iPad позора: Медведев расстался с планшетом

iPad позора: Медведев расстался с планшетом

В стране и миреПерсона
Чтобы никто не подумал, что премьер-министр играет на совещаниях

Дмитрий «Он-Вам-Не-Димон» Медведев впервые появился на публичном мероприятии с обычным блокнотом, а не с планшетом от Apple. Инициатор «айфонизации и планшетизации» всей страны признался, что отказался от iPad, чтобы никто не подумал, что глава правительства играет на мероприятиях Международного юридического форума. Премьер-министр РФ еще признался в том, что на предыдущем заседании его упрекнули в том, что он «играл весь форум».

Главе российского правительства и экс-президенту никак не удается избавиться от имиджа инфантильного любителя гаджетов и рассеянного гедониста. Казалось бы, невозможно придумать более провального для имиджа хода, чем отменить переход на зимнее время, замотивировав его заботой о коровах: «Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время». Однако спустя несколько месяцев тогда еще президент предложил закупить для Минобороны 10000 ракеток для бадминтона и включить это занятие в школьную программу физкультуры. После этого изумленную публику ожидал урок игры в «ладушки» перед телекамерами, мастер-класс по сворачиванию фигур из воздушных шариков и прочие невинные развлечения «лица государства».

Все эти нелепые акции вызвали закономерно-снисходительное отношение населения к президенту, а ныне главе правительства. Пиком странного PR Дмитрия Медведева стало заявление его пресс-секретаря Натальи Тимаковой: «Он вам не Димон!». Человек, отвечающий за имидж своего подопечного, публично вербализовав панибратское обращение к главе правительства, лишь утвердила его для публики. «Крик души» Тимаковой «он вам не Димон» моментально разошелся по демотиваторам, став регулярной подписью под портретами премьер-министра.

Сегодняшнее заявление Медведева, которое он сделал на новой сцене Мариинского театра, лишь добавило комичности образу действующего главы правительства.

Медведев в ходе Международного юридического форума в среду делал пометки в бумажном блокноте, а не на планшете, как обычно. Медведев, выступая с заключительным словом, и сам обратил внимание на этот факт. «Уважаемые коллеги, я тут добросовестно делал пометки. В прошлый раз на форуме делал их в iPad, потом сказали, что, мол, сидел, играл весь форум. Поэтому писал от руки, чтобы не было никаких сомнений, что я слушал своих коллег» – цитирует премьера РИАН.

Кстати, свое близкое знакомство с компьютерными играми Дмитрий Медведев продемонстрировал еще два года назад. Летом 2011 года он предложил создать российскую версию онлайн-игры World of Warcraft. «Это одна из самых популярных игр в мире, в которую играют десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и взрослые особи просиживают часами», – посетовал тогда Дмитрий Медведев. И предложил сделать «патриотический WoW», «основанный на реальных событиях российского прошлого». В какие игры играет он сам, Дмитрий Медведев не уточнял. Хотя в 2011 года на Международном экономическом форуме в Сантк Петербурге он поблагодарил руководителя компании Rovio Mobile Питера Вестербаке за создание игры Angry Birds: «Прежде чем я скажу какие-то политические вещи, хотел бы поблагодарить господина Вестербаку за то, что он создал занятие для огромного количества чиновников, которые теперь знают, чем заниматься в свободное время и не в свободное время. Я это неоднократно наблюдал».

Впервые планшет iPad появился у Медведева весной 2010 года. В том же году глава Apple Стив Джобс лично подарил ему смартфон iPhone 4 за день до официальной премьеры телефона в США. В 2011 году резиденты проекта Comedy Club подарили Медведеву планшет iPad 2 со всеми выпусками комедийного шоу.

Возможно, демонстративный отказ Дмитрия Медведева от использования iPad на публичном заседании нарушит традицию российского чиновничества, им же основанную. Благодаря увлечению Медведева-президента продукцией Apple, смартфоны и планшеты от этой фирмы стали обязательным атрибутом российских чиновников. «Демократичный» iPhone потеснил в роли VIP-гаджета «трубки» Vertu и им подобные, а чиновники стали учиться использовать планшетные компьютеры как рабочий инструмент. Но не всегда удачно: несколько лет назад Рунет облетела видеозапись сельскохозяйственного совещания, где госслужащие под предводительством Медведева все были при планшетах, но использовали их как подставки для письма на обычной бумаге.

Впрочем, если демонстративное появление премьер-министра с блокнотом вместо iPad – часть кампании по возращению официальных мероприятий к «традиционной» форме, то спич, сопровождавший выход Медведева на сцену, – все одно – провальный. Образ чиновника с воланчиком, который признается, что про него думают, будто он играет на форуме юристов не то в WoW, не то в Angry Birds, – не очень сочетается с ролью главы правительства РФ.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /16

12:4916-05-2013
 
боже..
как можно быть таким кретином!!! ну фантастика какая-то!!!

13:0116-05-2013
 
Читатель
фееричный ........

13:1116-05-2013
 
Гена
Голова как арбуз.

13:2016-05-2013
 
Читатель
а может он в блокноте играет, в морской например?

14:0616-05-2013
 
Читатель
А ещё он умеет на калькуляторе играться и тамагочи ему знаком.

14:3016-05-2013
 
Читатель
В крестики-нолики

14:4116-05-2013
 
Читатель
мы его достойны ,наверное.

16:0716-05-2013
 
Сергеич
Ага ... и мэра мы достойны....

16:2216-05-2013
 
Читатель
клоун

16:4816-05-2013
 
333
В какие игры играет он сам, Дмитрий Медведев не уточнял. Зачем уточнять? Все знают - он играет в ПРАВИТЕЛЬСТВО вертуальной России, так как реальную Россию ему еще не показали - он до Магадана в теплушке пока не проехал. Ждем-с.

19:4416-05-2013
 
1
Наигрался димон...теперь в блокноте шаржи рисует

20:0616-05-2013
 
А что у него в руках на фото?

09:0517-05-2013
 
БУк
Жертва обстоятельств. Его пресс-служба работает против своего начальника уже давно,
большинство приколов вокруг Медведева, лишь меры для сдерживания его рейтинга.
В свободных монологах лажали все и Медведев, и Путин, и Кудрин этот.
А вот подготовленный бред суют только Д.А.
А плебсу бы только позлорадствовать, работники принтеров негодуе

11:2719-05-2013
 
Читатель
Гурвинек -мультяшный пёрсон пацан

12:4319-05-2013
 
Блондинка
так, можно любого "оборжать"...можно подумать, никто из присутствующих никогда не тупил, все тщательно взвешивают все, что говорят!...
больше пресс-секретари тупят - вот, кому реально думать надо - работа такая!
не отношусь к поклонникам ДМ, но подобные "нападки" мне неприятны!

21:1219-05-2013
 
ослик ИА
ужасное просто душераздирающее зрелище

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире