Русские в России имеют статус запрещенного народа

Русские в России имеют статус запрещенного народа

В стране и миреПолитика
Нам нельзя иметь даже те права, которые имеют другие народы, проживающие в РФ

Министерство регионального развития РФ составило федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Чиновники обеспокоены, что большинство граждан России не считает себя «россиянами». Дескать, только 44% жителей страны согласны обозвать себя этим странным словом. 56%, выходит, согласны.

Планируется, что на программу будет выделено 124,6 млрд рублей, что позволит довести долю считающих себя россиянами до 86% уже к 2018 году. При этом доля людей, которые считают, что представителям определенных национальностей должен быть запрещен въезд в их регион, снизится с 62% до 35% (по одному варианту) или же до 54%.

Что можно сказать по этому поводу?

Во-первых, а почему все привязались к словечку «россияне»? Что это за слово такое? Со времен Петра Первого оно существовало на равных правах со словом «русские» и означало одно и то же. Однако с начала 90-х годов слово «россиянин» стало использоваться как антитеза слову «русский». Особенно часто это противопоставление звучало в речах Бориса Ельцина. «Дорогие россияне», - так обращался к народу покойный президент.

Различие между русскими и россиянами пришло в наш язык из польского. Для поляка «россиянин» - это житель России. В России говорят на «российском языке». «Русский» же для поляка – грубое ругательство, неполиткорректное слово. Вроде «жида», «хохла» или «кацапа».

Неудивительно, что российская либеральная элита стала называть население страны «россиянами». Ведь одновременно в ее лексикон вошло польское словечко «быдло», применяемое для обозначения дорогих сограждан. Это слово в оригинале означает «скот»: коров, овец.

Во-вторых, для чего российской верхушке понадобилось слово «россияне», употребляемое в польском смысле? Для того, чтобы найти замену понятию «советский человек».

В СССР строилась новая национальная идентичность. Утверждалось, что возникает новая историческая общность – советский народ. Правда, влиться в ряды советского народа предлагалось исключительно русским. Прочие народы в советской системе от своей идентичности и истории отказываться были не обязаны.

Естественно, ленинская национальная политика, заключавшаяся в угнетении русских и тщательном раскармливании «союзных республик» (в том числе за счет прирезки к ним русских земель с русским населением) привела к закономерному итогу – СССР распался на 15 частей.

Из этих 15 государств только Россия не стала национальным государством русского народа, а превратилась в кровоточащий обрубок СССР, где само слово «русский» было под запретом. Как сказано в недавно утвержденной Стратегии национальной политики России, РФ – единственное государство постсоветского пространства, которое не пошло путем национального строительства.

С официальной точки зрения, русские вообще не имеют никаких прав в РФ. Нет ни упоминания русских в федеральном законодательстве и федеральной Конституции, ни статуса России как государства-убежища, в котором любой зарубежный русский мог бы получить гражданство просто по факту своей национальности.

При этом на территории России существуют национальные государства, в которых титульные народы имеют все права. Например, Конституция Татарстана принята от имени татарского народа и «многонационального народа Татарстана» и предписывает правительству республики заботиться о татарах, проживающих вне территории Татарстана. Аналогичные положения существуют и в Конституция других республик, которые по сути являются национальными государствами титульных народов, в них проживающих.

Таким образом, русские имеют статус запрещенного народа. Наш народ не только не вправе иметь собственную национальную государственность, подобную той, что получили ВСЕ народы бывшего СССР. Русский народ даже не может иметь того статуса, который имеют народы, проживающие на территории России.

Власти наконец поняли эту проблему. Поняли и стали решать. Как? Да просто воспроизвели советскую модель национальных отношений. Вместо «советских» будут делать «россиян». Причем только и исключительно из русских. Ведь у других народов есть свои национальные республики, вы же не забыли?

К каким результатам может привести такая национальная политика? Очевидно, к тем же самым, что и в Советском Союзе. РФ станет «инкубатором» для новых национальных государств, ныне республик в составе России. Придет час, они станут независимыми по тому же сценарию, который уже был в СССР.

Так что у нас есть два пути. Первый – бодро скакать в пропасть с новой версией «ленинской национальной политики», уже приведшей к развалу СССР, ЧССР и СФРЮ.

Второй - начать строительство русского национального государства в России. При уважении к другим народам, но при понимании, что создать гражданское единство на территории можно только, опираясь на русский народ. В противном случае власти будут плодить лишь химеры «россиянства», которые развалятся, как только «подует ветерок».

Нам скажут, что это обидит другие народы России. Но каракалпаки в Узбекистане не обиделись созданию узбекского национального государства. Равно как и крымские татары на Украине. Если уважительно относится к правам других народов, строительство национального государства возможно.

В противном случае русские превратятся в лишенное прав «быдло» в собственной стране, как уже сейчас происходит в национальных республиках, где русского не встретишь в системе власти или на сколь-нибудь значимой должности.

И РФ станет похожей на маньчжурский Китай, который был населен китайцами, но которым правили представители приватизировавших власть иностранных захватчиков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Павел Святенков
km.ru

Комментарии /26

12:2518-02-2013
7
Сити - Н, ой, какая нетолерантная статья!
Здесь в каждом абзаце торчат уши "розжига межнациональной розни"!
Да и сам автор статьи не совсем понимает - КТО такие русские и МОГУТ ЛИ они что то сделать ;)

12:2718-02-2013
6
Читатель
нацик?

12:3218-02-2013
2
кто "нацик"? где "нацик"?Читатель
нацик?

что вообще такое - "нацик"? националист? нацист?

12:4818-02-2013
 
Поминки
За ... запрещенный народ!

12:4918-02-2013
1
Читатель
Я за унитарное государство. А если федерация, то пусть все многочисленные народы будут представлены своей тер.

Но тут сильный лидер нужен, это же конституцию надо новую.

13:0818-02-2013
 
Читатель
Непонятно как будет доведена цифра россиян до 86%. 124 млрд руб раздадут тем кто согласится себя так называть? Или как?

13:1618-02-2013
 
ну что вы..Читатель
Непонятно как будет доведена цифра россиян до 86%. 124 млрд руб раздадут тем кто согласится себя так называть? Или как?

124 млрд.руб. растворятся в Кипрских офшорах чиновников, имеющих непосредственное отношение к данной программе!
а цифра 86% будет ПРОСТО НАРИСОВАНА! ..к тому же, к обозначенному периоду русские сами вымрут - как раз на обозначенный процент! а "россиян" станет больше!

чё наивные то такие?

13:3018-02-2013
 
дед
очень правильная статья

13:4818-02-2013
 
Читатель
"русские превратятся в лишенное прав «народ» в собственной стране, как уже сейчас происходит в национальных республиках, где русского не встретишь в системе власти или на сколь-нибудь значимой должности"- уже превратились....

13:5418-02-2013
1
Читатель
Почему,в моей стране мы стали изгоями!?Толерасты проспали свои корни и родину предков.Вопрос,а нужны ли нам эти толерасты во власти?Пора всем дружно на выборах сказать этим людям без родины-ТОЛЕРАСТАМ,что им пора покинуть наше государство и вернуть все украденное.Иначе не будет у нас своей родины и везде мы будем изгоями.

14:3218-02-2013
 
123
"Русских"правителей уже ничем не вытравишь,ни бывших ни нынешних они засели там на долгие года, ну а на счет млрд. это их святое :разворуют ,растащат по регионам, да и цифру (проделают огромную работу) нарисуют, читать 13:16

15:5418-02-2013
1
Читатель
А как будут определять, кто есть Русский?

16:1918-02-2013
1
я не догоняю чего то - кто такие "толерасты"?Читатель
Почему,в моей стране мы стали изгоями!?Толерасты проспали свои корни и родину предков.Вопрос,а нужны ли нам эти толерасты во власти?Пора всем дружно на выборах сказать этим людям без родины-ТОЛЕРАСТАМ,что им пора покинуть наше государство и вернуть все украденное.Иначе не будет у нас своей родины и везде мы будем изгоями.

это национальность такая?
или вероисповедание?
или это типа "наци", про которых все трещат, но никто толком не знает кто это?
непонятно, в общем, на кого вы слюнями брызжите, по поводу кого истерику устроили?

16:2218-02-2013
 
Читатель
бьют не по паспорту,а по лицу!!!!!!!!!!!!!

16:2518-02-2013
 
Труляля
Теперь у нас, как на западе, всё по справедливости: богатеи жируют, трудяги голодают. Образование скоро будет, как у них, и мы будем такие же УМНЫЕ как американцы. Заводы закрылись, а зачем они, нефти же навалом...
Русские в 1990-е годы сокращались по миллиону в год. Но это не важно, ведь мы СВОБОДНЫ!
Конечно же, русский язык не крутой, русские фильмы немодные, традиции и культура варварские, ведь лучше одеть в минус тридцать китайские кроссовки, чем теплые, но немодные валенки.
Люди. Одумайтесь пока еще не поздно.
Вспомните кто мы и что мы.

17:5318-02-2013
 
Читатель
Если не обрезанный значит русский (может быть)

18:2218-02-2013
 
Читатель
почему в паспорте у нас убрали национальность?

20:2918-02-2013
2
Читатель
вообще мне тоже непонятно а кто такие русские какие корни, с учетом нашей многовековой истории мы походу все Метисы (фр. m

01:4319-02-2013
 
Франсуа
Это ж Нобелевкой по экономике пахнет! Поиметь русский народ на 124 млрд., чтоб мы стали "россиянами"! Гениально!!!

08:2419-02-2013
1
Читатель
очередное бла-бла-бла

10:3619-02-2013
2
Читатель
А когда определят внешние признаки Русских, остальных выгонять будут из России?

13:1319-02-2013
1
Владимир Даль, автор одного из лучших словарей
русского языка был метисом от двух каких-то европейских наций (что-то вроде датчан и французов). Так , вот, он писал:"Я мыслю по русски, поэтому я - русский". Понятно, что коль он мыслил по русски, то и говорил он по русски. ЭТО и есть критерий того КЕМ по национальности является человек: русским или нет.

13:1419-02-2013
 
Россия - страна русских людей.
Слава России!!!!

13:3519-02-2013
 
Жека Lix
То что убрали национальность из паспорта огорчает,неприятно осозновать что у какого нибудь *уркамена такой же паспорт,хотя он остается тем же *урой что и был!
Россия для русских

18:0521-02-2013
2
Читатель
Бред какой-то!

09:4622-02-2013
 
епть
так сделайте хоть что нибудь...или спите дальше со своей совестью спокойно в кроватке...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире