Анкета Минздрава для школьников шокировала родителей - детям выдали подробный список наркотиков

Анкета Минздрава для школьников шокировала родителей - детям выдали подробный список наркотиков

В стране и миреВ стране
Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в Сети из-за того, что составители опросника, предназначенного для школьников в возрасте от 10 до 18 лет, по мнению родителей, слишком увлеклись, подробно перечислив названия и способы употребления различных веществ.

В частности, обширная дискуссия развернулась в одной из врачебных групп на Facebook.

Большинство участников дебатов посчитали, что подобные опросы с многократным упоминанием видов наркотиков скорее могут вызвать у детей нездоровый интерес к ним, чем выявить, относится ли подросток в группе риска. Текст анкеты опубликован на сайте Минздрава в приложении к методическим рекомендациям "Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья" (с 88-й по 96-ю страницы).

В анкете перечисляются 12 наиболее распространенных групп наркотических веществ - от широко известных амфетаминов, героина и кокаина до менее "популярных" релевина и оксибутирата натрия. Составители также снабдили некоторые виды наркотиков их сленговыми наименованиями - винт, спиды, эфедрон, оксик, "травка" и т.д. В вопросах содержатся и подробности того, как именно и в каких вариациях их следует употреблять. В частности, школьникам задаются вопросы, пробовали ли они "ингалянты (клей, аэрозоль, бензин)" или алкоголь в сочетании с таблетками для "необычных ощущений".

Участники врачебной группы обсуждали, можно ли давать анкеты с подобными вопросами детям с 10 лет. Они подсчитали, что в опроснике семь раз подряд перечислены героин, кокаин, ЛСД и прочие наркотики вкупе с самогоном и отверткой. "Ведь тестирование тестированию - рознь. Можно так протестировать с такими анкетами, то даже нормальный ребенок тут же полезет в интернет искать по поисковым словам что такое ему дали там в школе почитать", - считает Иван Вебер. По его мнению, "это просто обучающий процесс для юных наркоманов, а не борьба с наркотиками".

"Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но я вижу в вопросах скрытую пропаганду употребления наркотиков", - написал в своем "Живом Журнале" еще один интернет-пользователь doktor-killer. По его мнению, "даже если ребенок не знал раньше про галлюциногенные грибы и крэк, то после прочтения уж точно заинтересуется". "А от интереса до "попробовать" у подростка дистанция оЧЧЧень невелика", - считает блоггер.

Недоумение у интернет-пользователей вызвали и вопросы, не связанные с наркотиками. Так, в этой же анкете, предназначенной в том числе для 10-летних детей, составители интересуются, была ли у ребенка половая связь без презерватива и секс, о котором они "сожалели на следующий день".

"В десять лет девочки о принцах на розовом коне мечтают, а их спрашивают про секс без презерватива под ПАВами, который вызвал сожаление", - заметил по этому поводу участник дискуссии Сергей Суворов. "А про самогон, виски, отвертку, джин-тоник и водку зачем у третьеклассников и третьеклассниц спрашивать?" - поддержал его и блоггер Иван Вебер.

Эксперты уверяют: опасения родителей необоснованны

Блоггеры сообщают, что именно по рекомендованному Минздравом тексту в российских школах уже анкетируют детей. Глава общественной организации "Россия без наркотиков" Владимир Иванов высказал "Российской газете" мнение, что опасения родителей о том, что подобные опросы возбудят интерес к наркотикам, не имеют под собой основания.

"С детьми надо говорить о наркотиках, и нет ничего страшного в том, чтобы знакомить ребенка с их названиями", - уверен эксперт. Иванов считает, что "дети должны знать, с чем они могут столкнуться в любой момент и какие риски это несет".

Эксперт заявил, что выводы о том, входит ли ребенок в группу риска, специалист будет делать не только на основании не только заполненного опросника, но и наблюдая за его реакцией. "Правда, непонятно, кто и каким образом будет оценивать реакцию детей при заполнении анкет, если само анкетирование проводится анонимно", - отмечает РГ.

Между тем в Минздраве опасения, высказанные медицинским сообществом, приняли к сведению. Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай, пообещав журналистам обсудить проблему с педиатрами, психологами и наркологами, накануне отчитался о первых результатах. По его словам, специалисты посоветовали применять опросник дифференцированно, с учетом особенностей конкретного ребенка и с согласия родителей. Представитель ведомства пообещал, что соответствующие разъяснения для руководства школ будут подготовлены уже в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект о добровольном тестировании учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений на потребление наркотиков. Тестирование подростков до 15 лет будет проводиться с согласия родителей, старше 15 лет - с согласия самих несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2894 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:0620-02-2013
 
Тайга
Образовывают.

15:2420-02-2013
 
Пурген
Даже можно сказать натаскивают.

15:2720-02-2013
 
Kudasoff
Планомерно готовят

16:0820-02-2013
3
Читатель
Родителям проще закрыть глаза ладошками и считать, что с их детьми ничего не произойдёт. Глупые, наивняшки, зная про наркотики всё, можно вовремя спасти своих детей.

16:4920-02-2013
 
Читатель
А где про манагу?

18:0220-02-2013
 
Читатель
А анкета ведь не полная. В ней надо было еще отобразить ( как в ЕГЕ ) выбор правильного пункта способа приготовления того или иного вида наркотика. Вот тогда бы был полный ажур и школьники были бы очччень образованы.

21:5520-02-2013
 
собсна вот и анкетка
16. Какой из перечисленных ниже наркотиков ВЫ попробовали ПЕРВЫМ?
Отметьте наркотик, который Вы попробовали первым.
1 • Никогда не пробовал/а ни один из перечисленных ниже наркотиков
2 • Марихуана или гашиш
3 • Экстази
4 • Амфетамины (винт, спиды, эфедрон)
5 • ЛСД
6 • Крэк
7 • Кокаин
8 • Релевин
9 • Героин
10 • Галлюциногенные грибы
11 • Оксибутират натрия («оксик», GHB)
12 • Не знаю, что это было

21:5620-02-2013
 
собсна вот и анкетка
20. Были ли у Вас какие-либо из перечисленных ниже проблем?
а) Драка
б) Травма или несчастный случай
в) Серьезные проблемы с родителями
г) Серьезные проблемы с друзьями
д) Плохая успеваемость в школе
е) На Вас напали или у Вас что-то украли
ж) Проблемы с милицией
з) Госпитализация или вызов «скорой помощи»
и) Половая связь без презерватива
к) Половая связь, о которой Вы сожалели на следующий день

09:1921-02-2013
 
915
Янки загнали индейцев в резервации с помощью спиртного за 2-3 поколения, нас с помощью наркоты загонят туда гораздо быстрее.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире