Челябинские взрывотехники настолько суровы, что вместо собак для поиска мин натаскивают ищейку-крысу по кличке Марта

Челябинские взрывотехники настолько суровы, что вместо собак для поиска мин натаскивают ищейку-крысу по кличке Марта

В стране и миреВ стране
Говорят, что уральцы научились этому у ливийцев.

С января этого года кинологи службы взрывобезопасности «Урал-Вымпел» обучают крысу по кличке Марта искать взрывчатку. В этом деле она будет первой в России, но если все получится – не последней.

Считается, что по сравнению с собаками, натасканными на поиск взрывных зарядов, у грызуна есть преимущества – размер и вес, благодаря которым крыса может отыскать взрывчатку в вентиляционных шахтах и других труднодоступных местах.

Ливийцы, у которых, как говорят, позаимствован опыт использования крыс-саперов, якобы запускают их на минные поля — под весом грызунов мины не взрываются и могут быть успешно обезврежены.

«Новый регион» пишет, что дрессируют Марту так же, как и собак: на взрывчатку кладут кусочек еды, животное запоминает его запах и в следующий раз укажет на него, вставая на задние лапы и вертясь вокруг себя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1224 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:5204-04-2013
 
Читатель
А та что УЖДТ работает

18:0904-04-2013
 
Читатель
Крысы дешевше и их не так жалко,хотя они очень умные

09:0005-04-2013
 
123
Ну прикол конечно, если место такое труднодоступное, что кроме крысы туда никто не может проникнуть, то как же туда заложить ВВ. Их лучше использовать для подрыва коммуникаций, как использовали во время войны собак.

09:4605-04-2013
 
Читатель
Никакой не прикол,крыс уже давно используют в этих целях и в разных других,крысы очень умные,легко обучаются и пролезут в любую щель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире