Кузбасскую сосну признали памятником

Кузбасскую сосну признали памятником

Местные новостиЖизнь
«Деревьев – памятников живой природы» стало 40: 2 апреля 2013 года в Совете Федерации 21 уникальному дереву присвоили статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения.

В рамках прошедшего Круглого стола на тему «Развитие природоохранных и экологических программ, проектов и технологий как важный фактор в решении проблемы сохранения природного наследия российских регионов» Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» С.Б. Пальчиков подвел итоги работы Программы за 2012 год и предложил к рассмотрению новый список деревьев - претендентов на высокий статус «Дерево - памятник живой природы».

Как сообщают координаторы всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы», единогласным решением сертификационной комиссии 21-му уникальному дереву был присвоен статус «Дерево - памятник живой природы». Среди них «дуб Пугачева» из Республики Марий Эл, «шаманская сосна» с озера Байкал, самая большая ель Фенноскандии, липа, произрастающая в Чеченской республике в парке им. Кадырова и другие деревья, представляющие историческую и культурную ценность.

Среди «деревьев – памятников живой природы» сибирская сосна из города Березовский Кемеровской области. Одинокий кедр на Нижнем Барзасе знает каждый берёзовец. Стоит он у дороги, поэтому видеть его могут все – прохожие, автомобилисты, пассажиры автобусов. Всех восхищают его размеры, сила и удивительная красота.

В адрес Программы «Деревья – памятники живой природы» прозвучали слова благодарности Сопредседателя Совета по сохранению природного наследия нации А.С. Матвеева, директора Департамента лесного хозяйства Ростовской области А.Н. Палатного, заместителя министра лесного хозяйства Республики Татарстан Х.Г. Мусина. Директор Сенаторского клуба Совета Федерации Н.В. Тузов отметил актуальность Программы и пожелал дальнейшей плодотворной работы. Член сертификационной комиссии, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории Российских регионов» Совета, ректор МГУ Леса В.Г. Санаев подчеркнул особый вклад Программы в экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В заключение Круглого стола Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» С.Б. Пальчиков выразил уверенность в том, что: «Дальнейшая реализация Программы будет способствовать развитию территорий, формированию у граждан нашей страны ответственности перед будущим – сохранять, защищать и приумножать национальные природные богатства. На просторах нашей Родины немало уникальных деревьев, заслуживающих право называться памятниками живой природы, стать известными, получить необходимые им уход и заботу».

Программа «Деревья – памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и МГУ Леса, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты, как одной из важных природных и культурных ценностей Российской Федерации. К участию в Программе приглашаются как организации, так и частные лица. Узнать подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте www.rosdrevo.ru.

 


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2114 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:2710-04-2013
 
г-ну Тулееву А.Г.
Прошу Вас вручить данному дереву орден "Доблесть Кузбасса"!

09:3710-04-2013
4
из Мысков!!!
на гресси таких деревьев хоть. х.. бей

10:3410-04-2013
 
митрич
а у меня на даче такие же!

15:4010-04-2013
 
Читатель
«АГТ – памятник живой природы» - вот это по нашему!!!

16:4710-04-2013
 
Читатель
главное. штобы слуги народа место под дачку не присмотрели, а так - пусть будет памятником

09:5111-04-2013
 
Сосед
" Не родись красивым, а родись.." в нужном месте.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости