На Дон хотят завозить врачей-гастарбайтеров

На Дон хотят завозить врачей-гастарбайтеров

В стране и миреВ стране
Своих медиков региону крайне не хватает

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли обращение в Государственную Думу, в котором попросили своих федеральных коллег рассмотреть возможность внесения изменений в закон «О гражданстве РФ». Донские парламентарии предлагают упростить процедуру получения российского гражданства для медиков из числа жителей государств бывшего СССР, если те готовы поступить на работу в клиники нашей страны. Как пояснили в Законодательном Собрании, поводом для принятия подобного обращения стала проблематичная ситуация, сложившаяся в системе донского здравоохранения. В настоящее время укомплектованность штатными врачебными должностями в целом по области составляет всего лишь 71,5%. А в некоторых городах и районах в больницах не хватает порой половины лечебного персонала. Для того, чтобы закрыть имеющиеся вакансии, необходимо найти 4 779 врачей-специалистов.

Наибольший дефицит больницы испытывают в терапевтах, педиатрах, фтизиатрах, патологоанатомах и анестезиологах-реаниматологах. Для освоения некоторых из этих специальностей требуются годы подготовки, поэтому рассчитывать на выпускников  медуниверситета Ростова-на-Дону вряд ли стоит. Тем более, что молодые медики и сами не стремятся идти работать в морги или туберкулёзные отделения.

Поэтому набирать врачей для донских клиник решено из гастарбайтеров. Речь в первую очередь идёт о гражданах соседней Украины, с которой граничат многие районы области. По отзывам медиков, их украинские коллеги и сами были бы рады трудиться в российской системе здравоохранения – крошечные, по меркам россиян, зарплаты в сельских больницах «самостийных» лекарей вполне устраивают.

Однако вопрос гражданства остаётся ключевым, так как связываться с иностранцами работодатели не горят желанием. В связи с этим депутаты и предложили упростить процесс получения медиками российских паспортов. А если на Украине не найдётся четыре с лишним тысячи желающих переехать на Дон, то врачей всегда можно будет поискать в других бывших братских республиках.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр КЛЮЧНИКОВ
aif.ru

Комментарии /9

16:3711-03-2013
 
дед
работайте лучше с выпускниками российских вузов, и все будет в порядке

16:5411-03-2013
 
333
Теперь уже поздно своих врачей обучать, нужно вначале найти (обучить) тех, кто будет учить этих врачей - ВУЗы теперь штампуют докторов как АвтоВАЗ окалину - и машиной не назовешь и вроде похожа. Так и наши выпускники - доктора - вроде уже не санитар, но и до фельдшера явно не дотягивает.

16:5911-03-2013
 
своим платить надо
все бегут, кто куда, а молодые не приходят. За копейки адскаят работа

17:0211-03-2013
 
такая ситуация по всей стране
везде неукомплектованность. медицине пришел конец. Советские врачи уходят, а новых нет. И квалификация не та и работать не хотят в муниципальной медицине

18:1011-03-2013
 
Шпили-вилли
Ахаха это зачет

18:4711-03-2013
 
Читатель
А в кремлевской тоже джамшуты будут лечить?

10:4412-03-2013
 
28
Медицина в развале промышленность в завале,алигархи в золоте,а страна в ж...е

12:3012-03-2013
 
Читатель
слава богу первыми от нехватки медицины сдохнут голосовавшие за стабильность

19:0812-03-2013
 
Nn Шпили-Вилли
Круто!!!! Интересно когда наш Цой ( для незнающих это глава областного здравоохранения) до этого дойдет? Дохнычемся о низких ЗП Джамшутов наберут Пойдем в дворники на свежий воздух

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире