Задолжавшим менее 10 тысяч рублей разрешат выезжать за границу

Задолжавшим менее 10 тысяч рублей разрешат выезжать за границу

В стране и миреВ стране
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий судебным приставам ограничивать выезд должника из России при условии, что его долг не превышает 10 тысяч рублей.

Послабления парламентарии намерены принять уже в весеннюю сессию, чтобы успеть до поры летних отпусков.

Нижний порог в 10 тысяч рублей был определен исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок, включая транспортный налог, штрафы, рассказала РБК daily одна из разработчиков законопроекта депутат Надежда Школкина.

Документом также вносятся поправки в федеральный закон "Об исполнительном производстве" о том, что в банк данных Федеральной службы судебных приставов, содержащий сведения о должнике, вводится место рождения, чтобы максимально избежать вероятности ошибки с полным тезкой.

Право не выпускать должников за границу появилось у ФССП в 2008 году. В настоящее время пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности.

Правда, с лета 2011 года действует договоренность между налоговиками и ФССП о том, что за недоимки по налогам на сумму менее 5 тысяч рублей выезд не ограничивать.

В ФССП не против введения лимита в 10 тысяч рублей. При этом в службе признают, что автоматически снять запрет на выезд после погашения долга прямо в аэропорту сегодня невозможно. Временной промежуток между оплатой задолженности и поступлением информации пограничникам удается сократить не менее чем до 12 часов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1261 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире