Связьнадзор желает ужесточить порядок продажи SIM-карт - только по паспорту

Связьнадзор желает ужесточить порядок продажи SIM-карт - только по паспорту

В стране и миреВ стране
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выступила с проектом поправок в Кодекс об административных правонарушениях и закон о связи, пишет 21 января «Российская газета». Одна из них предусматривает штрафы за покупку и продажу телефонных SIM-карт без предъявления паспорта.

Согласно проекту Роскомнадзора, частное лицо, кипившее SIM-карту без предъявления паспорта, может быть оштрафовано на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Штраф для менеджера салона сотовой связи, осуществившего такую продажу, будет составлять уже 50 тысяч рублей.

Как отмечает заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов, в настоящее время SIM-карты стали предметом многочисленных злоупотреблений, спекуляций и телефонных мошенничеств. И обязательность продажи SIM-карт при предъявлении паспорта призвана навести в этой области хотя бы какое-то подобие порядка.

Так, участились случаи, когда купленная не в салоне связи, а на уличном лотка карта выбрасывается уже через пару дней после начала использования, что приводит к гипертрофированному росту неиспользуемых телефонных номеров. Кроме того, именно с проданных таким образом SIM-карт чаще всего и рассылается разнообразный спам, равно как и сообщения для отъема денег у населения.

Проект поправок также предъявляет новые требования к продаже SIM-карт, фактически блокирующие возможность их реализации на уличных ларьках.

На этой неделе Роскомнадзор планирует начать сбор предложений и поправок к проекту со стороны операторов сотовой связи.

Ожидается, что в ближайшее время порядок оказания услуг сотовой связи в стране претерпит ряд изменений. Так, в конце 2013 года, согласно подписанному президентов указу, будет реализована возможность перехода абонентов от одного оператора к другому с сохранением телефонного номера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

15:3521-01-2013
 
Читатель
Как продавали, так и будут продавать.

За скупку ворованного вообще статья УК и ничего везде скупают.

20:5421-01-2013
 
дык давно вроде уже, не
а где без паспорта щас продают то???

21:4921-01-2013
 
Читатель
Где и когда симки продавали без паспорта? Хоть одно место мне назовите, очень любопытно.

21:5321-01-2013
 
ЧитательЧитатель
Где и когда симки продавали без паспорта? Хоть одно место мне назовите, очень любопытно.

)))))) Вот и я о том же. Кому надо, тот знает где.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире