Пожарные сходили в гости к соседям - в детдом

Пожарные сходили в гости к соседям - в детдом

Местные новостиБезопасность
Дети должны знать и уметь, а не бояться!

«Кто знает, тот умеет!» говорят пожилые люди, умудренные жизненным опытом и багажом знаний. Примерно так же понимают свою задачу по обучению детей мерам безопасности и действиям в различных чрезвычайных ситуациях новокузнецкие пожарные, с удовольствием идущие на контакты с детской разновозрастной аудиторией. Не важно, в пожарном депо или оздоровительном лагере, школе-интернате или детском доме… Всегда и везде бойцов дежурных караулов и преподавателей новокузнецкого учебного центра ребятня ждет радостно и с нетерпением…

Вот и во вторник, 12 февраля 2013г., учащиеся начальных классов общеобразовательного учреждения г.Новокузнецка «Детский дом-школа №74» по традиции «заглянули» к своим соседям-пожарным (детский дом находится на пр.Пионерском, 7, а ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» и ФГБУ ДПО «Учебный центр ФПС по Кемеровской области» базируются рядом – в зданиях №3 и 3а). И надо заметить, заглянули не зря! Старший преподаватель учебного центра Сергей Куртуков, подполковник внутренней службы и сотрудники нештатной пресс-службы отряда приготовили учащимся начальной школы приятный сюрприз – мультики по пожарной безопасности! Хорошо, что сегодня это так просто: в интернете можно найти все необходимое по пожарной тематике, особенно если пользуешься порталом детской безопасности МЧС России «Спас-экстрим». На него попасть несложно, если пройти по этой ссылке - http://www.spas-extreme.ru/ .

- Мне очень понравились мультяшки! – говорит ученица 4 класса детского дома-школы №74 Дарья Засолкина. – Я много увидала нового и полезного! Особенно интересно показано, как надо эвакуироваться при сильном задымлении: «гусиным» шагом или ползком по полу… И платочек не забыть прижать ко рту… Влажный…

После показа мультфильмов подполковник вн.службы Сергей Кудряшов и старший инспектор отделения надзорной деятельности Центрального района Светлана Захарченко провели тестирование детей по правилам пожарной безопасности, попросив повторить или назвать правильные действия мультяшных героев в различных чрезвычайных ситуациях. А что бы полученные знания хорошо закрепились, детдомовские ребятишки получили сладкие «вкусняшки»! И еще наборы с красочными плакатами, памятками и листовками.

…Познавательную часть экскурсии неожиданно разрядили своим «непослушанием» третьеклассники Виталик Бушуев и Миша Сапрыгин. Ребятишки примерили пожарные каски и, не поделив лавры первенства, разом взялись за кислородно-изолирующий противогаз. Одному досталась кислородная маска, а второй обеими руками взялся за баллон со сжатым воздухом. И так ходили друг за дружкой в непроизвольной связке. Друзья-детдомовцы смеялись и шутили: «Пожарные сиамские близнецы!»…


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юрий Жогов, пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1687 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: