В России создадут единое исламское высшее образование

В России создадут единое исламское высшее образование

В стране и миреВ стране
Российские вузы не выпускают достаточное количество мусульманских священнослужителей, а выпускники иностранных нередко придерживаются радикальных течений ислама.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа разработать примерные программы бакалавриата и магистратуры с углубленным знанием истории и культуры ислама и утвердить целевые показатели эффективности вузов в этом направлении. Данный пункт содержится в списке поручений президента по противодействию религиозному экстремизму, которые были направлены в правительство.

План мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама (в него вносятся коррективы поручением президента) действует в России с 2007 года. По этому плану специалистов «с мусульманским уклоном» в России готовят несколько светских вузов: Пятигорский лингвистический университет, Московский лингвистический университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский госуниверсистет, а также религиозные учебные заведения - Российский исламский институт в Уфе и Московский исламский университет. В ближайшее время начнет работу Северо-Кавказский исламский университет в Нальчике.

Но, как сообщил «Известиям» сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа и руководитель Центра проблем этнополитики ислама Деньга Халидов, сегодня в стране нет единой программы бакалавриата и магистратуры для специалистов-исламоведов. По его словам, сейчас каждый вуз формирует перечень исламских дисциплин, исходя из собственного опыта. С углубленным знанием ислама выпускают философов и богословов, юристов, учителей, переводчиков, политологов, работников культуры.

- Я одобряю разработку программ. Это правильное решение для вузов, - говорит Халидов.

По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, одна из наиболее серьезных проблем - подготовка духовных лиц российского мусульманского мира. Сегодня большая их часть проходит обучение в Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Тунисе, Турции, Омане, Катаре. Но зарубежные учебные заведения Ближнего Востока подвержены влиянию радикальных течений ислама, отмечает эксперт. По мнению Сатановского, российские образовательные учреждения с задачей подготовки мусульманского духовенства не справляются - и в столичных, и в региональных вузах недостает квалифицированных преподавателей.

О нехватке в России хорошо образованных мусульманских духовных лиц говорит и первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов. По его словам, на программу подготовки специалистов с углубленным знанием ислама Минобрнауки ежегодно выделяет 100 млн рублей, но большая часть средств достается светским вузам, а религиозные получают лишь 20 млн в год. На эти средства невозможно закупать пособия, оборудование и отправлять студентов на стажировку.

Мухетдинов говорит, что светские вузы не выпускают хорошо подготовленных специалистов по исламу. По качеству образования те, кто обучался в России, уступают студентам, учившимся за рубежом. За годы действия программы российские вузы выпустили около 300 дипломированных специалистов с углубленным знанием ислама. Но из них трудоустроились в системе духовных управлений и религиозных институтов лишь 10%. По мнению Мухетдинова, деятельность светских учебных заведений можно было бы считать эффективной при трудоустройстве хотя бы 50% выпускников.

- По большому счету до 70% действующего мусульманского духовенства в нашей стране необходимо менять, - говорит зампредседателя Совета муфтиев России. - Это главы местных общин, особенно в селах, престарелые люди под 70-80 лет, пенсионеры, которые из-за отсутствия кадров вынуждены тянуть эту непомерную ношу, стоять во главе общины. Некому хоронить, отпевать, венчать. Кадры нужны в огромном количестве, и в основном не богословы, а имамы-хатыбы, которые могут произнести проповедь и знают основополагающие принципы ислама.

По словам Мухетдинова, академической программой магистратуры и бакалавриата могла бы стать программа Института стран Азии и Африки. Что же касается обязательных религиозных дисциплин, то Мухетдинов высказал надежду, что их согласуют с Советом муфтиев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анна Лялякина
izvestia.ru

Комментарии /16

13:1601-03-2013
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

13:2101-03-2013
 
SkynetЧитатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

Значит комментатор был прав и выразил мои мысли. Плюсую!

13:2301-03-2013
 
Читатель
\удалено\ исламисты \удален\

13:3701-03-2013
 
АС
ненормативная лексика ненормативная лексика ненормативная лексика ненормативная лексика ненормативная лексика

13:3801-03-2013
 
Читатель
куда добрались арабы цивилизация сразу пропадало и от неё оставались одни развалины .пример египет.скажут про эмираты да за 40 лет на нефти они отстроились но вапрос где до этого была их культура

13:4201-03-2013
 
ЧитательАС
ненормативная лексика ненормативная лексика ненормативная лексика ненормативная лексика ненормативная лексика

баян (после первого и второго комментария)

14:2201-03-2013
1
Читатель
Нам срочно нужно больше евреев , только они умеют с арабами разговарить так что те срут под себя.

14:3901-03-2013
 
ПЛАТ
В России исламское высшее образование???? Президент РФ Владимир Путин поручил правительству???? А у нас в кузне выш. обр. помиру пускают .ГХЕВАЛЮЦИЮ НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕ ТЕРПЕНИЕ ЛЁПНУЛО

14:4001-03-2013
 
Читатель
Ишламское

14:4701-03-2013
 
Читатель
Где мусульмане несчастны:
В Газе, Египте,Ливии, Марокко, Иране, Ираке, Йемене, Афганистане,Пакистане, Сирии, Ливане.

14:5001-03-2013
 
Читатель
Где они счастливы:
В России, Австралии, Канаде,Англии,Франции,Италии,Швеции,Германии,США, Норвегии,Голландии, Дании.

14:5001-03-2013
 
333
Там где мусульмане, там они и счастливы, а вот как там не мусульманам (коптам в Египте например)?

14:5301-03-2013
 
Читатель
В общем-то они счастливы в не мусульманских странах и не счастливы в мусульманских.
И кого они осуждают?
Не ислам, не своих лидеров, не себя.

15:1301-03-2013
 
14:53
кого они осуждают.странный вопрос.да тех же евреев

16:4101-03-2013
 
Тайга
Блин, опять Брейвик мерещится...

20:5202-03-2013
 
Пурген
Один умный человек сказал: "Если не можешь совладать с заговором - возглавь его". Неужели в России есть УМНЫЙ человек?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире