В Сочи после сдачи несуществующего олимпийского объекта сообщили о загадочной отставке

В Сочи после сдачи несуществующего олимпийского объекта сообщили о загадочной отставке

В стране и миреВ стране
Сочи в который раз оказался под пристальным вниманием в связи с неприятным "олимпийским" инцидентом.

Любопытные журналисты, которым хвастливо сообщили о введении в эксплуатацию нового объекта, выехали на место и обнаружили, что отстроенной в рамках олимпийской программы станции по переливанию крови на самом деле не существует. После этого разоблачения появилась неподтвержденная информация, что главный архитектор Сочи собрался в отставку.

О "появлении" в Сочи станции крови на сайте Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года сообщили еще 3 мая, в праздники: "Это своеобразный подарок сочинской Службе крови, которая в прошлом году отметила семидесятилетие". Пресс-релиз, в котором говорится о введении объекта в эксплуатацию с разрешения Департамента по архитектуре и градостроительству края, на сайте до сих пор доступен. Фотографий нового объекта к нему не прилагалось.

Спустя пять дней журналисты "Архитектуры Сочи" решили своими глазами взглянуть на здание, призванное заменить городу старую и неудобно расположенную станцию переливания крови. Однако вместо обещанного современного здания репортеры увидели лишь забор.

За сплошным синим забором виднелись только кроны деревьев. Недалеко от ворот был вывешен плакат: из него журналисты и узнали, что должно скрываться за изгородью. Также они увидели, что согласно плану станцию жители Сочи должны были получить еще в апреле 2012 года, хотя в пресс-релизе рапортовали о соблюдении графика.

Обойдя территорию, журналисты все же нашли точку, с которой можно увидеть состояние "введенного в эксплуатацию" здания. За забором они увидели другой забор, возведенный по проекту обустройства территории, несколько фонарных столбов, дорожки, расчищенную площадку, похожую на фундамент, и крошечный домик (видимо, подсобное помещение).

"Возведение станции переливания крови разбито на 2 части: нулевой цикл с благоустройством территории и установка модуля. Таким образом, на сегодняшний день выполнены только работы по устройству нулевого цикла и благоустройству территории", - поясняет издание "Архитектура Сочи".

"Олимпийский вброс" о введении в эксплуатацию несуществующего здания наделал шуму в Сети, сообщает "Сочи 24". В одном из блогов заступиться за чиновников, допустивших этот курьез, попытался пользователь с ником olympdep ("Сочи 24" предполагает, что этот пользователь имеет отношение к "олимпийскому" департаменту края). Защитник попытался оправдаться: "Речь идет о завершении мероприятий по подготовке площадки для установки модульной станции переливания крови", хотя в сообщении на сайте департамента говорится именно о введении в эксплуатацию.

Загадочная отставка главного инженера Сочи

11 мая, еще через три дня после публикации фотоотчета "Архитектуры Сочи", появилась информация о том, что начальник Департамента архитектуры Сочи Константин Мацкевич собрался в отставку. О своем решении главный архитектор столицы Олимпиады-2014 сообщил порталу "БлогСочи": чиновник пообещал, что о причинах своего ухода объявит позже. На сайте администрации Сочи Константин Мацкевич до сих пор упоминается как глава Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства города.

Информация об отставке пока не подтверждена другими источниками: СМИ, сообщающие об этом, ссылаются исключительно на данные портала "БлогСочи".

Связаны ли инцидент с введением в эксплуатацию непостроенной станции переливания и информация об отставке, трудно сказать. Новый сочинский объект получил всю необходимую документацию о готовности к исполнению в Департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, в то время как Константин Мацкевич возглавляет подразделение этой структуры городского уровня.

Мацкевич был назначен главным архитектором Сочи 30 октября 2012 года. Его предшественник Олег Шевейко ушел в отставку, заявив об оскорблениях и неуважении со стороны руководства. Покинув пост, Шевейко стал фигурантом двух уголовных дел о незаконной выдаче разрешения на строительство. В апреле 2013 года он был осужден на год и восемь месяцев колонии-поселения.

Интересные подробности также стали известны о застройщике так и не возникшей станции переливания крови. На фотографии паспорта строительства сообщается, что строительством занималось ООО "РевеллПроектГрупп". По данным "Архитектуры Сочи", эта же структура возводила станцию переливания в Карачаево-Черкесии. Тогда строительство шло не слишком гладко, но по документам выходило, что объект уже введен в эксплуатацию. В историю пришлось вмешиваться главе республики Рашиду Темрезову и прокуратуре.

"Сочинская Олимпиада обернется крупнейшим провалом Путина"

Имидж Сочи серьезно испорчен накануне Игр, и это - настоящая проблема для российского президента, уверен американский политолог Пол Гобл. "Стало совершенно очевидным, что сочинская Олимпиада, которую Владимир Путин планировал как символ и высочайшее достижение своего президентства, скорее всего, обернется его крупнейшим провалом. Я говорю это не потому, что там обязательно случится какое-то насилие, и не потому, что ожидаю широкого мирового бойкота - а исходя из опыта Игр в других странах, - рассказал эксперт "Голосу Америки". - Мы узнали о рабском положении гастарбайтеров в Сочи. Мы узнали о массивной коррупции - хотя многое еще даже не построено, эти Игры уже стали самыми дорогими в истории - свидетельство того, что большая часть этих денег уходит на оффшорные счета российских чиновников".

Американец уверен, что гипотетические неудачи на Олимпиаде представляют собой политические риски для Владимира Путина.

"В конце концов, для западной публики, которая почти ничего не знает о Кавказе и никогда не слышала о черкесах, это странное слово "Сочи" получит лицо. Благодаря истории региона, благодаря поведению там московских чиновников и персонально Владимира Путина это лицо будет уродливым. Это станет черной меткой для Владимира Путина, возможно, даже тем самым толчком, который заставит все больше россиян сомневаться в легитимности его президентства", - прогнозирует Пол Гобл.

Скандалы вокруг олимпийской стройки в Сочи разгораются в последнее время с пугающей регулярностью. В столице следующей Олимпиады уже есть своя "Пизанская башня" - накренившийся трехэтажный жилой дом, чуть не ушедший под землю из-за обвала грунта в тоннеле, возводимом в рамках подготовки к Играм.

В марте россиян потрясла новая история из Сочи: река затопила одну из олимпийских строек, из воды торчали лишь стрелы подъемных кранов: "Где-то здесь - еще два экскаватора" (ВИДЕО).

Строительство в Сочи страдает не только от ударов стихии, но и от срывающихся сроков строительства и раздувшихся смет. Президент Владимир Путин в курсе последних проблем: на инспекции объектов в феврале он устроил выволочку подчиненным, после которой последовала отставка и уголовное преследование "товарища Билалова".

Спортсмены, побывавшие в столице Олимпиады-2014, также оказались не удовлетворены увиденным. Чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин назвал Сочи "помойкой", белорусская биатлонистка Надежда Скардино изобличила обман продавцов, а французская биатлонистка Мари Дорен Абер сравнила город с грибами и слякотью.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /22

09:5414-05-2013
 
Во всем виноваты американцы!
А еще педики. А еще Навальный и либерасты-подпиндосники!

Но Россия все равно проведет Олимпиаду 2014, несмотря на происки Госдепа!

10:0214-05-2013
 
Читатель
Печально все это. По всей России заваливаются стадионы, разваливаются команды и секции, зарастают деревьями спортплощадки, дети бухают и слоняются от безделья. А чинуши и ближайшее окружение президента набивают свои карманы баблом под вывеской Сочи 2014.

10:1314-05-2013
10
Караганда
праздник Победы прошёл под эгидой истерики очернения, теперь наваливаются на Олимпиаду.

10:3114-05-2013
 
Да и ненадо наваливаться
чиновники-воры и так делают всё, чтоб видно было невооруженным глазом - кругом позор и лизоблюдство.

10:3614-05-2013
 
шел бы ты отсюда, Карагандон!Караганда
праздник Победы прошёл под эгидой истерики очернения, теперь наваливаются на Олимпиаду.

все у вас кто-то "очерняет", заднепроходных властелизов..

10:4114-05-2013
 
КоляYeti
Уж лучше бы проводили Игры в Караганде - "наполнили" бы смыслом выражение:"Где, где - в Караганде".

10:4914-05-2013
 
Читатель
бабло распилено - можно отдыхать

10:5014-05-2013
4
Карагандашел бы ты отсюда, Карагандон!
все у вас кто-то "очерняет", заднепроходных властелизов..

Ух ты как толерантно то... А сам бы не отправился туда же, просветлённый?

10:5414-05-2013
2
СамюэльКоляYeti
Уж лучше бы проводили Игры в Караганде - "наполнили" бы смыслом выражение:"Где, где - в Караганде".

уж лучше вы бы уж поехали туда где без вас хорошо?

11:0514-05-2013
 
ZerkogКараганда
праздник Победы прошёл под эгидой истерики очернения, теперь наваливаются на Олимпиаду.

давненько, в "молодой гвардии" была карикатура- грязный ручей, заводик на заднем фоне, рядом с ручьем беседуют директор завода и эколог, эколог спрашивает- а что это вы так ручей загрязняете? директор отвечает- никто этот ручей не загрязняет, он здесь берет свое начало...

и утт так же, как можно дополнительноочерниить черный цвет? хоть сто раз назови его белым, черным он быть не перестанет- воруют, приписывают, коррупционируют на всю катушку, бегут за рубеж, выводят средства в офшоры, убивают Россию- это факты, а не очернение. так что думай, прежде чем что то говрить, едрисенок.

11:1614-05-2013
 
меня вот что забавляет:Zerkog
давненько, в "молодой гвардии" была карикатура- грязный ручей, заводик на заднем фоне, рядом с ручьем беседуют директор завода и эколог, эколог спрашивает- а что это вы так ручей загрязняете? директор отвечает- никто этот ручей не загрязняет, он здесь берет свое начало...

и утт так же, как можно дополнительноочерниить черный цвет? хоть сто раз назови его белым, черным он быть не перестанет- воруют, приписывают, коррупционируют на всю катушку, бегут за рубеж, выводят средства в офшоры, убивают Россию- это факты, а не очернение. так что думай, прежде чем что то говрить, едрисенок.

эти "Карагандоны" что, всерьёз думают своим кривыми комментариями отменить РЕАЛЬНОСТЬ с откатами, распилами, беспределом?! или всё проще, Карагандоны свои копеечки на комментах зарабатывают - и не важно, насколько они тупы и бессмысленны?

11:2814-05-2013
 
Читатель
Пчера прикупил диски для штангочки - маловато стало. Был неприятно удивлен ценой - диск 5 кг обрезиненый - 1000 р. Это такое технически сложное устройство с нанотехнологической начинкой? За что такие деньги, Зин? Посмотрите, сколько гриф стоит? Молодой пацанчик зайдет в магазин спортивный, почешет затылок и пойдет в пивнушку. Вообще все тренажерчики домашние должны быть на порядок дешевле, чем они есть.

11:3314-05-2013
 
ты ещё цену на Ivanko (Barbell) не видел!Читатель
Пчера прикупил диски для штангочки - маловато стало. Был неприятно удивлен ценой - диск 5 кг обрезиненый - 1000 р. Это такое технически сложное устройство с нанотехнологической начинкой? За что такие деньги, Зин? Посмотрите, сколько гриф стоит? Молодой пацанчик зайдет в магазин спортивный, почешет затылок и пойдет в пивнушку. Вообще все тренажерчики домашние должны быть на порядок дешевле, чем они есть.

Торнео и Kettler это бюджет! а сколько мешок нормальный для бокса стоит? жесть же..
хотя, мы по-молодости сами штанги с гантелями делали - заказывали на КМК литейщикам блины а токарям грифы. было бы желание, вон, мОлодёжь сколько бабла просаживает на пивас и тёлок!

11:4214-05-2013
 
Читательты ещё цену на Ivanko (Barbell) не видел!
Торнео и Kettler это бюджет! а сколько мешок нормальный для бокса стоит? жесть же..
хотя, мы по-молодости сами штанги с гантелями делали - заказывали на КМК литейщикам блины а токарям грифы. было бы желание, вон, мОлодёжь сколько бабла просаживает на пивас и тёлок!

Сейчас вывезти-вынести диски с завода нереально для простого человека.

11:4314-05-2013
 
КошкаКоляYeti
Уж лучше бы проводили Игры в Караганде - "наполнили" бы смыслом выражение:"Где, где - в Караганде".

Это ж другая страна.

12:1314-05-2013
 
ZerkogЧитатель
Пчера прикупил диски для штангочки - маловато стало. Был неприятно удивлен ценой - диск 5 кг обрезиненый - 1000 р. Это такое технически сложное устройство с нанотехнологической начинкой? За что такие деньги, Зин? Посмотрите, сколько гриф стоит? Молодой пацанчик зайдет в магазин спортивный, почешет затылок и пойдет в пивнушку. Вообще все тренажерчики домашние должны быть на порядок дешевле, чем они есть.

ага, на полный снаряд- скамья, станок, штанга с нормальным набором блинов ушло 30тыр... это ж сколько можно было пива выпить? вот большинство и делает выбор в пользу пива, раз простое железо стоит таких денег...

15:1814-05-2013
 
Читатель
Куда смотрел городской голова?

15:2414-05-2013
5
КарагандаZerkog
ага, на полный снаряд- скамья, станок, штанга с нормальным набором блинов ушло 30тыр... это ж сколько можно было пива выпить? вот большинство и делает выбор в пользу пива, раз простое железо стоит таких денег...

так сделайте лучше! Или на большее, чем гадить в коментариях вы не способны?

16:1414-05-2013
 
ЧитательКараганда
так сделайте лучше! Или на большее, чем гадить в коментариях вы не способны?

Скажи, что можно сделать тут?

18:2814-05-2013
 
Карагандон, я те сказал:Караганда
так сделайте лучше! Или на большее, чем гадить в коментариях вы не способны?

пшел вон отсюда!

18:4614-05-2013
 
Читатель
коррупция; олимпиада; воровство; Сочи; позор путина;
всего: 728 / сегодня: 728

08:0715-05-2013
 
ZerkogКараганда
так сделайте лучше! Или на большее, чем гадить в коментариях вы не способны?

правильно тебе говрят- пшел вон отсюда...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире