Минздрав увеличит продолжительность жизни россиян до 74 лет

Минздрав увеличит продолжительность жизни россиян до 74 лет

В стране и миреВ стране
Госпрограмма «Развития здравоохранения до 2020 года», утвержденная правительством РФ, ставит своими целями увеличить продолжительность жизни россиян более чем до 74 лет, укрепить в целом здоровье и снизить смертность от всех заболеваний более чем на 15%.

Об этом сообщила в понедельник президенту РФ Владимиру Путину министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Разработаны конкретные действия для того, чтобы этого достичь. Прежде всего, это формирование здорового образа жизни и единой профилактической среды на основе очень тесного межведомственного взаимодействия и взаимодействия с общественными организациями, это возращение уже с января этого года к всеобщей диспансеризации населения, которая будет ежегодной для детей и регулярной для взрослых в зависимости от возраста и состояния здоровья, и это целая система мер по повышению качества медицинской помощи и её доступности», - пояснила глава Минздрава.

Министр отдельно выделила ряд разделов программы. «Чрезвычайно важной особой подпрограммой является подпрограмма «Материнство и детство». В число мер здесь входит и продолжение развития инфраструктуры акушерской и педиатрической службы и, кроме того, согласно вашему поручению разработка специальных мер по укреплению здоровья детей-сирот», - сказала Скворцова.

Она напомнила, что на начало 2011 года износ инфраструктуры акушерства и педиатрии существенно превышал средний по отрасли: более 70% против 54%. «За два года нам удалось очень многое сделать; фактически было отремонтировано и переоснащено более 110 тысяч детских и акушерских коек и открыто высокотехнологичных коек почти 7 тысяч. Но с учётом этого высокого износа у нас остаётся ещё для дальнейшего развития около 85 тысяч акушерских и педиатрических коек, в том числе более тысячи высокотехнологичных коек реанимации новорождённых и более 2,5 тысячи коек патологии новорождённых, 4,5 тысячи акушерских коек», - пояснила министр.

Скворцова сообщила, что предварительный перечень таких учреждений составлен. «Но в настоящее время мы начали процесс работы с субъектами Российской Федерации по утверждению региональных программ развития здравоохранения до 2020 года и мы планируем утвердить их до 1 мая, определить объём необходимых инвестиций, прежде всего в материнство и детство», - сообщила глава Минздрава.

Скворцова также остановилась на таком разделе госпрограммы, как лекарственное обеспечение и его совершенствование. По ее словам, подготовлена Стратегия лекарственного обеспечения до 2025 года. «В настоящее время мы начинаем уже её реализацию, и уже до 2015 года, мы надеемся, нам очень много удастся сделать»,- сказала она.

«Та оптимизация системы в целом, которая продумана, позволит нам без вовлечения дополнительных ресурсов увеличить возможности системы, по нашим расчётам, примерно на 20% при прежних ресурсах»,- считает Скворцова.

Министр рассказала также о пилотных проектах по новым методам формирования и удержания цен на лекарства на рынке и по устранению межрегиональных различий по лекарственному обеспечению, особенно для льготных категорий граждан.

Еще одним важным блоком вопросов Скворцова назвала совершенствование медицинского образования, повышение квалификации медицинских работников и обеспечение всей системы здравоохранения достаточным количеством медицинских работников с высшим и средним образованием, младших медицинских работников по потребностям системы. «Здесь мы очень тесно сотрудничаем с медицинским профессиональным сообществом, и благодаря этому сотрудничеству мы, я надеюсь, с этой задачей справимся и до 1 мая представим вам на основании вашего указа 83 программы комплекса мер по совершенствованию кадровой политики во всех регионах», - обратилась она к президенту.

Госпрограмма развития здравоохранения до 2020 года направлена на совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья, поддержания долголетней активной жизни. Запланировано два этапа реализации программы: первый - с 2013 года по 2015 год, второй - с 2016 года по 2020 год.

Программа имеет несколько направлений: профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, совершенствование специализированной, высокотехнологичной помощи, развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации, а также совершенствование помощи матерям и детям.

По данным Минздравсоцразвития, в 2011 году продолжительность жизни для всего населения РФ составила 70,3 года, мужчины - 64,3 года и женщины - 76,1 года. В 2006 году продолжительность жизни мужчины составляла 60,4 года, женщины - 73,2 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1214 / сегодня: 2

Комментарии /7

09:5622-01-2013
 
Приписки в отчет
могут поднять продолжительность жизни гораздо выше 100 лет. Так быстрее и можно много отложить на "черный" день министрам.

10:0522-01-2013
 
Читатель
пусть поработает на шахтах и мартенах ,,,, подышит воздухом новокузнецким! а потом говорит,,,,,,

10:2122-01-2013
 
Читатель
и посетить поликлинику, любую в городе

10:2222-01-2013
 
в Новокузнецке нет мартеновской печи!Читатель
пусть поработает на шахтах и мартенах ,,,, подышит воздухом новокузнецким! а потом говорит,,,,,,

А убиваете вы сами себя: своей покорностью и равнодушием к творимому ЕВРАЗом злу и потреблением алкоголя и табака!

13:0422-01-2013
 
А живя в Кузне
и дыша этим наполненым "ароматом" воздухом, есть ли разница, куришь или нет?

18:4622-01-2013
 
Техничка
Оказывается это так легко сделать.

19:3222-01-2013
 
123
Главное протянуть до 20года, а там заживём!!!!!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире