Скандальные тайны Чеченской войны

Скандальные тайны Чеченской войны

В стране и миреИстория
Появление подобных снимков в прессе – большая редкость. Потому что Чечня, война – закрытая, «секретная» тема. Что происходило там, по ту сторону «добра и зла», на самом деле, до сих пор знают немногие.

Наш собеседник - сотрудник спецназа Игорь Р. По понятным причинам, мы не можем называть его полное имя. Почему решил рассказать? Надоело молчать. Слишком много неправды вокруг этой войны.

Сейчас в Дагестане ситуация – очень похожая на ту, что была в Чечне перед войной. Местные жители боятся: вот-вот громыхнет… Не столкнут ли снова местных жителей и наших солдат?

«Двухсотых» и «трехсотых» было много 

- Меня, тогда еще лейтенанта, вызвал к себе командир дивизиона и сказал: «Ты просился в Чечню? Иди, выписывай командировочные, документы на оружие на себя и двоих солдат. Место командировки - развалины н.п. Тусхорой», - начал рассказ наш собеседник, - На вопрос, как туда добраться, комдив ответил: понятия не имею.

Жили в полевых условиях. Перебои с едой. Дисциплина падала, моральный дух тоже. Боевого офицера могли посадить «на губу» только за то, что не по уставу поздоровался с командиром полка. Пьянки среди солдат и офицеров были постоянным явлением.

Помню спецоперации – непрофессионально выполненные, потому что командовали непрофессионалы, которым было на все наплевать. В доме засели боевики, их нужно уничтожить - посылали отряд спецназа. Почему нельзя было просто пустить газ? Или взорвать дом из танка? Такие возможности были, но все делалось по старинке, шли штурмовать «со щитами в руках». Штурм села. 50 бойцов ушли – вернулись 30. Во время боя по рациям передавали: «Кто «двухсотый»? Кто «трехсотый?» Двухсотый - убитый, трёхсотый - раненый. Когда я услышал, что «двухсотый» - мой друг, плакал. Хотя говорят, будто мужчины не плачут. Один наш боец, пока ехал в Чечню, хвалился напоказ: « Сейчас я наведу там порядок!». И в первом же бою, первый раз застрелив боевика, сидел с каменным лицом и повторял: « А вдруг он не виноват? А вдруг он не боевик?». Ему налили стакан водки – только после этого смог уснуть.

Но конечно же, не только воевали. Было место для любви, дружбы. У одного солдата закрутилась любовь с осетинкой. По окончанию срока службы он уехал в Москву – потом вернулся за любимой на машине. Забрал ее, они поженились и счастливо живут, растет сын.

Хватало и дураков. Один солдат, перепив, как-то стал жонглировать гранатами. Как отбирали – отдельная песня. То, что не рвануло и никто не погиб – чудо.

Однажды мы стояли в Грозном. Один пьяный солдат из мобильного отряда упал с поста и сломал руку. А когда вернулся со службы – получил орден. Вообще тема наград - отдельная история. Лишь малая часть из них - за действительно проявленный героизм. Гораздо чаще награды и звания получали те, кто «прикормил» своего командира: делились посылками из дома (если речь шла о солдатах-срочниках, которые не получали деньги – так называемые «боевые», или «президентские» выплаты). Или, если речь о контрактниках – отдававших командирам часть заработанных «боевых» рублей. Держась поближе к начальству, можно было заработать не только орден. Но и не быть отправленным на сложное боевое задание, из которого можно и не вернуться.  Были случаи: солдат держал автомат пару раз на стрельбище, постреливал по банкам, зато хорошо устроился в штабе: заполнял бумажки. И сам себе выписал орден.

…Ордена и медали для нас, воевавших, вообще – больная тема. Почему Ордена Мужества и Медаль Героя России дают людям, никаким боком не имеющим отношение к боевым действиям - спортсменам, певцам, артистам?! И такие же медали давали солдатам и офицерам. Как можно соединять героев войны, которые рисковали своей жизнью и погибали, и медийных личностей?!

Из-за денег убивали свои же

- Матери получали похоронки на сыновей, - после паузы продолжает Игорь, - А вот тела солдат, чтобы родные могли нормально похоронить, доставляли не всегда. Знаю случаи, когда матери сами ездили и искали своих погибших сыновей на поле боя. Ехали по полю с трупами, а сыновей узнавали по родинкам. (снова молчит – авт.) По официальным данным, «потери личного состава были несущественные», самом деле – колоссальные.

Самое страшное на войне – враг за спиной. Конфликты между начальством и подчиненными случались часто, как правило – из-за денег. «Боевые» и «командировочные» (деньги)  распределяли командиры. В первую очередь себе, затем - тем, кто умеет подмазаться к начальству. Те кто подставлялся под пули получали меньше, чем командир и его приближенные. Солдаты -срочники и вовсе ничего не получали.

Была история, связанная с танковой ротой. Прислали нового командира. Он обнаружил пропажу 20 танковых аккумуляторов и части боеприпасов. Выяснилось, что его предшественник утащил и перепродал боевикам. Но у нового командира потребовали «возместить ущерб». Чтобы не возмущался, перестали выплачивать «боевые» всем солдатам части. Солдаты, подвыпив, кидались на командира.

Лейтенант Алексей Иванов дружил с этим командиром. Он понимал ситуацию: боеприпасы продали не без участия вышестоящего начальства. И он пригрозил сообщить высшему командованию, если не отстанут от его друга-командира. Через несколько дней Иванова не стало. Все представили как несчастный случай. Якобы Иванов и еще один парень пошли в баню, а затем гулять по Грозному. А потом, когда возвращались в часть, их якобы застрелил молодой лейтенант – пьяный был, принял за боевиков и начал палить. И с первого выстрела попал в солнечное сплетение обоим! «Стрелочник» получил несколько лет колонии- поселения. На то, что Иванов был голый и в тапочках (а на дворе конец октября), а  второй парень в бушлате на голое тело – в таком виде даже летом не ходили по улицам Грозного – никто не обратил внимание. Родители Иванова не получают компенсации за сына. Считается, что он погиб не при исполнении служебных обязанностей.

…Случались и по-своему комичные ситуации. Идет бой, в поле с одной стороны - боевики, с другой – наши, танки стреляют, пару вертолетов пролетело. А посередине местный житель на тракторе пашет поле, ездит туда-сюда. Когда стрельба стихла, мы к нему бежим: «Мужик, ты что, сдурел? Жить надоело?!». А он в ответ: «Мне плевать и на вас, и на дудаевцев, мне семью кормить».

…Сейчас, 20 лет спустя,  с сослуживцами встречаемся редко. У каждого своя жизнь, работа, семьи. Собираемся разве что на военные праздники – почтить память погибших.

Григорий ВЛАДИМИРОВ

Для справки: 

Весной 1993 года в Чеченской республике резко обострились противоречия между президентом Дудаевым и парламентом.

4 июня вооружённые дудаевцы под командованием Шамиля Басаева захватили здание Грозненского городского совета, в котором проходили заседания парламента и конституционного суда; таким образом, в ЧРИ произошёл государственный переворот.

В республике установился режим личной власти Дудаева, продолжавшийся до августа 1994 года, когда парламенту были возвращены законодательные полномочия.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /26

14:5620-05-2013
2
Ну а чо хотите?
Был у власти дурак алкаш и в армии такие же были

15:0120-05-2013
2
Бредня какая то
Одна шляпа пишется в прессе

15:0720-05-2013
5
Фрукт
Фигня какая то. Этот Игорь о той войне знает похоже только из интернета.

15:1320-05-2013
10
Читатель
сити-н, что за очередная либеральная шняга? Вы всякую собираете на сайт. Себя что ль не уважаете?

15:3120-05-2013
5
Читатель
Ну и что нам скажут запутинцы? Непричём?

15:5620-05-2013
6
Читатель
это что, филиал "эха Москвы"?

16:0220-05-2013
3
ЧитательНу а чо хотите?
Был у власти дурак алкаш и в армии такие же были

а что сейчас поменялось? Не алкаш, так олигарх и подпиндосник.

16:1420-05-2013
4
Читатель
Что там был беспредел и бардак это точно.... но и героизм тоже был. Надо постаратся поскорей забыть эту бесславную войну...

16:1520-05-2013
1
Читатель
А чего вы хотели, это же Роися.

16:2720-05-2013
 
ВБД
Насчет орденов и медалей правда!! СУЩАЯ ПРАВДА!!!

16:3020-05-2013
 
ЧитательЧитатель
Что там был беспредел и бардак это точно.... но и героизм тоже был. Надо постаратся поскорей забыть эту бесславную войну...

Никогда НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ВОЙНУ, ребят погибших ни за что!!! Как только люди начинают забывать, война начинается вновь!!!

16:3320-05-2013
 
ЧитательЧитатель
Никогда НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ВОЙНУ, ребят погибших ни за что!!! Как только люди начинают забывать, война начинается вновь!!!

За эту войну к сожалению никто не ответил... И она идет... Что бы примерить народы надо было виновных и зачинщиков с обоих сторон расстрелять в центре Грозного и Москвы публично...

16:5620-05-2013
2
Читатель
роися вперде

17:0320-05-2013
 
Участник БДЧ
Зачем передергивать? Кому это надо? У нас у каждого своя правда. Всякое было. А по факту смерть и тысячи покалеченных судеб с одной и с другой стороны.

17:0420-05-2013
 
мужик
Это, мужики и бабы, обыденка. Все как в жизни: подхалимаж, доносительство, урвать себе, наколоть ближнего. На войне только антураж и интерьер другие, а так все путем! К сожалению, понимаешь это к концу жизни, становишься мудрым.

18:0420-05-2013
 
кто ты, ватник?Читатель
сити-н, что за очередная либеральная шняга? Вы всякую собираете на сайт. Себя что ль не уважаете?

или простой сосун местного ПЖиВ?

19:2720-05-2013
 
Читатель
"потому что командовали непрофессионалы"

самая главная проблема савецкой/расейской армии. так было, есть и пожалуй будет

20:0620-05-2013
3
Энергетик
Да что ВЫ знаете о войне-то....ВАС бы всех в первую Чеченскую.....На штурм в Новый год....Эх люди...!С той поры Я ненавижу Новый год....!!!!!!!!!!!

08:1121-05-2013
1
Адреналин РашЭнергетик
Да что ВЫ знаете о войне-то....ВАС бы всех в первую Чеченскую.....На штурм в Новый год....Эх люди...!С той поры Я ненавижу Новый год....!!!!!!!!!!!

ты много знаешь? ты там был вообще? по кнопкам давить вы все мастера

09:4321-05-2013
1
Читатель
Весь Дагестан с Чечнёй колючкой обнести, а по периметру град с огнемётами и пусть они там сами себя дрючат как хотят, а к нам не лезут. Вокруг них сейчас такая же хрень как перед войной (да она и не кончалась по большому счёту) - русских гнобят.

10:0021-05-2013
 
Шеф
Кому война, а кому мать родна. Гриша все правильно написал. Молодец. Тоже самое и сейчас творится сплошь и рядом. Добавлять ничего не буду, покуда такие комментаторы, как Адреналин, все обос^ут.

10:1121-05-2013
 
Стопарь
очередной вброс на вентилятор...

12:5021-05-2013
1
солдат
Любая война и террор- это еврейский бизнес. На Чеченских компаниях свои огромные состояния сколотили Березовские и Абрамовичи.

18:4321-05-2013
 
ЧитательЧитатель
Весь Дагестан с Чечнёй колючкой обнести, а по периметру град с огнемётами и пусть они там сами себя дрючат как хотят, а к нам не лезут. Вокруг них сейчас такая же хрень как перед войной (да она и не кончалась по большому счёту) - русских гнобят.

и кемеровскую область тоже. а то рассадник гопоты всякой. пущай живут и нормальным людям не мешают??? так то же нужно?

18:4521-05-2013
 
смех
скандальные тайны!!! какие же это тайны??? скандальные тайны ни когда не попадут в сми

17:3522-05-2013
 
Читатель
Ничего нового. Все известно, так и живем.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире