Путин разберется в скандале с компенсациями в Крымске

Путин разберется в скандале с компенсациями в Крымске

В стране и миреПроисшествия
Cовещание у президента по проблемам пострадавшего города пройдет в начале февраля.

Владимир Путин в начале следующей недели проведет совещание, посвященное проблемам Крымска, рассказали «Известиям» в администрации президента. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уже готов доложить главе государства о разработке мер по защите города от природных катаклизмов, а также о выплате компенсаций жителям.

- Мы готовим доклад совместно с Академией наук о программе защиты города, - рассказала пресс-секретарь губернатора Анна Минькова.

Подготовить это совещание Владимир Путин поручил главе Кубани три недели назад во время инспекции Крымска. Тогда президент попросил ряд ведомств, в том числе и Минприроды, представить предложения по защите города - например, укрепить русла рек или возвести новые мосты.

Самой важной темой совещания могут стать вопросы компенсаций пострадавшим. Еще в начале января президент поручил Ткачеву уладить все спорные вопросы. Помощь долго не могут получить те, кто, например, не успел вступить в наследство или прописан в другом регионе.

А 11 января в Крымске вспыхнул крупный скандал - власти заявили, что переплатили компенсации жителям, и потребовали вернуть лишние деньги, несколько десятков человек даже получили письма с требованием отдать средства. Позже информацию о необходимости рассчитаться подтвердили и в местном министерстве социального развития. По данным краевых властей, 161 человеку переплатили в общей сложности 30 млн рублей. Просчеты, в частности, были допущены при расчете выплат за повреждения домов (чиновники выплачивали деньги исходя из общей площади помещений, а не только пострадавшей части жилища). Впрочем, некоторые жители Крымска намеренно завышали размеры своих домов.

То, что при расчете компенсаций была допущена ошибка чиновниками, признал Александр Ткачев. Он тогда пообещал наказать подчиненных, допустивших просчеты. При этом судьба тех, к кому пришли письма с требованиями вернуть деньги, не ясна, так как многие успели их потратить и теперь рассчитывают на решение президента.

- Мы начали внутреннее расследование, - рассказала Анна Минькова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил «Известиям», что власти региона уже дали необходимые разъяснения.

- Но если возникнет необходимость, этот вопрос будет рассмотрен, - заявил он.

Адвокат Игорь Трунов подтверждает, власти поступают законно. Единственный выход из этой ситуации - обращаться в суды.

- Первый раз сталкиваюсь с таким случаем, когда переплатило государство.

Вот недоплатило - это понятно, - заявил он «Известиям». - Жителям нужно сделать независимую экспертизу, которая может установить, что те расчеты, которые делали чиновники, занижены или произведены не по рыночным ценам.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель, который был избран от Краснодарского края, тоже советует обращаться в суд. По его словам, в регионе есть случаи, когда граждане намеренно два раза обращались за компенсацией, и тогда требования властей правомерны.

- Но есть и вопрос этичности, - сказал он изданию. - Тем, кто пострадал и получил деньги законно, требовать их назад неэтично, особенно если ошибка произошла по вине чиновников. Надо подробно разбираться в том, что произошло, общего подхода быть не может, - резюмирует он.

- Государство вряд ли простит задолженность, - считает генеральный директор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. - Сейчас ставится вопрос о том, что ряд жителей Крымска получил компенсацию в размере большем, чем был должен получить. Причина - предоставление неправильных или завышенных сведений жителями. Государство пошло по пути - вначале выдали, потом начали проверять, по результатам проверки выявлены неточности. Если эти неточности не будут развеяны, деньги придется вернуть. И прощать в такой ситуации долг государству Владимир Путин не станет.

Наводнение в Крымске произошло в июле 2012 года, от его последствий пострадали более 24 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Юнашев
izvestia.ru

всего: 1126 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:2531-01-2013
 
был бы мужиком - давно бы застрелился
но он - стерх.

11:4031-01-2013
 
Читатель
30 млн. рублей - это 1 млн. долларов. Африке и прочим простил на десятки миллиардов долларов, а тут надо отобрать, ведь свои же. И ведь отберет!

13:0431-01-2013
 
Читатель
совсем оборзели без чекиста бабло делить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире