Депутаты - владельцы мигалок защитили себя от посягательств простых водителей

Депутаты - владельцы мигалок защитили себя от посягательств простых водителей

В стране и миреВ стране
Комитет Государственной Думы по госстроительству принял решение отклонить законопроект, который предусматривал отмену штрафа для водителей, которые не уступают дорогу автомобилям чиновников с включенными «мигалками» (при этом наказание за отказ пропустить автомобили спецслужб сохранялось).

Как передает «Коммерсант», народные избранники решили, что для принятия подобных законов необходимо сначала вносить изменения в ПДД, а не в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). А изменения в ПДД вносит правительство, а не Дума.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, за  непредоставление преимущества в движении автомобилю с одновременно включенными проблесковым маячком и звуковым сигналом полагается штраф в размере 100-300 рублей. Именно эту норму и предлагалось отменить (согласно постановлению правительства, по дорогам России могут ездить только 737 машин чиновников и «силовиков», которые имеют право на «мигалку»). 

P.S. Напомним, что непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

09:3709-04-2013
 
Читатель
опять принтер взбесился

09:4609-04-2013
 
Читатель
картридж поменяли и пошел

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире