Египетский олигарх осужден на 37 лет за офшоры

Египетский олигарх осужден на 37 лет за офшоры

В стране и миреВ мире
Уголовный суд египетского города Гиза вынес суровый приговор местному металлургическому барону Ахмеду Эззу, приговорив его к тюремному заключению сроком на 37 лет и возмещению двух миллиардов египетских фунтов нанесенного ущерба Арабской республике Египет.

В вину олигарху вменили присвоение государственных средств, незаконное обогащение и отмывание денег. Об этом в среду сообщили представители судебных органов Египта, передает РИА "Новости".

Как стало ясно в ходе расследования, инициированного еще при президенте Хосни Мубараке, господин Эзз зарегистрировал за границей несколько предприятий через которые, путем трансферного ценообразования, уклонялся от уплаты налогов. Данные операции проводились владельцем египетской металлургической компании Эзз Стил (Ezz Steel) в течение десяти лет.

Во время правления Хосни Мубарака, Ахмед переводил значительные суммы на поддержку Национально-демократической партии Египта, являвшуюся собственностью Мубарака. Поэтому в то время предъявленные ему обвинения в том, что он фактически монополизировал производство и импорт стали в Египте после нескольких судебных заседаний были сняты.

После революции 2011 года, когда Мубарак был отстранен от власти, победившие революционеры запретили Эззу выезд за пределы страны и заморозили счета олигарха в местных банках.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1354 / сегодня: 2

Комментарии /5

15:2707-03-2013
 
серж
Вот у нас бы так.

15:3707-03-2013
 
Читатель
Для "рашки" такой приговор суда - это параллельная реальность, которая никогда не пересекается с реальностью настоящей.

16:5007-03-2013
 
местный
У нас наверное приняты нужные законы, поэтому все в офшорах и всё законно.

20:3907-03-2013
 
333
Править страной из тюрьмы- Вы это себе как представляете?

20:4107-03-2013
 
Шеф
Тепереча вся *бипетская олигархня потащится на пмж в Рашу, здеся им лафа, ляпота!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире