Лечение в российской колонии оказалось "бесчеловечным и унизительным"

Лечение в российской колонии оказалось "бесчеловечным и унизительным"

В стране и миреВ стране
Во время новогодних каникул в России Европейский суд по правам человека продолжал работать

Единственное решение в отношении России за этот период связано с делом "Решетняк против Российской Федерации" (полный текст читайте здесь), разрешенным 8 января.

Россия признана виновной в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и ст. 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) и должна выплатить Виталию Решетняку 20 000 евро компенсации. Решетняк жаловался в ЕСПЧ на бесчеловечные условия содержания, неэффективное лечение и невозможность добиться соблюдения его прав.

Вот краткое изложение сути вопроса: 3 марта 2006 года Промышленный районный суд города Ставрополь признал Виталия Васильевича Решетняка, 1979 г.р., уроженца и жителя Ставрополя, виновным в ограблении с отягчающими обстоятельствами и приговорил его к шести с половиной годам заключения с отбытием наказания в медицинском исправительном учреждении при ставропольской ИК-8 (в 2000 году у него был диагностирован туберкулез).

На протяжении пяти лет его состояние стабильно ухудшалось, жалобы на лечение и условия содержания не имели последствий, а иногда и просто оставались без ответа. В своем решении суд назвал условия заключения "непригодными для жизни". Несколько десятков человек с тяжелыми легочными заболеваниями жили бок о бок в давно не ремонтировавшемся помещении без искусственной вентиляции; они были вынуждены ходить на улицу в "немыслимо грязный" туалет без горячей воды; гулять "без ограничений" по асфальтированному двору размером 50 м на 22 м, рассчитанному на 250 заключенных, где заодно хранились пищевые отходы. Все помещения давно требовали ремонта. Питание оставляло желать много лучшего: в нем вообще не было мяса, сливочного масла, молока, фруктов и сахара.

Рассмотрение аргументов сторон суд начинает с указания, что между подлинником истории болезни Решетняка и ее расшифровкой, представленной суду ответчиком, имеются существенные расхождения. Затем ЕСПЧ указывает на постоянный недостаток медикаментов. И далее открывается полномасштабная картина равнодушного отношения к здоровью заключенных.

Лечение, предписанное Решетняку, не приносило результата, но ничего не менялось. В сентябре 2007 года стало очевидно, что туберкулез разрушает ткань легкого, уже в октябре врач наблюдал резко негативную динамику состояния пациента, но лишь в декабре, когда Решетняк начал кашлять кровью, ему прописали соответствующие лекарства. В марте 2008 года заключенному была присвоена инвалидность II группы. Затем врачи в колонии продолжили прежний курс лечения, заведомо безрезультатный.

В феврале 2011 года у заявителя обнаружили рассеянное поражение левого легкого (тремя годами ранее была поражена лишь верхушка). Через полгода, в августе, врачи туберкулезного отделения определили, что Решетняк страдает хронической туберкулезной интоксикацией, частым кровохарканьем, легочно-сердечной недостаточностью и кахексией (общим истощением организма).

Но главное, что тогда нашли врачи — это мультирезистентность туберкулеза. Иными словами, болезнь просто не реагировала на многие лекарства, в частности, на два из тех, которые считались основными все прошедшие пять лет. Суд прямым текстом высказывает предположение, что именно из-за недостатка лекарств в колонии так долго откладывали тест на чувствительность к препаратам — с которого лечение должно начинаться.

От частностей рассматриваемого дела ЕСПЧ переходит к общим наблюдениям, употребляя слова вроде "неприемлемо", "неудовлетворительно" и "суд вновь настаивает". Настаивает на том, что недостаток средств не освобождает государство от его обязательств. Что денежная компенсация не только не возвращает здоровье, но и приучает представителей государства к безнаказанности. Что, в конце концов, ЕСПЧ уже многократно указывал на необходимость создания эффективной системы мониторинга работы системы исполнения наказаний как на неотъемлемую составляющую соблюдения прав заключенных в исправительных учреждениях России.

Деньги из российской казны Решетняк все же получит, правда, вместо запрошенных 50 000 евро — только 20 000. Тем самым ЕСПЧ подтвердил справедливость аргумента российской стороны о чрезмерности затребованной изначально суммы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

12:1216-01-2013
 
Шпили-вилли
Вот блин, ограбил, да ещё и заработал на этом. Гуманизьм!

12:1816-01-2013
 
Читатель
Мильен зеков всем по 20евро

12:3416-01-2013
 
Читатель
В тюрьмах и на зонах у нас никогда и не лечили ни при советской воасти, ни при рассейской. А потом мужики выходят и туберкулезом всех кругом заражают. Так что деньги здесь не помогут

12:5316-01-2013
 
Такое впечатление порой, что....
....большинство комментариев тут оставляют "братья по разуму", по способу отношения к другим людям, подобные тем же кондукторам из г. Киров или Алтая, которые детей и инвалидов готовы буквально за просто так на мороз выгнать.

Вы, г-да (и дамы), действительно не понимаете чего городите? Вы реально не осознаете, что по сути являетесь сами пособниками беззакония - преступности и криминала? Своим отношением к другим людям в частности и к закону как таковому вообще?

Закон (да и простое ощущение элементарной справедливости - логическое) трактует однозначно - за одно и тоже преступление (проступок) один и тот же гражданин не может быть наказан дважды. Тем более не может и не должен наказываться многократно. Вы же тут постоянно вопите что-то вроде: Ах, он - епен грабитель! Ату его по новой! Мало того, что он ограничен в пределах зоны в передвижении и других правах на много лет, так давайте еще ему там бесчеловечные - пыточные условия существования создадим!

12:5516-01-2013
 
Такое впечатление порой, что....
Ах, он имел наглость заболеть на зоне?!!! Издевательство и унижение ему вместо лечения, сабаке такому! - вот ведь что вы вопите тут.

Попробуйте голоушками подумать, а не другими частями своих туловищ - а вы сами-то сильно отличаетесь в таком разе от тех же злодеев, мутантов-насильников, преступников-идиотов?

13:5016-01-2013
 
Читатель
не зарекайся

15:2716-01-2013
 
Читатель
у маих знакомых надребенком такие вот уроды надругались а потом убили - ох извините я вам убивицы буду сачувствовать- пожрать ,условия вам самые что нинаесть лудшие,мед. обслуга .Противно читать коменты "не зарекайся".

15:1317-01-2013
 
Шеф 12:34
Зачем пишешь, чего не знаешь? Далеко не надо ходить, у нас в Абагуре есть ЛИУ-16, где прекрасно лечат туберкулез. И относятся к этому серьезно. Спроси у любого зэка.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире