Передали активы без согласия акционеров

Передали активы без согласия акционеров

Местные новостиЖизнь
Возбуждено уголовное дело в связи с передачей активов МПО "Кузбасс" в компанию Нусенкиса

Следственное управление Следственного Комитета РФ по Кемеровской области возбудило уголовное дело по факту передачи активов (долей и акций дочерних обществ) из ЗАО МПО "Кузбасс" (объединяло в своем составе угледобывающие, машиностроительные и сельскохозяйственные предприятия - активы украинского бизнесмена Виктора Нусенкиса) в ООО "Интерконсалтинг" (Москва, структура В.Нусенкиса) без согласия акционеров - компаний Salesi Investments Limited (Лимассол, Кипр) и Indtek Finance B.V. (Шипхол, Нидерланды).

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", дело возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

Следствием установлено, что в 2008 году в Москве между Salesi, Indtek и ОАО "Шахта "Заречная" (входит в состав ООО "Угольная компания "Заречная", актив В.Нусенкиса) был заключен договор купли-продажи ценных бумаг, в соответствии с которыми Salesi приобрела 16 тыс. обыкновенных акций МПО "Кузбасс" (16% уставного капитала), а Indtek - 49 тыс. обыкновенных акций МПО (49% уставного капитала) стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Таким образом, в распоряжении данных компаний оказался контрольный пакет в 65% уставного капитала МПО. Общая цена сделки, как следует из постановления, составила 78 млн рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

10:0511-02-2013
 
..ой, ну не может быть!
Один из главных дружбанов, "бизнесмен международного уровня", оказался вдруг мошенником и рейдером! Каакой нежданчик!

..я смотрю, у Йетти на поток поставлен процесс "продать-подоить-отжать-продань по-новой"

18:4311-02-2013
 
даааааа
весь кузбасс казлина по заграницам распродал!!!!! враг народа!!!!! удавить иуду!!!!

18:4511-02-2013
 
зсмк
а когда евраз у людей в наглую акции отобрал,вроде всё в норме было.,а тут смотри кипяток..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости