В России будет создан единый централизованный портал в сфере ЖКХ

В России будет создан единый централизованный портал в сфере ЖКХ

В стране и миреВ стране
В России может появиться единый централизованный портал в сфере ЖКХ.

Об этом сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, выступая на конференции "Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации".

По его словам, в настоящее время в сфере ЖКХ существуют различные информационные ресурсы, которые разобщены и не дают возможности видеть целостную картину происходящего в данной сфере.

Это приводит к отсутствию полной и актуальной информации в сфере ЖКХ о стоимости жилищно-коммунальных услуг, о выполненных работах, о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, взаиморасчетах населения, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Централизованная информационная система в сфере ЖКХ должна позволить обеспечить контроль населения, общественных организаций и органов власти за качеством и стоимостью оказания услуг, создать цивилизованную конкурентную среду в этой области.

Платформа для создания такого информационного ресурса уже есть - это единый портал госуслуг, на основе которого и должна работать создаваемая система ГИС ЖКХ.

При этом важно не ломать действующие региональные системы ЖКХ, а обеспечить их интеграцию по единым стандартам в портал ГИС ЖКХ, а также дать возможность субъектам, не имеющим такие системы, - работать в региональном сегменте ГИС ЖКХ.

На портале должны в обязательном порядке отражаться все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями, только тогда мы сможем видеть реальную информацию в режиме онлайн.

Необходимо обеспечить равный доступ всех финансовых институтов к данной системе, при этом, не разрушив созданную в регионах инфраструктуру по оплате услуг ЖКХ.

Любой человек сможет зайти в свой личный кабинет на портале ГИС ЖКХ и посмотреть, за что он платит, увидеть как свои расчеты, так и расчеты своей управляющей компании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото жкх, сервисы

всего: 1265 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:0329-04-2013
 
333
... Портал - это устройство, при помощи которого ВСЕ исчезает бесследно.....

17:5329-04-2013
 
Читатель
Кто хорошо выглядит, тому фэйс-контроль не страшен.

21:0429-04-2013
 
Тайга
А чего ни расчеты Ук смотреть если тарифы молча подписали, на собрания не ходим...

07:2030-04-2013
 
Читатель
Тайге: Вот-вот, на собрания мало кто ходит, контроль отсутствует, активисты спят, а воришки бодрствуют.

08:5530-04-2013
 
Бред
Состояние своей задолженности и так все знают. С управляющими компаниями то же самое - если вы не смогли стрясти с них правдивую информацию сами, то портал не поможет. Затея эта вызовет большую суету, путаницу, у всех будет масса проблем и головной боли, а в итоге ничего полезного не получится, только больше времени, ресурсов и денег придется всем тратить на пустую беготню и заполнение. Пока заработает - пройдут годы, до этого будут прессовать всех, будут просрочены сроки, начнутся санкции и хаос. Сегодня Россия - страна инициативных дураков.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире