России угрожает собственный Тахрир

России угрожает собственный Тахрир

В стране и миреПолитика
Достаточно перекрыть поставки иностранного продовольствия в страну

В России может повториться египетский сценарий смены власти. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пленарном заседании Государственной думы депутат от КПРФ Николай Коломейцев. По его словам, для подобного рода событий достаточно иностранным государствам прекратить поставки продовольствия в Россию, которая на 50% зависит от продуктов из-за рубежа.

«Я много раз приводил известное выражение Жан Жака Руссо о значении сельского хозяйства. Он говорил следующее: владейте хоть всем золотом мира, но если на каждого гражданина в день у вас нет двух черствых сухариков хлеба, то всё ваше золото может быть отдано ровно через неделю голодовки. Торговля создает богатство, а сельское хозяйство создаёт независимость», – отметил он.

Как сказал парламентарий, у него создается впечатление, что министр сельского хозяйства РФ не понимает, что происходит сегодня в отечественном сельском хозяйстве.

«Я хочу и министру, и его вышестоящим начальникам напомнить. На площадь Тахрир пришел один миллион египтян, которые получали при Мубараке по две социальные бесплатные лепёшки в день. Как только под давлением США Россия объявила эмбарго на поставки зерна в Египет, а мы туда поставляли порядка 7 млн тонн зерна, аналогичные действия предпринял Евросоюз. Вот эти лепёшки и пропали. Но вы видите, уже Мубарака давно нет, а с Тахрира никто не уходит. Почему? Потому что лепёшки не вернули», – отметил Коломейцев.

«Сегодня, когда мы на 50% зависим от ввоза непонятно какого качества продовольствия из-за рубежа, такой Тахрир нам может быть обеспечен ровно через неделю после перекрытия таможенных границ Российской Федерации», – заявил депутат.

Коломейцев также отметил, что о подобной угрозе депутаты предупреждали руководство страны ещё накануне вступления страны в ВТО, однако никаких мер, по его словам, принято не было, и это настораживает.

Парламентарий обратил внимание, что сегодня повышение цен на фуражное зерно поставило на грань банкротства птицеводческую отрасль. Аналогичная ситуация в животноводстве и свиноводстве. «Это не случайно», – заявил он.

«Идет издевательство над сельским хозяйством и промышленностью. Эти две отрасли подвержены кадровому истреблению. Сначала врач-кардиолог ставила эксперименты над сельским хозяйством. Сегодня она на Лазурном берегу делает модные операции. Но сельское хозяйство сегодня имеет уничтоженную инженерную базу и всю инфраструктуру. Тракторное машиностроение подвергнуто уничтожению. Мы собрали всего тысячу своих тракторов, и 14 тысяч – импортных. Белоруссия собрала 65 тысяч тракторов. Комбайновые заводы. За Уралом их вообще нет», – сказал Коломейцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Романов
nr2.ru

Комментарии /12

12:3118-03-2013
 
Дык так оно все и есть
Своего то ничего не производим и не выпускаем

12:3418-03-2013
2
Дык так оно все и есть
Единственное братья белорусы мож не кинут нас и окажут помощь с продуктами

13:2318-03-2013
2
Читатель
Они нас не прокормят. Их изобилие, это еще один миф

13:4318-03-2013
 
Читатель
болбоебы

13:4918-03-2013
6
Денис
У меня есть мука и сало. Иди Коломейцев ты с своим трахиром .

14:1318-03-2013
 
333
Государство поставило высшей целью ликвидацию государства! Из вредности, народу нужно создать акционерное общество, собрать средства и построить современный завод в каждой области - где тракторный, где комбайновый или автомобильный (грузовиков). Это был бы выход, но не в России. Даже если ОАО создадут простые труженники их руководителями снова окажутся воры.

15:1918-03-2013
 
Читатель
50% это где то до Урала ?

16:5718-03-2013
 
ЧитательДенис
У меня есть мука и сало. Иди Коломейцев ты с своим трахиром .

и надолго их тебе хватит? на неделю?

20:2818-03-2013
 
Читатель
правильно говорит Коломейцев

20:3718-03-2013
1
Денис
На всю жизнь мне и моим родственникам.

21:4518-03-2013
 
травматолог денису
в стране кроме тебя и твоих родственников есть еще 140 миллионов человек, и не у всех есть мука и сало...

11:2120-03-2013
 
Кин
Так всем же ездят по ушам - все, что в России производится никакущее и трактора, и самолеты, и автомобили, и хлеб, и мясо все говно! Поэтому свое производство надо закрывать и покупать все за бугром. Там все высокого качества и почти даром.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире