В Крымске казаки вводят цензуру. Полиция спокойна - это же не митинг! (ВИДЕО)

В Крымске казаки вводят цензуру. Полиция спокойна - это же не митинг! (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
В Крымске представители казачества ворвались в здание местной радиостанции "Электрон FM" и потребовали увольнения ее шеф-редактора Валерия Донского, об этом сообщается в официальном Twitter радиостанции. Их возмущение было вызвано тем, что в эфире якобы искажают информацию о казачестве.

Как рассказал Валерий Донской "Русской службе новостей", казаки обманом проникли в фойе радиостанции и устроили там несанкционированный митинг, попутно заблокировав проход местным жителям возле здания, в результате чего пришлось идти по дороге.

"Потом они ворвались в здание "Электрона" и стали выкрикивать немотивированные претензии. Никто из них не представился. Мы пытались с ними поговорить, спросить, что они хотят. Мы предложили им выйти в прямой эфир со своими требованиями, но они встретили это предложение в штыки и отказались", - рассказал Донской.

По данным "Новой газеты", атаковавшие радиостанцию, а их было около 30 человек, были недовольны тем, что Донской является приезжим, поэтому и "делает неправильные репортажи".

На просьбу сотрудницы радиостанции выйти из помещения один из казаков отреагировал довольно грубо: "Женщина, это наш город", - цитирует хронику в Twitter радиостанции сайт Public Post. Услышав же правомерное напоминание, что это частная собственность, казаки заявили, что все тут находятся на Кубани и это их земля.

После этого Донской начал вести прямой репортаж с места событий "о несанкционированном митинге реестрового казачества". Однако сотрудники полиции, которых вызвали атакованные казаками журналисты, не усмотрели в действиях казаков никакого правонарушения, пояснив, что это не митинг, так как у них нет лозунгов. "Прекрасно! Пусть это будет захват и экстремизм", - прокомментировал ситуацию "Электрон FM".

Конфликт представителей казачьего сообщества и шеф-редактора "Электрона" начался после комментария, который последний позволил себе сделать в радиоэфире. Недавно в Анапе напали на зама атамана Анапского казачьего общества Николая Нестеренко: он был ранен, а его водитель убит. Одной из версий покушения стала коммерческая деятельность Нестеренко, об этом Донской сообщил в эфире.

А дальше он добавил, что хорошо бы законодательно запретить казакам заниматься коммерческой деятельностью, так как на них и так тратятся государственные средства. В прошлом и нынешнем годах на казачьи дружины из бюджета Краснодарского края потратят 819 миллионов рублей.

Шеф-редактор радиостанции опасается порки

Такие слова крайне возмутили в Крымске людей, называющих себя казаками. Совет атаманов Крымского казачьего общества 7 марта направил письмо генеральному директору "Электрона FM" Николаю Попову с требованием отстранить от эфира Донского "за искаженную информацию о священнослужителях РПЦ и казаках Кубанского реестрового войска". В случае если их требование не будет исполнено, атаманы обещали "действовать в рамках казачьих традиций".

Отметим, письмо казаков Донской воспринимает как реальную угрозу, так как одной из таких традиций является порка. Он вспоминает инцидент о том, как в станице Успенская казаки кого-то выпороли, и атаман Кубанского казачьего войска, кубанский вице-губернатор Николай Долуда одобрил их действия.

Судя по всему, это не первый случай недовольства казаков, хотя ранее они не позволяли себе высказывать свое возмущение публично. "Причина происходящего в том, что я в эфире делаю намеки на некоторых атаманов, которые имеют отношение к коммерческой деятельности, - рассказал Валерий Донской. - Разумеется, это возмущает атаманов. У меня ощущение, что пришедшие к нам люди были кем-то руководимы". И не в первый раз он предлагает казакам выйти в прямой эфир, чтобы высказать свои претензии, однако они неизменно отказываются это сделать.

"Не стоит путать людей в казачьей форме с казаками"

Вместе с тем не стоит путать людей в казачьей форме с казаками, считает Григорий Ковалев, ветеран боевых действий в Афганистане, начальник штаба Вардано-Лоосского казачьего общества в Сочи. "Казак - это не тот, кто надевает форму, чтобы ходить с полицией и бабушек на рынках гонять. (...) Если казаку дают эфир, а он отказывается, значит, живет чужим умом или боится. А это, по-моему, уже и не казак", - отметил Ковалев.

Сотрудники радиостанции сняли все произошедшее на видео, и в нем можно услышать, какие фразы ратующие за этичность журналистов употребляли по отношению к своим противникам. "Вы живете на кубанской земле. А ваша земля - в туалете, вашей земли нет", "Понаприезжает сюда кацапье и командует", "Таким не место на нашей земле, пусть едет в свою Москву", - выкрикивали в запале недовольные.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /18

11:1315-03-2013
2
Читатель
кто такие вообще эти казаки и зачем они нужны?
типа законные бандфомирования?

11:2515-03-2013
1
Если их защищают полицаи,
значит тут есть рука чиновников.

11:4515-03-2013
 
Читатель
На второй фотке он что, патроном 12 калибра угрожает?

12:0515-03-2013
2
Ряженые клоуны воюют с журнализдом )))
С дагами и чеченами повоевали бы, ушлепаны!
Кубаноиды хреновы..

12:1115-03-2013
 
Читатель
Кубанского реестрового войска

что за хрень?

12:3915-03-2013
1
333
На Кубане казаки, в грах джамшуты - это какая то плесень или химера. Попытка возрождения устоев 16-17 веков в современном мире даст только отрицательный эффект. У каждог времени свои герои, свои проблемы и способы их решения. Почему с РПЦ такие проблемы? Потому, что пропагандируя то, что соотвентствовало эталонам доперестроечной жизни, они сами живут по законам нового времени - вот и противоречия (не укради и обогащайся любым способом- ну как тут не покривить душой?). Так же и казаки - либо они по типу добровольных дружин, либо идеологи православнутых . но их идеология - служить государству (не путать с народом) за государственные деньги и заниматься коммерцией как то не очень соответствует званию этого слуги (точнее прислуги).

13:0815-03-2013
5
Читатель
на самом деле радиостанция спровоцировала .
давно идёт пропаганда русский народ алкоголики и тунеядцы .
заселять будем замшутами равшанами они труда голики.коренным жителям новые правила жизни диктуют

13:0915-03-2013
 
11-13
Иди учи историю умник....

13:2015-03-2013
 
..не пойму, кто минусует комментарии?!
неужели здесь завёлся клоун-кубаноид?

13:2215-03-2013
 
чёта всё в кучу свалил..Читатель
на самом деле радиостанция спровоцировала .
давно идёт пропаганда русский народ алкоголики и тунеядцы .
заселять будем замшутами равшанами они труда голики.коренным жителям новые правила жизни диктуют

сложно, наверное, тебе жить то с навозом в голове вместо мозгов?

13:4715-03-2013
 
Жук
Извените за каламбур но чудо в розовой рубашке готов был их чутьле не террористами в эфире назвать! Как только не облил.

16:0215-03-2013
2
ЧитательЧитатель
на самом деле радиостанция спровоцировала .
давно идёт пропаганда русский народ алкоголики и тунеядцы .
заселять будем замшутами равшанами они труда голики.коренным жителям новые правила жизни диктуют

ты клоунов в ряженых костюмах с русским народом то не путай

16:1015-03-2013
1
Кон
Довелось пару раз побывать на Дону.Видел тех казаков.Какие-то мизгири полупьяные.Нормальных- Советы в Гражданскую и после -всех,видно,в расход пустили.Какое-то очень гнетущее впечатление осталось.Но это мое чисто субьективное ощущение.

19:4715-03-2013
 
Тайга
Все казаки в Сибирь еще в 19 веке убегли, если не раньше

20:1615-03-2013
1
ЧитательКон
Довелось пару раз побывать на Дону.Видел тех казаков.Какие-то мизгири полупьяные.Нормальных- Советы в Гражданскую и после -всех,видно,в расход пустили.Какое-то очень гнетущее впечатление осталось.Но это мое чисто субьективное ощущение.

Полностью соглашусь. Одно слово - ряженые. Плюс у многих так называемых "казаков" еще и интеллекта ноль. Невежество, помноженное на косность и упертость - страшная вещь!

21:2115-03-2013
 
111
в московку им надо - выкуривать жидов..

21:4715-03-2013
 
Читатель
посмотрел видео - К Л О У Н Ы

возбудились походу из-за того, что их хотят лишь кормухи, вот и пришли рот заткнуть пацану

12:3016-03-2013
 
Читатель
А цыгане к ним не приходили?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире