Омского депутата-единоросса арестовали в Эстонии за ограбление банка

Омского депутата-единоросса арестовали в Эстонии за ограбление банка

В стране и миреПроисшествия
Депутат и банкир Дмитриев похитил 350 миллионов рублей и купил самолет

Эстонская полиция задержала Александра Дмитриева – бывшего депутата омского городского совета и бывшего руководителя регионального филиала ОАО «Ак Барс-банк». В роли банкира Дмитриев похитил у своей организации 350 миллионов рублей. Ему инкриминировано «злоупотребление полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по заявлению председателя правления банка. Депутат-«единоросс» скрылся во время следствия и был объявлен в международный розыск.

Председатель правления банка «Ак Барс» Роберт Миннегалиев в 2010 году попросил следственный отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ Омской области «привлечь к уголовной ответственности руководителей омского филиала... за злоупотребление полномочиями и растрату денежных средств банка в сумме 139 млн рублей».

Следователи выяснили, что в 2007-2009 годах Александр Дмитриев, в роли руководителя омского филиала «Ак Барса», заключил 103 ипотечных договора на 354 миллиона рублей. Ипотека выдавалась на покупку квартир в строящемся многоэтажном жилом доме на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная в столице региона. Следствие считает, что часть этих средств банк выдал по подложным документам, затем по указанию руководителя филиала деньги были перечислены сторонним организациям и «использованы Дмитриевым на личные цели». Дом на улице Волховстроя так и не был достроен. За оформление фиктивных ипотечных договоров граждане получили от 1000 до 10 тысяч рублей, говорится в сообщзении регионального управления СК РФ.

В деле Дмитриева оказался эпизод мошенничества, непосредственно связанный с его депутатской деятельностью. Он поставил депутатских помощников руководителями различных предприятий и от их имени оформил кредиты на 80 миллионов рублей. Банкир купил на эти деньги автомобили, катера и самолет.

Следователи, изучая финансовые махинации Дмитриева, «обрадовали» его бывшее руководство, что размер хищений составляет не 139 миллионов рублей, как те считали, а более 350 миллионов.

В марте 2011 года, во время расследования уголовного дела, бывший омский депутат скрылся от следствия. Он был объявлен в международный розыск и заочно арестован Куйбышевским райсудом. Сам фигурант заявлял, что невиновен в мошенничестве, а обвинения объяснил личной местью руководства банка. Якобы, уголовное дело появилось после того, как он оспорил свое увольнение «за неисполнение трудовых обязанностей».

Сейчас Дмитриев находится в эстонской тюрьме, вопросами его экстрадиции занимается Генпрокуратура РФ. Следователи обещают, что после принудительного возвращения в Россию, экс-депутат снова сбежать за границу не сможет – его собираются поместить в СИЗО и предъявить окончательную версию обвинения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алесей Усов
nr2.ru

Комментарии /1

22:5222-01-2013
 
Читатель
пока их не начнут казнить - такая фигня будет везде

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире