"Уйти от вульгарного примитивного понимания светскости"

"Уйти от вульгарного примитивного понимания светскости"

В стране и миреПолитика
Получил довольно вежливое письмо с просьбой перестать обижать верующих людей в своей журнале. С рассказом о том, что без религии миру грозят порок и бездуховность. В конце стоял призыв жить по Библии. Мой ответ автору письма:

Уважаемый автор.

Я всегда считал, что религия – это добровольный осознанный выбор взрослого человека. Как филателия или курение. И что никто не может запрещать человеку верить в то, что он считает правильным. Мое же возмущение вызывают всего две вещи: попытки проникнуть в школу, в которой церкви делать нечего. И стремление верующих переложить заботу об институте церкви на все общество.

К моему огромному сожалению Библия не может служить основой нравственности. Слишком давно была написана эта книга. Вы не найдете в ней ничего про осуждение рабства. Нет там ни слова про то, что женщина имеет равные права с мужчинами или про то, что ребенок – это не собственность родителей, с которой можно сделать что угодно.

Я не буду напоминать вам, что согласно Второзаконию 23:13, вне стана вы должны кроме оружия носить с собой лопатку для зарывания испражнений. Или, что вам разрешено есть саранчу, но запрещено есть креветки и мидии. Напомню только, что Богу угоден дым от сжигания жертвы (Левит 1:9) и что вся ваша одежда не должна состоять из разнородных нитей (Левит 19:19)

Давайте про нравственность. За победу над аммонитянами Иеффай отдает Господу свою дочь на всесожжение. (Суд.11:30,31) И Господь не останавливает его, как Авраама. Иаков женится на двух сестрах – Лии и Рахили. И у него еще есть дети от их служанок Зелфы и Валлы. У Авраама дети от жены Сарры и служанки Агари.

Если вам кажется, что это все Ветхий Завет, а для христиан важнее Новый, то хочу напомнить вам, что Иисус пришел исполнить закон, а не нарушить (Мф. 5:17). Если слова и поступки Иисуса для вас важны, то почему вы не изгоняете торговцев из храма? Почему вы осуждаете геев, против которых Иисус не сказал ни одного слова, но не требуете закрыть банки, акционерами которых является ваша церковь? Не собирайте себе сокровищ на земле (Мф 6:19,20). Зачем ФСО действительно верующему человеку, который считает, что без воли Господа ни один волос не упадет с головы?

Кроме того, если Иисус определяет, что такое хорошо, хочу напомнить, что он с большим уважением относился к скопцам: "Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царствия Небесного" (Мф. 19, 12)

Хотите жить по Библии – живите. Но не забывайте, что Россия – это светское государство. Пусть вас не вводит в заблуждение лживая статистика, утверждающая, что 85% населения в стране – это православные. Даже на самые главные церковные праздники приходят не более 5-7% населения. Остальные же отвечают на вопрос о своей вере по принципу "ну не мусульманин же". И, возможно, они еще красят яйца на Пасху. Считать этих людей верующими в Бога – это почти тоже самое, что считать людей верующими в Деда Мороза на том основании, что они ставят елку под Новый Год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /40

14:3705-02-2013
 
Кон
Вполне грамотно.

14:4005-02-2013
 
но недоступно сознанию сектантовКон
Вполне грамотно.

их восприятие окружающего мира иное. клинически иное.

14:4205-02-2013
 
Читатель
Успокоиться надо и не лезть в душу к людям. Вот и всё.

14:4905-02-2013
 
гражданин
все правильно, считаю что рпц нечего делать в школах и навязывать свои взгляды всем.

14:5405-02-2013
 
да вот не хочет ЗАО РПЦ успокаиваться!Читатель
Успокоиться надо и не лезть в душу к людям. Вот и всё.

лезет в душу с грязными ногами! причём, в души наших детей!

15:1005-02-2013
 
А я поддерживаю патриарха
в его инициативе крестового похода попов и верующих в интернет. правда, к проедросовским троллям добавятся еще и православные, но тут им быстро либо мозг поправят в правильную - законную и конституционную сторону, либо напрочь этот мозг вышибут.
и, скорее всего, будет так, как Стас Садальский написал в своем блоге - зайдут в инет "истинно верующими православными ортодоксами", покинут его (или так и останутся в нем) уже выкрестами - ярыми противниками регилий вообще и православнословоблудной в частности

15:2105-02-2013
 
ликбез для сити-н
Занятно конечно, но это ответ КОГО и КОМУ? :)

15:2805-02-2013
 
Кон-15-10
Не уверен-там столько совсем "тёмных"...

15:3905-02-2013
 
Читатель
Написана, простите, ахинея. Это все от непонимания Писания, Предания (автор явно не знает о его существовании).
Люди, не будете иметь свою верую - к вам придет чужая. Добрее православия ничего нет, когда потеряете - тогда вспомните.

15:4705-02-2013
 
Кон-15-39
Нет у меня "своей"веры.И чужая мне не нужна.А Вы,как я понимаю,все наскрозь изучили?

15:4705-02-2013
 
Читатель
В школы, к детям никто не "лезет". Православная культура - это курс по выбору. Моим детям он нужен - я его выбираю, если вашим не нужен - не выбирайте! Зачем вы решаете за всех? Кстати, когда принималось решение о внедрении этого пакета курсов, то хотели сделать только светскую этику и православие. Патриарх настоял, чтобы были представлены еще и иные религии. Он думает о всех и о атеистах тоже и думает, в отличие от атеистов хорошо и желает им добра. Чего и я вам желаю.
Мы, православные, выступаем не против атеистов или еще кого, мы всем желаем добра. Желаем, чтобы все жили счастливо, не ссорились, не разводились, а жили мирно в семье, чтобы дети не страдали. Чтобы не убивали, чтобы не воровали. Разве это плохо?

15:4805-02-2013
 
987
Не знаю, к кому обращаюсь, но есть одна неточность. В библии есть слова - если мужчина ляжет с мужчиной - карать их. Это я своими словами, конечно. Библия есть- искать неохота.
Просто констатирую факт.
А этот некто- или не знает, или в заблуждение вводит.

15:5505-02-2013
 
Для "Кон-15-39"
У всех есть вера. Феномен веры не отделим от феномена сознания. Кто то верит в связи, кто то во всемогущество науки, кто то в деньги и т.д. Вот, приведу пример. Как Вы считаете - есть на самом деле СПИД или нет? Если ответите "есть" значит Вы верите в то, что есть. Вы СПИД не видели, т.е. свой вывод не можете проверить. Вы изучили мнения и сделали вывод, который кажется наиболее правильным. Это и есть вера. То же самое, если ответите "нет". Можно ответить "не знаю". Хорошо, но есть много вопросов, на которые у Вас есть однозначные ответы, но тем не менее Вы их не можете проверить. Вера, как феномен сознания есть всегда. В своем зачаточном состоянии.
Писание, Предание и храмы - это школы развития веры.
Кстати, прошу прощения, если есть ошибки, кровь сегодня сдавал, рука не сгибается. Вот - что то плохое я сделал, что кровь сдал? А сделал это потому, что правосланый, потому что мне так велит моя религия - помогать просто так.

15:5805-02-2013
 
Кон-15-47
А мы-атеисты-выступаем не против верующих или еще кого,мы всем желаем добра.Желаем,чтобы все жили счастливо,не ссорились.не разводились,а жили мирно в семье,чтобы дети не страдали.Чтобы не убивали,чтобы не воровали.Разве это плохо?Но я считаю,что,если вашим детям необходимы знания в области религий,то вы и должны им это преподносить.Почему это должно быть за счет государства,за счет налогоплательщиков?

16:1205-02-2013
 
Кон
Почему-то религиозные деятели(особенно в последнее время)"оседлали" понятие -НРАВСТВЕННОСТЬ.Априори считается-если верующий-нравственный.Если неверующий-безнравственный.За последнее время в области построено более 400 культовых сооружений.В результате у народа повысилась нравственность?У меньшилось количество преступлений?Меньше стало разводов?Меньше безотцовщины?

16:1305-02-2013
 
ЫефшдЫ
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

16:1905-02-2013
 
ЫефшдЫ
МОдератор! Ты че собака серая мой коммент удалил? Я все маты и так ради твоей ранимой души звездочками закрыл

16:1905-02-2013
 
987
Разрешите я встряну в ваш разговор?
15:55 - читал и думаю- ну так то правильные слова... ещё и донор. Сам кровь лет 20 сдавал. Но не это.
,, Вот что то плохое я зделал......... потому, что православный......и т.д. и т. п.,
Что то здесь не то... показное... может даже и не донор никакой... а так...ради красного словца

16:2005-02-2013
 
Читатель
Чего шумим -то?

16:2105-02-2013
 
Кон-15-55
"Феномен веры неотделим от феномена сознания"?Что за ерунда?СПИД есть-ученые этот и другие вирусы разглядывают в микроскоп.У атеистов есть наука-что-то можно увидеть,что-то пощупать,что-то рассчитать.Но всему есть доказательства.А у верующих-только чудеса-воскресение,вознесение.и т.д.И никаких доказательств.Только слепая(я бы сказал-тупая)вера.

16:2605-02-2013
 
Читатель
Угомонитесь, плиззз,
,,Все войны – из-за слов.,,
(Степан Балакин)

16:4005-02-2013
 
2013 для 15: 55
У человека есть мозг? Но ведь он его ни когда не видел!!! Это о слепой вере. Но если ты свой мозг не можешь посмотреть, его могут увидеть другие. А вот Бога могут придумать все, а вместо реального доказательства - ссылки на свидетелей тысячелетней давности. И все ссылки на Израиль - в другом месте этот Бог почему то не отметился - постеснялся, что ли. Если он един, но многлик, то уж очень его проявления кровожадны - как у Ацтеков, например.

17:2605-02-2013
 
СЕРЕГА
Седня ко мне подошел тип лет 60 из белой девятки и предложил оригинальный самсунг - смартфон - я его в принципе уже не хотел, но согласен был за 200 руб. купить - как развлекаловку для детей - может и зря.... Не купил - может бог отвел? )

17:3305-02-2013
 
Читатель
Понеслось в колхозе утро, если вам так нравится верить в невидимого мужика который живет на небе,верьте никто вам не мешает,но это не значит что все должны в это верить,вся эта болтовня про нравственность и духовность заканчивается только одним ,платите денежки,а мы вам будем указывать что и когда есть,что одевать,что читать и как думать, а не много ли вы хотите ребятки, и главное с какой стати.

17:4605-02-2013
 
Я вот одного не пойму:
если эти православные такие добрые, хорошие и высокодуховные НА СЛОВАХ, то чей рулевой тогда Гундяев с его ДЕЛАМИ? Что то не сходится у вас, господа хорошие! Говорите одно, свои писания цитируете и как то умно их трактуете, а в церкви войти невозможно - сплошное высокомерие и стяжательство! Да что далеко ходить - последний скандал с продажей "освященной воды" на крещение, якобы, бесплатная вода из крана "ржавая"!

17:4905-02-2013
 
нехитрая лисаСЕРЕГА
Седня ко мне подошел тип лет 60 из белой девятки и предложил оригинальный самсунг - смартфон - я его в принципе уже не хотел, но согласен был за 200 руб. купить - как развлекаловку для детей - может и зря.... Не купил - может бог отвел? )

а слабо было заявить в полицию о факте продажи краденого? на это бог не надоумил?

18:1205-02-2013
 
СЕРЕГА
нехитрая лиса - по факту была не продажа краденного - а подделка бренда, с матёрым продвижением его на рынке Кузбасса. если кто не успел заметить - лица иностранной национальности))

18:1805-02-2013
 
нехитрая лиса Серёге
тогда заяви о контрафакте. если ты принципиальный гражданин.

18:1805-02-2013
 
нехитрая лиса Серёге
недоотвёл тебя бог..

18:2105-02-2013
 
СЕРЕГА
На каком основании я могу заявить о контрафакте? лиса?

18:2705-02-2013
 
СЕРЕГА
Либо лиса нехитрая, либо....))

18:3105-02-2013
 
нехитрая лиса
Серёга, главное, опирайся не на бога, а на здравый смысл. а покупать у ..рок подделки либо краденое - нездравые вещи.

18:3605-02-2013
 
СЕРЕГА
кто сказал что я покупал) в остальном согласен с тобой.

18:4705-02-2013
 
СЕРЕГА
недавно возместил 14 руб проезда в маршрутке вполне приличному гражданину - едущему с Запсиба в Центр, очень пьяному - бывает со всяким - не так ли? его чуть не высадили на стадионе Запсиба - могу себе представить дальнейшие события в жизни этого гражданина в этот вечер . Лет 40 -45 в добротной одежде.

20:0305-02-2013
 
Молодец! Спас от смерти мужика, скорее всего.СЕРЕГА
недавно возместил 14 руб проезда в маршрутке вполне приличному гражданину - едущему с Запсиба в Центр, очень пьяному - бывает со всяким - не так ли? его чуть не высадили на стадионе Запсиба - могу себе представить дальнейшие события в жизни этого гражданина в этот вечер . Лет 40 -45 в добротной одежде.

Будем помогать друг другу, будет у нас всё хорошо.
А ЗАО РПЦ здесь не при чём..

20:0805-02-2013
 
т
.

20:1205-02-2013
 
нехитрая лисаСЕРЕГА
недавно возместил 14 руб проезда в маршрутке вполне приличному гражданину - едущему с Запсиба в Центр, очень пьяному - бывает со всяким - не так ли? его чуть не высадили на стадионе Запсиба - могу себе представить дальнейшие события в жизни этого гражданина в этот вечер . Лет 40 -45 в добротной одежде.

молодец, Серёга!

20:5005-02-2013
 
СЕРЕГА
Спасибо! ) Ввиду разъездного характера работы приходится бывать во многих городах и закоулках области... на 12-й шахте (р-н Киселевска) в эту пятницу помог дедушке лет 75 - 80 перебраться через сугроб у продуктового магазина с 2-мя огромными пакетами . За неимением доверия к нынешней молодежи был удостоен суровым "Я сам" и категорическим отказом отдавать пакеты , дабы не облегчать преодолевание полуметровой высоты... Пришлось дедушку совместно с пакетами осторожно перебрасывать через сугроб) Вот так...

20:5905-02-2013
 
Читатель

19:4306-02-2013
 
л
.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире