Медведеву пора браться за дефибриллятор

Медведеву пора браться за дефибриллятор

В стране и миреЭкономика и финансы
Российская экономика, демонстрировавшая оптимизм в начале 2000-х, в последние годы стала серьезно притормаживать. Драйверы почти перестали работать, и ВВП страны стремительно снижается. Власти должны что-то предпринять, пока экономика окончательно не выдохлась.

8 апреля на совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Дмитрий Медведев призвал провести анализ и корректировку ранее принятых решений в связи с серьезным замедлением роста ВВП. И ведь заявил он об этом в понедельник — ну нельзя же так огорчать в самом начале недели. Пора отменять понедельники, как в известной советской песне. Вроде в правительстве не бездельники заседают, но все равно "крокодил не ловится, не растет кокос".

В феврале 2013 года экономика страны прибавила всего 0,1%, а в январе сезонно очищенный ВВП вообще снизился на 0,3%. Объем промышленного производства в РФ за первые 2 месяца нынешнего года упал на 1,5%. В конце марта в Минэкономразвития не исключали, что темпы роста ВВП в текущем году могут не дотянуть и до 3%, хотя ранее ожидали как минимум 3,6%. А в прошлую пятницу глава МЭР Андрей Белоусов "обрадовал", что уже к осени экономика может войти в рецессию.

Медведеву есть от чего тревожиться: самочувствие российской экономики оставляет желать лучшего, а хронические болезни продолжают прогрессировать. Обычные пилюли уже не помогают, антибиотики малоэффективны, а заговоры и привороты вообще контрпродуктивны.

Такое ощущение, что "пациент" погружается в анабиоз. На этом фоне (и уже давно) наблюдаются деградация конкурентоспособности, острая недостаточность инвестиций, инфляционная аритмия, кадровое голодание, низкая производительность труда, рассеянное внимание к проблемам наукоемких отраслей, авитаминоз инноваций и ожирение монополий. Малый и средний бизнес постоянно подвергаются налоговой интоксикации, а сама экономика не в состоянии выбраться из плена сырьевой наркомании.

Клиническая картина безрадостная, и смотреть на нее вдумчиво без нашатыря рискованно — легко можно в обморок свалиться от раздражения и безнадеги.

Власти, конечно, понимают, что нужно что-то делать, однако переход от слов к делу занимает порой длительное время. Например, еще в декабре президент РФ Владимир Путин предложил инвестировать часть резервных средств в инфраструктурные облигации. Ну и где? Безусловно, сбережения на "черный день" нужны, но деньги особенно ценны тогда, когда они работают, а не лежат "мертвым грузом", пусть и под высокими процентами. Финансовая "подушка безопасности" — полезное изобретение, но ведь и шибануть может в момент "аварии". Так что лучше вообще избегать столкновения с неприятностями. Следовательно, надо не только стабилизировать, но и укреплять экономику, которая могла бы умело маневрировать и противостоять внешним вызовам.

Почему бы не вкладываться, в частности, в дорожную инфраструктуру, которая в российских реалиях может стать мощным фактором экономического роста. У нас же до сих пор из-за недостатка или плохого качества автодорог страдают абсолютно все — и простые граждане, и транспортники, и предприятия. Тем более что в развитие инфраструктуры вовлечена не одна отрасль экономики, и это даст серьезный импульс созданию рабочих мест, усилит поток частных инвестиций (если, разумеется, все грамотно и честно сделать).

К примеру, Китай активно наращивает расходы на инфраструктурные проекты, фокусируясь на модернизации и строительстве дорог, мостов, аэропортов, железнодорожных линий. Таким образом власти страны стремятся подстегнуть рост ВВП.

Но у России — особый путь. Вот только граждан забыли предупредить, что он усыпан камнями преткновения. И расчищать его становится все сложнее. Центробанк, конечно, может пожонглировать базовыми ставками в полной уверенности, что они помогут разогреть экономику. Но это не панацея, и эффект будет краткосрочным. Стимулировать экономический рост надо не одномоментно, с кондачка или под водочку. Наши проблемы на испуг и голыми руками не возьмешь. Тут комплексно надо действовать.

Нужно реально облегчить ведение бизнеса в России, оздоровить инвестклимат, очистить от тромбов административно-судебную систему, запломбировать канал, по которому из страны "утекает" капитал, пересмотреть курс лечения проблемных секторов промышленности, сбить высокую температуру кредитных ставок, снять налоговую одышку у бизнеса, продезинфицировать инструменты Центробанка и Минфина, избавить потребительский спрос от апатии и вообще — изменить всю экономическую политику в государстве. Не помешало бы еще вколоть чиновникам сыворотку порядочности, хотя вряд ли подействует.

Однако прежде всего необходимо провести химиотерапию раковых опухолей коррупции и найти противоядие от халатности, вплоть до хирургического вмешательства. Но уже без шоковой терапии, — планомерное и последовательное лечение.

Некоторые меры будут слишком чувствительными, но они необходимы. Разумеется, можно просто греть тазобедренные кости на печи и уповать на то, что в России народ стойкий и не одну рецессию выдержит. Да и паники пока нет, хотя легкое беспокойство присутствует. Во всяком случае у тех, кому небезразлично. Тому, кто собрался на "выписку", давно все до ультрафиолетовой лампочки. Только скатертью дорогу сами себе устилайте. Остальные пока надежду не теряют. Но это не значит, что иссякли претензии и пожелания властям, и первое — "Доктор, начни с себя!".

Хочется верить, что наши власти придумают, как направить экономику на траекторию роста. Сейчас она все-таки "скорее жива, чем мертва". Однако если давление начнет сильно падать, а правительство не справится с реанимацией — придется, видимо, звать Брюса Уиллиса. Хотя этот вариант вряд ли прокатит: ему легче, наверное, спасти мир, чем Россию.

Пока же от многолетней трескотни о необходимости структурных реформ, диверсификации реального сектора и смены всей экономической модели только голова раскалывается и периодически тошнит. Пациент устал ждать решения консилиума, а власти продолжают измерять среднюю температуру по больнице, уповая на внутренние силы организма.

Однако рыночная экономика сама себя не излечивает. Еще опаснее, когда за дело берутся непрофессионалы. Но если у них все-таки получится, то доктора-чиновники уже будут не нужны. Вот только последствия могут быть катастрофическими. Пора, наконец-то, властям очнуться от летаргического сна и осознать, что в интересах всей страны — вывести экономику из коматозного состояния. И времени на раскачку уже нет. Как любит повторять мой одесский дядюшка: "Ой, я вас умоляю, если бы я ждал у моря погоды, у меня бы давно украли лодку". Так что действуйте, господа!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Сивриди
rosbalt.ru

Комментарии /9

14:0616-04-2013
 
Арийский гомофоб
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Н.А. Зиновьев

14:0916-04-2013
 
Читатель
Дать ему новый айфон, пусть дальше играет.

14:1116-04-2013
 
Читатель
Гнать их вместе с Чубайсом.

14:2816-04-2013
 
А нефть
опустилась менее 100 баксов за бочку.

15:5016-04-2013
 
Михась
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

18:4916-04-2013
 
Читатель
даешь последнюю схватку за кусок хлеба! застабильщики, готовьтесь.

19:3316-04-2013
 
Айфоша!
Ты,смотри,аккуратнее с дефибриллятором--может и током шарахнуть...Это тебе не телефончик кнопить...

21:3716-04-2013
 
Читатель
А откуда взяться росту ВВП, если в стране ничего не строится, разворовывается, созданное при советской власти, впуливается в бесполезные стройки "века".

09:4417-04-2013
 
Читатель
уж лучше пусть берется за фаллоимитатор

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире