Найден дешёвый способ опреснения воды

Найден дешёвый способ опреснения воды

В стране и миреНаука и техника
Сотрудник Университета Аалто предложил оригинальный способ по опреснению морской воды.

Данный метод не требует использования тепловой и электрической энергии, как это делается на данный момент, сообщает meganauka.com.

Современный способ опреснения воды обходится весьма дорого, поэтому Маркус Ялайнен (Финляндия) предложил идею, которая может лечь в основу нового метода по получению пресной воды.

Суть идеи состоит в том, что в прибрежной зоне ложится на ребро платформа определённых размеров, которая совершает колебательные движения вместе с волнами прибоя. В результате волна, попавшая под платформу, подвергается давлению, и сквозь специальное отверстие морская вода поступает в систему обратного осмоса, которая находится уже на земной поверхности. Под действием того же «волнового» давления, вода проходит сквозь мембраны, где происходит отделение пресной воды от концентрированных солевых отходов( которые снова выводятся в море).

По предварительным подсчётам, стоимость подобной установки будет составлять 2,3-4,7 млн. евро, причём ценовая политика будет зависеть от местности, где будет производиться постройка.

Учитывая то, что водовод Пяйянне, от которого получает воду хельсинская агломерация, обошёлся в 200 млн. евро, то предложенный финским специалистом вариант является весьма удобным и экономичным.

По предварительным расчётам, установка такой платформы на Канарских островах, в Австралии, Чили и на Гавайях будет весьма производительна, поскольку собственные пресноводные ресурсы на многих из островов этих стран отсутствуют.

К примеру, в районах, где высота прибоя весьма значительна (почти всё тихоокеанское побережье), себестоимость пресной воды от платформы составит около 0,6 евро за кубический метр, а пресная вода из более спокойного Балтийского моря обойдётся уже в 1,5 евро.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1496 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:1631-01-2013
 
Читатель
красафчег

15:4131-01-2013
 
Читатель
Полюбому у Петрика украли!

18:0631-01-2013
 
Алексей
Бред какой-то. На каком принципе разделение то основано? Само чтоль отваливается

19:0431-01-2013
 
Читатель
Т.н. трековая мембрана с такими маленькими отверстиями, что проходят только молекулы воды, только ведь чистить ее при таких размерах и при том мусоре, что нынче плавает в море будет проблематично и накладно будет.

09:5504-02-2013
 
1,5 евро за литр пресной воды?
охр?неть, у нас пиго дешевле!

14:0705-02-2013
 
777 для 1,5 евро за литр пресной воды?
1 кубометр!!!!)))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире