Начальник управления ГИБДД уличен в установке "жучков" в кабинетах сотрудников

Начальник управления ГИБДД уличен в установке "жучков" в кабинетах сотрудников

В стране и миреПроисшествия
В Рязанской области завершены следственные действия по уголовному делу начальника управления ГИБДД региона и его подчиненных, которым, в частности, инкриминируется установка в служебных кабинетах записывающих устройств для негласного получения информации о сотрудниках, сообщила пресс-служба СКР.

Начальник УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александр Алфосов, его заместитель Валерий Вышинский и бывший заместитель начальника МРЭО УГИБДД Игорь Тесленко, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении ряда преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч.ч. 1, 2, 3, п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 138-1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Первоначально уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2012 года, когда после получения взятки в размере 459 тыс. рублей через подчиненного сотрудника в своем служебном кабинете был задержан Алфосов. В ходе расследования дела следователями было выявлено 16 эпизодов преступной деятельности бывшего руководства УГИБДД, в связи с чем в отношении четырех обвиняемых возбужден ряд уголовных дел, объединенных впоследствии в одно производство.

По версии следствия, руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу т.н. "красивых номеров", а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Кроме того, деньги обвиняемые получали от сотрудников областного УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки также получались от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза. Всего руководителям УГИБДД вменяется получение взяток на сумму более 2,5 млн рублей.

Кроме того, в июле 2011 г. Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук, который представил в кадровую службу и центр финансового обеспечения УМВД России по Рязанской области для установления надбавки за ученую степень. В результате размер незаконных выплат Алфосову составил около 13 тыс. рублей.

Он же совместно с инспектором по особым поручениям Кристелевым с января по апрель 2012 г. организовали установку в трех служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплекса аудио-и видеорегистрации. Видеокамеры и микрофоны были скрытно установлены за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации. Данный комплекс был предназначен для негласного получения визуальной и акустической информации, которая поступала непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова.  

В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 500 свидетелей, проведены 17 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории 3-х субъектов РФ. Объем уголовного дела составил более 45 томов. По ходатайству следствия судом в отношении Алфосова, Вышинского и Тесленко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела. Расследование уголовного дела в отношении Кристелева продолжается. Для него избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

13:3705-03-2013
 
орк
в кругу друзей клювом не щелкай .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире