-сом

13:5013-01-2013
 
нехитрая лиса
Толоконский предлагает Сиб сделать китайским центром.. он и сейчас _урко-китайский, куда уж больше.. их бы гнать оттуда, это ж получается рассадник какой-то, плацдарм для расселения..

15:4113-01-2013
 
Труляля
Толоконный лоб хочет потрафить сибирячкам, мол шапками всех закидаем, как типичный /удалено/, решил подмахнуть, авось его за это героем застолья сделают

20:1413-01-2013
 
Бгг.. как возбудились жители городишки без перспектив!
Вам только и остаётся, что завидовать Новосибирску!

00:0414-01-2013
 
Читатель
вот как раз один из тех кто представляет шахматный клуб в Васюках до переименования Остапом в "Клуб четырёх коней" ...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире