Прохорова подозревают в переманивании 50 депутатов "ЕР"

Прохорова подозревают в переманивании 50 депутатов "ЕР"

В стране и миреПолитика
Партия власти отправила спецкомиссию в Красноярский край для проведения расследования.

«Единая Россия» расследует причины коллективного письма депутатов Абанского района Красноярского края (преимущественно единороссов) с заявлением о выходе из партии. По одной из версий, около 50 политиков могли принять такое решение под влиянием олигарха Михаила Прохорова, который зарегистрирован в Красноярском крае и платит там налоги. Об этом рассказал «Известиям» источник в партии.

- Был конфликт между частью депутатского корпуса, занимающейся предпринимательством, и главой района, который, по нашей информации, связан с Прохоровым. Причиной конфликта стало распределение квот на выработку древесины, - сообщил изданию собеседник.

В «Единой России» считают, что Прохоров мог пообещать депутатам поддержку в распределении квот в обмен на их выход из партии.

Делать официальные комментарии партия власти, впрочем, не спешит.

- Насколько мне известно, группа депутатов пока только бойкотирует сессию райсовета, заседания не могут проводиться, - рассказал «Известиям» генеральный секретарь «Единой России» Сергей Неверов.

В числе делегатов, направленных руководством «Единой России» для расследования ситуации, находится депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев. Он заявил «Известиям», что версию о влиянии Прохорова на местные власти слышит впервые.

- Я весь вторник общался с членами партии, подписавшимися под обращением. Ни один из них эту версию не озвучивал, но завтра я обращу внимание на это предположение, - заявил Зубарев.

Парламентарий утверждает, что, на его взгляд, конфликт между партийцами и руководством района обыденный, не стоит там искать сложную подоплеку.

- Это письмо подписали не только единороссы, но и члены ЛДПР и КПРФ, с некоторыми из них я уже встречался, - пояснил Зубарев.

В окружении Михаила Прохорова поспешили заверить «Известия», что политик не имеет к инциденту отношения.

Заместитель директора Центра политической информации Анна Лунева считает, что попытка обвинить в конфликте Прохорова - защитная реакция функционеров «Единой России».

- Истинной причиной заявления стали внутренние конфликты. Часть местных единороссов разочарованы, что не получат преференций, на которые рассчитывали, - считает Лунева.

Письмо депутатов о выходе из партии появилось 18 марта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юлия Цой
izvestia.ru

Комментарии /5

10:5720-03-2013
 
Читатель
Ну если они хотят выйти из партии - значит им не попути. Как говорят, с тонущего корабля первыми бегут..., они же заинтересованные в откатах лица. А в стране как раз с этим борются.

11:3920-03-2013
 
Шеф
Это раньше переманивали, а сейчас покупают. А едрики не дураки, нос по-ветру держут. Где бабки, там и они. Вот Прохор помазал, мушня и прилипла.

12:5820-03-2013
 
Читатель
"что Прохоров мог пообещать депутатам поддержку в распределении квот в обмен на их выход из партии. "- ну это же и есть политическая проституция!!!!

15:3120-03-2013
 
Читатель
Петух длинный

19:0920-03-2013
 
Жирино
Партию Прохорова запретить !!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире