Шутка Comedy Club про русские «куклотанки» грозит стать реальностью (ВИДЕО)

Шутка Comedy Club про русские «куклотанки» грозит стать реальностью (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
Кардинально улучшить ситуацию в сфере российского ОПК не удается. Заводам «оборонки» обещают новые схемы гособоронзаказа, но «воз и ныне там».

Отраслевики признаются, что заверения вице-премьера Дмитрий Рогозина пока остаются словами – не все предприятия получили деньги на изготовление оружия в 2013 году. Сначала деньги ждали в декабре, говорят в Союзе оборонных предприятий Свердловской области, но придут они к лету. Это осложняет взаимодействие со смежниками, поставляющими комплектующие для боевых машин. Порой кажется, что ситуация начинает походить на шутку Comedy Club про «куклотанки».

Улучшить финансирование российского ОПК, несмотря на все усилия, пока не удается. Основная проблема – деньги. Точнее, не слишком оперативное финансирование предприятий оборонной отрасли в рамках гособоронзаказа на 2013 год. В январе вице-премьер Дмитрий Рогозин обещал «оборонщикам» внедрение новых схем финансирования и уход от перекрестного субсидирования. Другой проблемой Рогозин назвал хаотичные правки в самом гособоронзаказе, что уже давно превратилось в порочную практику. «Главное уйти от поспешных доработок гособоронзаказа. А то утром в заказе одно, а вечером другое», – заявил вице-премьер на январском селекторе с полпредами президента.

Отметим, что оптимизм Дмитрия Рогозина строился на тезисе о «длинных деньгах» – т.е. своевременном и долгосрочном финансировании производства разных видов вооружения. «Мы начали оперировать «длинными» деньгами. Это важно – есть разработки, требующие несколько лет. Хватит жить кредитами», – указал вице-премьер.

Однако при внимательном изучении вопроса выяснилось, что никаких «длинных» денег для предприятий российского ОПК пока нет помине. «Возможно, они и существуют в бюджетных сметах и прописаны в программе гособоронзаказа на 2013 год», – отмечают в разговорах с журналистами сами производители. «Раньше мы писали (в правительство, прим. НР), что деньги нам нужны уже в декабре. Но, конечно, в это время они не приходят», – признался «Новому Региону» председатель Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимир Кукарских.

Комментируют проблемы «оборонщики» крайне неохотно. Что называется, и хочется и колется – ведь проблема ни на йоту не сдвинулась. Пока же все ориентируются только на заявления Дмитрия Рогозина и ждут перемен к лучшему. «Если все, что он (Рогозин) сказал, сбудется, будет очень хорошо», – надеется Владимир Кукарских. – Но пока все обстоит не так радужно».

В Союзе оборонных предприятий добавляют, что в самом подвешенном состоянии сейчас находятся боеприпасные предприятия Свердловской области. Например, Режевской химический завод. Заказов на его продукцию нет, а включить предприятие в программу Минобороны по утилизации боеприпасов не удается. «Потому что нет самой программы», – заявляют в Союзе. – Все что касается гособоронзаказа на этот год, мы пока не комментируем вообще. Нам надо понять текущую ситуацию и разобраться в ней. Потому что все предложения – это пока словеса».

По этой причине в Союзе оборонных предприятий Свердловской области уповают на совещание с «оборонщиками». Это мероприятие в марте вице-премьер Рогозин намерен провести в Москве. Уже известно, что там будет поставлен вопрос о формировании гособоронзаказа сразу на три года вперед – по аналогии с федеральным бюджетом. «В принципе, бюджет формируется заранее. Причем на три года. Тогда почему мы не можем сформировать гособоронзаказ тоже на три года?», – задается вопросом г-н Кукарских.

Еще одна проблема – финансирование изготовления комплектующих, которые делают «смежники» крупных оборонных заводов и без деталей которых не создать полноценных боевых машин. В этой связи некоторые даже вспомнили давнюю шутку от Comedy Club про «куклотанки». В ней в гротескной форме передан диалог с директором оборонного завода, который из-за отсутствия запчастей был вынужден поместить на базу танка Т-80 детскую куклу по имени Маша.

«Мартиросян: Драсте дорогие телезрители! Сегодня мы находимся на одном из самых интересных заводов в нашей стране. Дело в том, что этот завод – совершенно уникальный завод. Завод, в котором, начиная с 1999... да что там рассказывать, щас вот наш гость сам расскажет о своём великолепном заводе. Дело в том, что это конверсионный завод и с 1999 года вместо бронетехники там, танков всяких этот завод перешёл на изготовление прямо вот игрушек для детей, всяких мягких изделий. Об этом расскажет сам директор завода, полковник в отставке, бывший военный – Геннадий Павлович ПопОв. Пожалуйста.

Галыгин: ПОпов правильно!

Мартиросян: А, простите. Геннадий Павлович ПОпов.

Галыгин: Значит, наш завод... завод на... в 1999 году на

Мартиросян: Уже 6 лет!

Галыгин: Я один говорю! Тихо там! Значит, наш завод в 1999 году на...

Мартиросян: Практически 6 лет...

Галыгин: Я один говорю на! Значит, ну вот... эээ... а! Значит, наш завод на в 1999 году на резко перешёл на по конверсии на...

Мартиросян: В июле... прямо...

Галыгин: Да что такое на? Я один же говорю на!

Мартиросян: Просто уточнить, что 6 лет назад... в июле прямо... резко прям... в ночь с июня на июль... Ну скажите в камеру, вы же мне рассказывали, было весело! Ну пожалуйста, продолжайте. Продолжайте, продолжайте!

Галыгин: Да ё! Наш завод на... я один говорю на? Один! Наш завод на с 1999 на перешёл на резко на по... конверсии, вот на, слово на забыл на. Значит, по конверсии резко перешёл на производство игрушек на для детей на. Для мальчиков на и девочек на. Значит, первым на изделием нашего завода на, завода на... Я один говорю, ну ё... Значит было решено выпускать на куклу Машу на. Куклу Машу для наших на девочек на любимых на. Значит, кукла Маша на уже почти была готова на, но, но на, подвёл нас поставщик, наш партнёр, поставщик кукольных ног из Липецка. Да на. Липецкий завод кукольных ног не поставил нам кукольные ноги на. И было решено куклу Машу на поставить на на базу танка на Т-80.

Мартиросян: Геннадий Павлович, а расскажите поподробнее телезрителям, как это произошло.

Галыгин: Значит поподробнее, значит, всё просто на. Мы поставили Машу на базу танка на Т-80 на и так получился на куклотанк».

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Родионов, Елена Васильева
nr2.ru

Комментарии /5

11:5406-02-2013
 
Читатель
на т-80 я служил

11:5906-02-2013
 
Читатель
это у них такие шутки?
кошмар!

12:1006-02-2013
 
Читатель
Ужас!
При том, что даже существующий оброн-заказ явно недостаточен, да ещё и кпд финансирования низкий.
Может я не прав, но чем же рыночные схемы, в частности ОАО показали себя лучше, то, как финансировался ОПК в советское время?

15:4406-02-2013
 
Кон
Вспоминаю дедушку Крылова И.А.-"Квартет".

02:0207-02-2013
 
Читатель
Профессионалов профукали а придурки остались

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире