Эксперт: все россияне-миллионеры с Кипра уже ушли

Эксперт: все россияне-миллионеры с Кипра уже ушли

В стране и миреБешеные бабки
"Зная темперамент российских инвесторов, я уверен, что они уйдут", - рассказал в интервью Русской службе Би-би-си в понедельник русский бизнесмен, проживающий на Кипре.

"У меня есть знакомые, которые осуществляли часть бизнеса здесь - так они сразу сказали: "Это очевидный отъем денег, это грабеж! Про Кипр мы забываем, есть куча других юрисдикций, например Сингапур или Дубаи", - добавил собеседник Би-би-си.

Вечером в пятницу европейские Нажать власти договорились с кипрскими властями, что предоставят Кипру экстренную помощь от ЕС и МВФ в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов), но в обмен на ряд мер, среди которых и введение налога на депозиты (Кипр уже согласился поднять налог на прибыль и НДС).

Размер налоговой ставки составит 6,75% или 9,9% в зависимости от размера вклада (большая ставка применяется к депозитам свыше 100 тысяч евро), и принесет Кипру 5,8 млрд евро.

Однако по оценкам специалистов, сильного удара по российской экономике введение этого на налога не нанесет, а большинство российских компаний, зарегистрированных в юрисдикции, были готовы к подобному шагу.

"История с возможным кипрским дефолтом тянется уже больше года", - рассказал директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

"Если в пятницу у них был миллион долларов на счету - на операционные расходы, - то 100 000 уйдет государству"

Россиийский бизнесмен на Кипре

"Большинство россиян работали через кипрские компании, но деньги держали в других банках, и их ситуация никак не поменялась, - говорит эксперт. - А для тех, кто работал через кипрский банк или кто хранил деньги на черный день, новость о налоге приятной назвать, конечно, нельзя".

"Я не знаю ни одного миллионера, кто держал бы деньги на Кипре. Если идет речь о физлицах, то у них на счетах сотни тысяч, но не миллионы", - добавляет Савуляк.

Армия безработных аудиторов

"Русские" деньги на Кипре

По данным агентства Moody's на конец 2012 года, "объем депозитов российских компаний на Кипре может приближаться к отметке 19 млрд долларов США". Еще 12 млрд долларов - межбанковские и корпоративные депозиты в кипрских банках.

"В случае дефолта кипрских банков, замораживания депозитов или использования корпоративных депозитов для распределения финансового бремени при спасении кипрских банков данные российские компании могут понести убытки по депозитам либо потеряют возможность репатриации своих средств. В свою очередь, это может привести к снижению способности этих компаний обслуживать свои долговые обязательства в России", - писали в своем отчете "Российские банки: риски, связанные с операциями на Кипре, могут привести к определенным кредитным убыткам" аналитики агентства в феврале.

Однако основным источником рисков для российских банков являются кредиты, выданные кипрским компаниям российского происхождения.

По оценкам агентства Moody's, объем данных кредитов на конец 2012 года составил около 30-40 млрд долларов США.

Николай (имя изменено по просьбе собеседника Би-би-си), проживающий в Лимассоле несколько лет, говорит, что с ужасом ждет реакции российских инвесторов.

"Если российские инвесторы уйдут, то останется армия безработных аудиторов, бухгалтеров, которых в последнее время появляется здесь с избытком", - рассказал Николай.

"Я разговаривал с представителями грузоперевозчиков - у некоторых из них в пятницу было много денег на счетах, ведь они должны платить за топливо, за запчасти, зарплаты морякам... И если, например, в пятницу у них был миллион долларов на счету - на операционные расходы, то 100 000 уйдет государству".

У многих из тех, кто имеет счета и в кипрских банках, и в филиалах западных организаций, работающих на Кипре, еще в конце прошлой недели на счетах были заморожены суммы, равные новому налогу.

Николай говорит, что он сам не обратил внимания на то, заблокирована ли сумма для списания под уплату налогов на его счету.

"У меня нет опасения, что наличные деньги закончатся, у меня есть опасение, что позакрываются все российские компании и убегут все российские инвесторы", - говорит собеседник Би-би-си.

Бизнесмен Лиф Нилсон, проживающий в Санкт-Петербурге, говорит, что будет переводить бизнес в Швейцарию.

"Не понимаю, почему они позволяют это! Если закон будет принят, то я буду вынужден закрыть офис в Айя-Напе. Я готов сделать все, чтобы вывести инвестиции - а это около 25 млн евро - из Кипра", - рассказал в интервью Би-би-си бизнесмен.

Уже можно не спешить

Единственный способ не уплачивать налог в случае его одобрения парламентом - это обжаловать его в Верховном суде Республики Кипр, говорит руководитель практики корпоративного права юридической группы "Яковлев и Партнеры" Владислав Добровольский.

По мнению Эдуарда Савуляка, тем, кто еще не успел перевести свои депозиты под юрисдикцию других государств, не остается другого выбора, кроме как "смотреть в сторону Европы".

"На Кипре было много русских, так как там много вопросов об истории происхождения денег не задавали, а в других странах более щепетильны в отношении "чистоты" денег", - говорит эксперт.

Страны еврозоны - в первую очередь Германия - допускают, что кипрские банки могут использоваться иностранцами для отмывания денег. Осенью прошлого года большой резонанс вызвала Нажать публикация в немецком журнале "Шпигель", в которой журналисты ссылались на доклад немецкой разведывательной службы Bundesnachrichtendienst (BND) о нелегальном происхождении российских средств, хранящихся в кипрских банках.

В ответ власти Кипра заявили, что публикация "Шпигеля" - это попытка запятнать репутацию страны как международного инвестиционного центра.

Пересмотр российской позиции

"Если российские инвесторы уйдут, то останется армия безработных аудиторов, бухгалтеров, которых в последнее время появляется здесь с избытком"

Николай,
россиянин, проживающий на Кипре

Обсуждение закона об одноразовом налоге на все банковские вклады Кипра должно было состояться в понедельник, однако затем было перенесено на вечер вторника.

В понедельник банки в стране не работали из-за государственного праздника. Во вторник банки ограничат операции - например, на сайте "Русского Коммерческого Банка" (филиал ВТБ на Кипре) говорится, что "в соответствии с решением ЦБ Республики Кипр все переводы между счетами на Кипре, а также все внешние платежи временно не доступны".

На сайте работающего в России кипрского "Юниаструм банка" сказано, что налог "не будет взиматься с депозитов".

"Наши вкладчики защищены как налоговым законодательством РФ, так и общими требованиями законодательства к российским банкам в части сохранности средств граждан и могут быть уверены, что условия их вкладов будут сохранены в течение всего срока размещения", - говорится в опубликованном пресс-релизе.

Российские власти уже выразили недовольство новым налогом, назвав его "несправедливым, непрофессиональным и опасным решением" (это мнение Владимира Путина) и "конфискацией чужих денег" (формулировка Дмитрия Медведева).

В связи с введением налога, по словам главы правительства, Россия будет вынуждена внести коррективы в свою позицию [по отношению к Кипру - прим. Би-би-си], даже при понимании того, что в целом желательно, чтобы деньги хранились в российских банках".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Екатерина Дробинина
bbc.co.uk

всего: 1836 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:2919-03-2013
 
Кон
А чего же тогда все так возбудились?

11:3619-03-2013
 
Читатель
Дык ведь последнее отбирают!

12:1419-03-2013
 
Читатель
вова пролетел?

12:4819-03-2013
 
Читатель
Если я не ошибаюсь ЗСМК зарегистртрован на Кипре ? Это значит напрямую касается наших зарплат?

12:4819-03-2013
 
****
да никто не пролетит, переведут деньги в другие офшоры.....там налоги вводят, а в России вообще все можно потерять

11:0221-03-2013
 
петя
Ничего,и это переживем

11:0321-03-2013
 
петя

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире