Украина: в казарму за $200

Украина: в казарму за $200

В стране и миреВ мире
Украина шокировала соседей новостью: уже со следующего года приостанавливает обязательный призыв в вооруженные силы. Об этом журналистам сообщил глава военного ведомства страны Павел Лебедев. Приостановку призыва на срочную военную службу он назвал важным этапам к переходу на полное комплектование вооруженных сил контрактниками.

Первый зам начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил генерал-майор Владимир Талалай в интервью "КП-Украина" уточнил, что весной и осенью этого года состоятся два последних призыва на срочную службу. И что уже 2014-м служба в армии должна перейти полностью на контрактую основу.

Заявление о переходе украинской армии "на контракт" в столь короткий срок удивило многих. Прежде всего, потому, что на территории бывшего СССР нет прецедентов перехода на профессинальную армию в столь крупных и густонаселенных странах. Население Украины, хоть и стремительно вымирает, все еще составляет более 40 млн человек, а протяженность границ с другими государствами - одна из самых больших в Европе. Почва для потенциальных конфликтов с соседями при этом также имеется, достаточно вспомнить плохо скрытые территориальные претензии Румынии.

О создании профессиональной армии на Украине говорят уже более десяти лет. Переход на контракт армию был одним из важных пунктов и в предвыборной кампании Виктора Януковича. Однако до сих пор в Киеве заявляли, что не готовы к столь масштабной реформе. Так, по недавним расчетам Генштаба, украинская армия должна быть укомплектована контрактниками на 80-85% к 2015-17 годам, а полный переход должен завершиться к 2025 году. Этот срок, по крайней мере, выглядел реальнее.

Представители оппозиции и аналитики слова министра о 2014 годе восприняли весьма скептически. Военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий заявил DW, что заявления генералов расходятся с реальными действиями: военный бюджет-2013 меньше прошлогоднего на $125 млн.

"Для финансирования 100-тысячной армии государству необходимо восемь миллиардов долларов, - говорит эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. - Польша на это расходует $10 миллиардов. А Украина, имея 200 тысяч военнослужащих, закладывает в бюджет $1,8 млрд. О каком реформировании тут можно говорить?"

"Даже Германия завершила процесс реформирования армии только в прошлом году. Поэтому для Украины это пустые, ничем необоснованные политические заявления", - констатирует Козий.

Еще один важный вопрос - жалованье контрактников. Минимум, на который контрактник в украинской армии может рассчитывать сейчас, составляет $212. Максимум - $550 - можно получить при большой выслуге и немалых заслугах в аэромобильных войсках (аналог ВДВ) и морской пехоте. Но это большая редкость. В среднем контрактник в возрасте 35 лет, прослуживший десять лет, получает вместе со всеми доплатами $312. Кроме того, украинским контрактникам не предоставляют бесплатного жилья и социальных гарантий.

Этого слишком мало, чтобы набрать в армию адекватных людей. Любой, у кого есть здоровье и голова на плечах, понимает, что в киевском ЧОПе, не особо напрягаясь, можно заработать $500. А если поехать "заробитчанином" за границу - то и больше.

Сегодня многие контрактники не продлевают договора, не видя для себя никаких профессиональных и финансовых перспектив. Создать при таких условиях качественную армию на контрактной основе Украина вряд ли сможет, считает Сергей Згурец. Так что рано радуются потенциальные уклонисты - побегать от призыва им наверняка еще придется.

И все же украинские генералы на что-то надеются. Возможно, это что-то - крайняя бедность немалой части населения, понуждающая молодых мужчин из сельской местности. В украинских СМИ под статьями об "отмене призыва" встречаются весьма красноречивые комментарии. "Ребята, тут (в армии - прим. ред.) еда+одежда+жилье, - гласит один из них. - И после этого еще 1700 грн ($212). Много в Украине таких, у кого после затрат на коммуналку, шмотки и питание есть еще лишних 1700 грн.? Для меня вот данная сумма - ползарплаты сейчас, и она уж точно у меня не останется после вышеназванных затрат".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виктор Михайлов
rosbalt.ru

всего: 1237 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5615-01-2013
 
Читатель
не нужно

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире