В Петербурге пройдет митинг в защиту чувств атеистов

В Петербурге пройдет митинг в защиту чувств атеистов

В стране и миреПолитика
Акция откроет выставку Icons Марата Гельмана

Возле здания креативного пространства «Ткачи» в Петербурге пройдут пикеты в защиту светской культуры, против мракобесия и религиозного фанатизма. Акция, которую проводит петербургское отделение ОДД «Солидарность», приурочена к открытию в Петербурге скандальной выставки Марата Гельмана Icons, сообщает пресс-служба движения. Акция согласована администрацией Фрунзенского района, а также администрацией «Ткачей».

Пикеты будут проходить в течение двух дней, 28 и 29 марта. Основные лозунги: «Музей не мечеть, Выставочный зал не церковь», «Христианская культура против религиозного мракобесия», «Свободе творчества – да! Религиозному фанатизму – нет!», «Как быть с оскорблением чувств неверующих?».

Напомним, что выставка Марата Гельмана Icons («Иконы») открывается в креативном пространстве «Ткачи» завтра, 29 марта. Всего на выставке будет представлено 25 работ. Это уже вторая попытка привезти выставку. В первый раз устроить ее помешало активное противодействие православной общественности, собравшей подписи против проведения мероприятия.

Сам Гельман сегодня заявил журналистам, что на базе Icons может быть создан музей. «Я практически уверен, что на базе этой выставки будет создан какой-то музей, – цитирует «Фонтанка» слова галериста. – Мы уже готовимся с моими студентами сделать выставку «Реплики на тайную вечерю. На нынешней выставки их две, а вообще таких реплик много, многие художники спорят с Да Винчи. Религиозная тема очень богата».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Екатерина Изотова
nr2.ru

Комментарии /5

17:4328-03-2013
1
Читатель
я бы поучаствовал! а от мои атеистические чувства постоянно нарушают - то попы летающие с храмами, то трупы таскают по стране, то православие в школах преподают!

17:4828-03-2013
 
Читатель
То мечети

18:5528-03-2013
 
Читатель
Даешь православие и мусульманство на свалку истории.

19:4328-03-2013
 
Zerkog
эх, далеко, поддержал бы.

13:5029-03-2013
 
Читатель
Кураев сказал что у атеистов не может быть никаких чувств

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире