Военнослужащих 201-й базы РФ обвинили в наркоторговле

Военнослужащих 201-й базы РФ обвинили в наркоторговле

В стране и миреПроисшествия
Таджикская служба радио «Свобода» обвинила российских военнослужащих в участии в наркообороте.

Обвинения от «Радиои Озодй» (радио «Свобода» по-таджикски) основывались на приговоре местному жителю, который якобы три года продавал на базе производные конопли, заходя на территорию «под видом часовщика». Командование базы опровергло эту информацию, назвав сообщение «вымышленным». Таджикский суд также счел эти обвинения необоснованными.

В статье «Четыре года тюрьмы за продажу анаши российским военным» корреспондент таджикской «Свободы» привел историю 26-летнего Джумахона Сайдамирхонова, который получил недавно 4 года лишения свободы по «наркотической» статье. Журналисты «Озодй» заявили, что мужчина был задержан полтора месяца назад. Его якобы поймали у ворот 201-ой РВБ, и при себе Сайдамирхонов имел коробок с наркотическим веществом с надписью на коробке «Это вам». В статье сообщалось, что Сайдамирхонов якобы торговал на базе три года, проникая на территорию под видом часовщика.

«Азия-Плюс» сообщает, что российские офицеры опровергли эту информацию. Более того, ее счет безосновательной даже таджикский суд. Судья города Куляб Бахром Шарипов, рассматривавший дело Сайдамирхонова, заявил, что подсудимый получил срок лишь за хранения наркотических веществ, а вовсе не за торговлю с российскими военнослужащими.

Офицер пресс-службы Центрального военного округа, капитан Дмитрий Матушкин заявил, что мнение автора статьи на «Озодй» по всем позициям является «вымышленным, надуманным и в очередной раз вводит читателей и слушателей в заблуждение».

«Статья основана на непроверенной и в ряде посылов искаженной информации, со ссылкой на неконкретные источники, при этом за официальным комментарием в 201-ю РВБ автор не обращался, что уже само собой наводит на мысль о необъективности и несостоятельности написанной статьи. Со всей уверенностью заявляю, что в течение последнего времени в Кулябском военном гарнизоне подобных фактов выявлено не было. При проходе на территорию военных объектов ведется строгий учет и осуществляется усиленный пропускной режим по специальным документам и только находящимся на штатных должностях в соединении», – сказал он, отметив, что «должности часовщиков в военной базе не существовало с 1980 года».

NEWSru уточняет, что после появления опровержения от представителей Минобороны РФ, на сайте таджикской «Свободы» изменили текст, включив в него комментарии офицера Матушкина.

Отметим, что скандал вокруг «наркоманов в форме» случился в таджикских СМИ очень вовремя: сразу после ратификации Россией соглашения об аренде военных баз в Таджикистане и Киргизии.

Переговоры о продлении аренды Москвой военных баз длились около года, причем в Душанбе в каждом раунде выдвигали новые условия. В их число входили послабления миграционной политики РФ в отношении таджиков, перевооружение местной армии за счет РФ, участие в энергетических проектах Душанбе и списание многомиллионных долгов за эксплуатацию построенных РФ энергообъектов. Почти все эти условия были приняты: у Москвы не было выбора в сложившейся внешнеполитической ситуации. Стимулом к уступкам Таджикистану был скорый вывод войск ISAF из Афганистана. По замыслу американцев, воинский контингент должен быть выведен из страны, но Афганистан следует контролировать через систему военных баз в сопредельных государствах, в том числе и Таджикистане. За счет «американского фактора» Душанбе удалось добиться от Москвы многих уступок по вопросу о военном присутствии РФ в регионе.

Сама процедура ратификации не обошлась без досадных, и позорных для российской стороны инцидентов. Российским политикам пришлось подписывать документ, составленный в Душанбе с орфографическими ошибками.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире