СМИ: Минобороны решило восстановить спортроты

СМИ: Минобороны решило восстановить спортроты

В стране и миреВ стране
В апреле в армии вновь появятся ликвидированные при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове спортивные роты, сообщили «Известиям» в Минобороны и Минспорта, подчеркнув, что ведомства уже приступили к составлению списка из 400 спортсменов, которые отправятся служить без отрыва от подготовки к соревнованиям.

«Задумка в том, чтобы обеспечить талантливых спортсменов необходимыми условиями, позволяя им при этом, не прерывая карьеры, исполнить свой долг перед Отчизной, - объясняет начальник управления информации и печати Минобороны Игорь Конашенков. - Лучшие солдаты спортподразделений, на которых Министерство спорта будет возлагать особые надежды, смогут попасть в олимпийскую сборную России. Это большой шанс для многих из ребят».

Возродить воинские спортподразделения такими, какими они были во времена СССР, в декабре прошлого года президент Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу.

Профильные ведомства договорились, что Минспорта будет ежегодно составлять списки 400 наиболее одаренных спортсменов призывного возраста, которые претендуют на попадание в сборную России по олимпийским видам спорта. Минобороны же, как пояснила советник Сергея Шойгу Мария Китаева, будет направлять этих ребят в специально обустроенные казармы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове-на-Дону.

«У солдат воинских спортподразделений будут такие же условия по срокам прохождения службы, такое же удостоверение по ее истечению и тот же устав. Однако принципиально другим будет распорядок дня такого солдата, его рацион. В общем, мы возродим их в том виде, в котором они существовали прежде», - обещает Игорь Конашенков.

Спортроты были ликвидированы в 2008 году, потому что солдаты там только числились, чтобы не попасть в реальные части, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, руководивший при Анатолии Сердюкове общественным советом Минобороны.

«Закрыли военные роты в свое время, и справедливо закрыли. Восстановление данной системы грозит тем, что теперь каждый станет давить на свою карьерную деятельность и уклоняться от армии», - считает он.

Глава Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков возражает - по его мнению, сейчас спортсмены уклоняются от службы, а восстановление спортрот повысит число желающих служить и, соответственно, доверие к оборонному ведомству.

Неоднозначно восприняли идею и спортсмены. Полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой полагает, что совместить армию со спортом невозможно, так что восстановление спортивных рот не принесет никаких результатов.

«О каком спорте можно думать, когда человек надевает кирзовые сапоги, бегает с автоматом, присягу принимает?» - риторически спрашивает футболист.

Сенатор и хоккеист Вячеслав Фетисов уверен, что спортивные роты помогают решить задачу отвлечения молодежи от «соблазнов улицы, участвуя в решении таких проблем, как наркомания, алкоголизм».

«Не понимаю, почему Сердюков в свое время принял такое решение. Многим начинающим спортсменам пришлось пережить трудности в построении карьеры. Да и армию, по моему мнению, должен пройти каждый мужчина, даже если он спортсмен», - сообщил он.

В Минобороны и Минспорта рассчитывают, что восстановление спортивных рот окажется полезным и принесет первые результаты уже на ближайших Олимпиадах, в том числе в Сочи в 2014 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1160 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире