Эксперты о проблемах усыновления в России (ВИДЕО)

Эксперты о проблемах усыновления в России (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
В пресс-центре "Росбалта" прошел круглый стол "Усыновление в России: реальное положение дел и перспективы развития ситуации".

К обсуджению были приглашены шеф-редактор сайта "Успешные сироты" Александр Гезалов, эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Галина Тростанецкая, директор Межрегионального НИИ профессиональных компетенций СФГА Галина Семья и генеральный директор фонда "Родные люди" Олег Форутна.

По мнению экспертов, принимать закон, ограничивающий усыновление в США, необходимо было, руководствуясь чем угодно, только не политическим моментом. Однако закон принят, и тысячи детей, в том числе страдающих серьезными, подчас неизлечимыми заболеваниями, потеряли шанс на обретение семьи. Согласно последним опросам, количество желающих усыновить ребенка среди россиян не увеличилось.    

Также, по мнению специалистов, торжественный запрет на усыновление российских детей американцами может спровоцировать волну таких же торжественных усыновлений внутри страны.  "Сейчас начнут усиленно распихивать сирот, льготы давать и пособия. Это самое страшное",  — полагает Галина Семья.  Педагоги напомнили всем российским гражданам, что усыновление чужих детей – чрезвычайно серьезное дело, которое должно быть максимально продуманным. Здесь категорически противопоказано участие политических факторов и вообще любой компанейщины.

По оценкам экспертов, процесс усыновления следует не только облегчать, освобождая от бюрократических препон, но в чем-то и затруднять, проверяя готовность и способности кандидатов. Кроме усыновления, должны в полной мере действовать приемная семья и опека, хорошо бы восстановить и патронатную семью, которую в последнее время отменили под предлогом недопущения разделения ответственности между опекуном и детдомом. 



Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

21:4324-01-2013
 
111
каждой семье кто усыновляет ребенка квартиру давать и тогда все будет ок

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире