России пообещали кровопролитную войну в случае попытки отобрать у Киргизии озеро Иссык-Куль

России пообещали кровопролитную войну в случае попытки отобрать у Киргизии озеро Иссык-Куль

В стране и миреПолитика
Волной негатива отреагировали граждане Киргизии на инициативу Владимира Жириновского забрать киргизскую «жемчужину» у республики за ее долги перед Россией.

Инициатива лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, озвученная им во вторник, 16 апреля, на заседании Госдумы РФ, вызвала настоящий ажиотаж в Киргизии. Слова скандально известного политика, обещавшего мыть сапоги в Индийском океане, вызвали шквал комментариев общественных деятелей Киргизии, парламентариев и, конечно же, пользователей сети Интернет. Напомним, Владимир Вольфович выступил против того, чтобы Россия списала Киргизской Республике долг в размере 500 миллионов долларов США. Либерал-демократ предложил в качестве оплаты задолженности забрать у республики главную туристическую особенность страны – озеро Иссык-Куль. Добавим, что долг Киргизии перед Россией депутатами Госдумы накануне все же был списан, несмотря на возражение некоторых парламентариев.

– Действительно, в Киргизии есть не только полезные ископаемые, золото, например, уран и другие, есть возможность использования гидроресурсов. Если они ничего этого не хотят отдавать, потому что понимают, что это очень дорого, пусть отдадут Иссык-Куль – великолепное теплое озеро, которое гораздо лучше, чем Черное море, не загаженное, песочек, кругом деревни, где по-русски говорят, питание есть, – предложил Жириновский. – Что нам мешает? Ходит прямой поезд Москва-Иссык-Куль, железная дорога упирается в озеро, у которого нет границ. С мая по октябрь шесть месяцев можно использовать его. До сих пор действует советская схема – «дать» и «простить». А за чей счет? За счет нашего народа, чтобы наши люди жили хуже, поэтому мы все время кому-то даем... Это неправильная линия, она ошибочна. Вы не спасете ни Киргизию, ни Таджикистан, да хоть всю Среднюю Азию прощением долгов. Восток уважает силу. Когда там стояла царская армия, а потом и советская власть, они это уважали. А если им сейчас дать деньги и простить, они скажут, что дурачки живут на Севере.

Одним из первых в своем аккаунте на страницах Facebook отреагировал местный активист, сын экс-главы государства Розы Отунбаевой Атай Садыбакасов, назвав политика не совсем адекватным. Интерес у него вызвали также слова Владимира Вольфовича о том, что экс-кандидат в президенты готов был отдать целую область республики взамен на помощь в победе на выборах главы государства.

– Оснований не верить ему нет, – отозвался о высказывании Атай. – Тем более, когда вспоминаешь тот самый позорный случай, когда три партийных босса на следующий же день после парламентских выборов в 2010 году полетели в Москву на одном рейсе.

Нашлись и те, кто оправдывал слова российского политика, мотивируя это тем, что Жириновский – обладатель трех высших образований и степени доктора наук. Однако позиция большинства все же свелась к критике. За комментарием по поводу инициативы лидера ЛДПР мы обратились к широко известному в Киргизии гражданскому активисту, лидеру Народно-патриотического движения КР Нурлану Мотуеву.

– Во-первых, что это за долг в 500 миллионов? Я впервые слышу о таком. Во-вторых, допустим, Россия постарается силой отобрать наше озеро. Так ведь они увязнут тут в долгой кровопролитной и бесперспективной войне. Россия ведь, по существу, платит контрибуцию Рамзану Кадырову, отстёгивая 10 процентов из своего годового бюджета Чечне. И всё это делается, чтобы хоть как-то удерживать чеченский терроризм. Думаю, России крайне невыгодно иметь ещё один очаг напряжённости в Средней Азии, да ещё и сравнительно недалеко от Афганистана. Народ наш добрый и терпеливый, но, до поры до времени.

Редакция провела небольшой опрос среди интернет-пользователей, который показал, что слова Жириновского были восприняты общественностью несерьезно, назвав заявление чушью. В целом киргизстанцы согласились с тем, что долги страна должна возвращать, однако не в такой категоричной форме, как предложил российский политик. Внешний долг, по их мнению, всегда являлся частью внешней политики, и списывали его в обмен на определенные договоренности.

Свою позицию по скандальному вопросу высказал и коллега Владимира Вольфовича из КР, депутат республиканского парламента Омурбек Абдырахманов, заявив, что никакого долга и не было.

– После развала СССР в 90-е годы нам приписали долг, что мы якобы должны за технические поставки союзным предприятиям, которые находились в Киргизии, – заявил депутат журналистам.– Таким образом, мы оказались должны около 190 миллионов долларов. Наши доблестные чиновники подписали этот межгосударственный договор. И никто не может объяснить суть этого долга. Если действительно был такой долг, то мы должны были выплатить его Советскому союзу, а не России. Второй долг в 300 миллионов образовался при Бакиеве, эту сумму ему дала российская власть для государственных нужд. В обществе открыто говорили, что это была государственная взятка Бакиеву, чтобы тот закрыл авиабазу США в аэропорту «Манас» и переизбрался на следующий срок. Где эти деньги, на какие государственные нужды они использовались, есть ли остатки этих денег, толком никто до сих пор объяснить не может. Пока никто не представил отчет об использовании этого долга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Иван Донис
nr2.ru

всего: 2169 / сегодня: 1

Комментарии /15

11:1018-04-2013
1
уже и эти страх потеряли
Куда вы лезете то....

11:1418-04-2013
1
Читатель
Как с протянутой рукой попрашайничать это помнят, а как долги возвращать так впервые слышат?

11:2018-04-2013
2
Читатель
дда..россия нынче уже не та...не боятся.

11:4418-04-2013
 
Читатель
Да задолбали уже, уже всем НАШИ деньги по долгам прощают, ну тогда пускай и ипотеки с кредитами ВСЕМ в стране простят.

12:1718-04-2013
 
112
сильных боятся и уважают А Россия нынче ниже плинтуса чечня и то победила...

12:4718-04-2013
1
рус
"Милые, наивные" господа кыргызы - эт понятно в долг берешь чужие, а отдавать надо как бы свои. Ну не хочется им отдавать нечем, просрали все и Бакиев теперь не бакиев и вообще был ли он президентом и Россия не СССР, ну как "дети малые". Россия правоприемник СССР и по долгам которые набрал горбачев расчиталась, т.ч. и за Киргизию. А кызргызстан не хочет по свом долгам платить.

12:5318-04-2013
1
Читатель
спецы ,блин!

13:1818-04-2013
4
Читатель
Да засрут берега Иссык Куля, как засрали берега Томи

13:4318-04-2013
5
Читатель
у себя в России много красот, наведите порядок у себя, ну не лезьте вы к другим!

14:5518-04-2013
 
Гость
Вот об Россию теперь и Киргизия ноги вытирает. Дожили.
Скоро начнут территории забирать.

16:3718-04-2013
 
000
маленького, каждый обидеть хочет!

18:0018-04-2013
2
Написано через Android Читатель
рашку даже киргизия залошила

19:5918-04-2013
 
китаяц
уже давно забираем

21:4818-04-2013
 
Читатель
*умардосов кто то спрашивать будет или что?

00:2919-04-2013
 
Читатель
Мамай кленус, какой долг-шмолг? Не был, ни видил, ни брал!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире