В Новокузнецке увековечат память выдающегося спортсмена

В Новокузнецке увековечат память выдающегося спортсмена

Местные новостиСпорт
В ближайшее время на фасаде детско-юношеской спортивной школы №6 города Новокузнецка будет установлена мемориальная доска Владимиру Петровичу Манееву.

Инициатива установления мемориальной доски принадлежит Некоммерческому партнерству содействия развитию культуры, искусства и спорта «СОДРУЖЕСТВО», с целью увековечивания памяти выдающегося спортсмена и поддержки патриотического воспитания молодежи. Идея была одобрена администрацией города и Новокузнецким городским советом народных депутатов.

Владимир Петрович Манеев – гордость не только Кузбасса, но и России – заслуженный мастер спорта по классической борьбе, Чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 1956 года.

Манеев родился 5 февраля 1932 года в Сталинске (ныне Новокузнецк). В возрасте 16 лет стал заниматься классической борьбой и уже через 5 лет получил звание мастера спорта. В 1955 году становится Чемпионом мира, а годом позже – выигрывает Кубок Мира и получает серебряную медаль Олимпийских игр. Позднее неоднократно одерживает победу на международных турнирах. После окончания спортивной карьеры продолжал трудовую деятельность, за что был награжден двумя государственными наградами: Орденом Трудового Красного Знамени и Шахтерской Славой III степени.

За спортивные заслуги Владимир Петрович был признал лучшим спортсменом ХХ века г. Новокузнецка и в 2000 году его имя было присвоено детско-юношеской спортивной школе №6.

Установление мемориальной доски проводится в рамках благотворительной программы «Помним Ваши имена», разработанной Некоммерческим партнерством содействия развитию культуры, искусства и спорта «СОДРУЖЕСТВО», с целью увековечивания памяти знаменитых земляков, что, несомненно, повысит интерес подрастающего поколения к изучению родного края и формированию положительного имиджа Новокузнецка, в целом.

По всем имеющимся вопросам, а так же при желании принять участие в благотворительных программах и проектах или оказать материальную поддержку, Вы можете связаться по телефону: 53-99-80, с более подробной информацией о деятельности Партнерства можно ознакомиться на сайте: www.sport-cult.com.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Некоммерческое партнерство содействия развитию культуры, искусства и спорта "Содружество"
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /7

15:1718-01-2013
 
эксерг
Все это в другом веке и в другом измерении.

16:3518-01-2013
 
Читатель
а сын его жив?

19:3418-01-2013
 
ё моё
Подписываюсь с уважением, КМС. это его заслуга, для нас он просто ПЕТРОВИЧ. а за глаза маней...ВЕЧНОЕ УВАЖЕНИЕ,,, молодёжь берите пример, оно того стоит...

14:5221-01-2013
 
Читатель
ВОТ ИМЕНАМИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ НУЖНО НАЗЫВАТЬ УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА. СЛАВА БОГУ ЧТО ВСПОМНИЛИ ВОВРЕМЯ. Я ДУМАЮ ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКИЕ ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ СРЕДИ ГОРОЖАН

16:2521-01-2013
 
Содружество
К сожалению сына нет в живых. Есть 2 внука Денис и Евгений. Жива сводная сестра Владимира Пертовича - проживает в Новосибирске. Супруга Манеева живет в Омске. Дата открытия будет озвучена позже. В данный момент ведется работа по изготовлению мемориальной доски.

15:3208-02-2013
 
в курсе
Сын Денис жив.

21:5709-02-2013
 
Читатель
Внук Денис конечно же жив.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости