Троллинг как государственная политика

Троллинг как государственная политика

В стране и миреПолитика
Депутат Евгений Федоров, который объявил, что Россия захвачена Америкой, — это новая форма идеологии. Против такой риторики трудно найти цивилизованные аргументы

Заявления депутата Евгения Федорова о том, что все вокруг завербованы Госдепом США, — это новая форма государственной идеологии. Против такой риторики трудно найти цивилизованные аргументы. В этом и весь смысл: общественное мнение оказывается обезоруженным, а защитники власти — торжествуют. Впрочем, политологи сомневаются в успешности таких действий.

Основателем боевого троллинга в России, наверное, можно смело назвать Владимира Жириновского. Его тезисы всегда воспринимались с ужасом серьезными политиками: им было просто нечего противопоставить выражениям типа: «заберите отсюда агента ЦРУ». При этом глава ЛДПР всегда получал высокие результаты на выборах.

Теперь очень похоже, что подобная тактика взята на вооружение повсеместно. Вот последний пример — в интервью депутат Федоров говорит, что все вокруг агенты Госдепа, один Путин хороший.

Интеллигенция в ужасе — это 37-й год, но противопоставить этому вообщем- то нечего. Здесь аргументов никто не слушает. Зато массовому электорату есть повод задуматься. А еще когда такие же тезисы появляются в социальных сетях и на улице, в виде дружин оскорбленных верующих или казаков или еще кого-нибудь… А с поддержкой государственного телевидения задача и вовсе решена. Например, неизвестный грузин организовал все московские митинги.

Теперь массовый троллинг — это государственная политика в борьбе с протестом и чуждой идеологией. Игорь Бунин говорит о новой практике отвлечения общественного мнения: «Государственная пропаганда, идущая сверху, как она организована, я не совсем знаю, я в ней участвую. Думаю, что она относительно умно организована. Просто она отупляет общество. Потому что общество не занимается реальными проблемами. Занимается побочными проблемами, имеющими какое- то значение, но, как правило, локальное. Таким образом снимается напряжение. Вот, например надо снять напряжение, связанное с «законом Димы Яковлева».

Одна из принципиальных новаций — это больше уголовных дел, тоже порой по весьма абсурдному поводу: Навальный украл весь лес и всю почту.

Однако оппозиционер смущен: он ограничен в передвижениях, и вот, глядишь, он уже не тот, теряет силу, а там — и реальный срок изоляция лидера протеста, комментирует политолог Михаил Захаров: «Пропаганда прибегает к довольно спорным методам, которые можно охарактеризовать интернетовским словом «троллинг». Другое дело, что это абсолютно неэффективная работа. Фильм «Анатомия протеста -2», по опросам Левада – центра, посмотрело, что-то там в районе 3% россиян. Проходит мимо того класса политического, к которому обращена, и в основном потребляется этой самой Болотной».

Действительно, главный вопрос — эффективность нынешней системы пропаганды. Наверное, можно сказать о снижении протестной активности. Только есть сомнение, что это полностью заслуга государственной пропаганды, помноженной на уголовные дела.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Дризе
bfm.ru

Комментарии /4

14:2223-01-2013
 
Это теперь так по-русски пишется?
вообщем- то

19:2723-01-2013
 
Бабушка
А я,милые, в 71 году, будучи студенткой, встречалась со студентом из Швейцарии. Вот теперича и меня в агентки Госдепа Путин запишет....

20:1123-01-2013
 
147
Евгений Федоров дурак из Государственной Дуры.

20:2523-01-2013
 
Читатель
Это можно взять на вооружение : "Уберите от меня агента ЦРУ"! Особенно когда налоговая прищучит.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире