Ученые создали прививку от алкоголизма

Ученые создали прививку от алкоголизма

В стране и миреНаука и техника
Проблема алкоголизма и потребления спиртного достигла в Чили чудовищных масштабов.

Она и сподвигла ученых из чилийского университета вплотную заняться поисками вакцины против алкоголя и, кажется, им ее удалось найти.

Чилийские ученые применили для лечения хронического алкоголизма одну из разновидностей генной терапии - метод антисмысловой терапии. Однократная инъекция разработанной ими "антиалкогольной вакцины" в течение от полугода до года вызывает симптомы сильного похмелья сразу после приема даже минимальной порции алкоголя благодаря блокированию процесса его метаболизма в печени, сообщает The Daily Mail.

Антисмысловая терапия (antisense therapy) основана на остановке синтеза ключевого белка, ответственного за развитие заболевания, путем подавления экспрессии соответствующего гена. Это достигается путем введения специально разработанных коротких нуклеотидных последовательностей (антисмысловых РНК, ас-РНК), комплементарных матричной РНК белка-мишени.

Разработанная группой специалистов под руководством главы института клеточной динамики и биотехнологии Чилийского университета доктора Хуана Асеньо (Juan Asenjo) ас-РНК блокирует синтез в печени фермента ацетальдегиддегидрогеназы, благодаря чему процесс распада этилового спирта до углекислого газа и воды останавливается на стадии ацетальдегида (уксусного альдегида), который является тканевым ядом и вызывает острую интоксикацию организма, сопровождаемую такими симптомами, как тошнота, рвота, тахикардия, общее недомогание и так далее.

Эффект ингибирования экспрессии гена ацетальдегиддегидрогеназы, как сообщают авторы, сохраняется в течение от полугода до года и в течение всего этого периода является необратимым.

По словам Асеньо, в своей работе его группа ориентировалась на хорошо известный феномен - примерно от 15 до 20 процентов населения стран Дальнего Востока, таких, как Япония, Китай и Корея, несет в себе генетическую мутацию, подобную искусственно индуцируемой "антиалкогольной вакциной". У этих людей так же блокирован синтез ацетальдегиддегидрогеназы в печени, из-за чего они не могут употреблять алкоголь.

Авторы планируют в феврале начать доклиническое тестирование своей разработки на мышах для выработки правильной дозировки, а уже в ноябре в Индии должны начаться ее первые клинические испытания. Асеньо прогнозирует, что, в случае успеха, "антиалкогольная вакцина" может быть выпущена на рынок через два года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1477 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:2030-01-2013
 
***
в чили разработали испытают в индии

15:4730-01-2013
 
Читатель
а лучше бы в россии !

16:2830-01-2013
 
Пхармацеут
Они изобрели дисульфирам?

17:2130-01-2013
 
Читатель
"Асеньо прогнозирует, что, в случае успеха, "антиалкогольная вакцина" может быть выпущена на рынок через два года". А так же в случае успеха индусам удастся остановить рост населения и начать его плановое сокращение. В России эта супер убойная отрава появится весьма скоро. Чего бы мы не делали, но главное, чтобы НИ в коем случае не останавливался конвеер по производству пойла для быдлятины. Это хорошие деньги.

18:1030-01-2013
 
Читатель
антабус же

18:1230-01-2013
 
Читатель
лучше бы изобрели лекарство позволяющее вернуть метаболизма алкоголика в состояние когда он не был алкоголиком.
то есть допился чел до 3й стадии, сделал укол и все вернулось в начало.

18:4030-01-2013
 
Сибирячка
А я бы выпила после морофф)

18:4030-01-2013
 
Сибирячка
морозофф

20:0930-01-2013
 
Пурген
Очень похоже на Сколковские нано-технологии. "который является тканевым ядом и вызывает острую интоксикацию организма, сопровождаемую такими симптомами, как тошнота, рвота, тахикардия, общее недомогание и так далее" - короче смерть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире