«Единая Россия» присвоила бюджетные соцпрограммы

«Единая Россия» присвоила бюджетные соцпрограммы

В стране и миреПолитика
Федеральные проекты правительства внезапно стали «партийными»

Центр распределения бюджетных средств, в рамках уже принятого бюджета, перемещается внутрь «Единой России». Социальные проекты правительства, которые реализуются на бюджетные деньги, будут считаться проектами ЕР. Собственные инициативы ЕР также будут оплачиваться государством, а не из партийной кассы. Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что ЕР официально присвоит бюджетные проекты: «Лучше мы будет финансировать наши проекты, а не чужие», объявил премьер и, по совместительству, глава ЕР.

«Единая Россия» «оседлала» бюджет в части финансирования социальных программ, объявив их «партийными», хотя на них не будут тратиться средства кассы «единороссов». Речь идет о целевом расходовании бюджетных средств» – пояснила замглавы генсовета ЕР Ольга Баталина.

По решению высшего и генерального советов «Единой России», партийные проекты станут одним из главных видов деятельности партии на ближайший период. Это должно привести к «неуклонному повышению качества жизни граждан», создать «дополнительные возможности для успешного участия партии в избирательных кампаниях», способствовать «выполнению указов президента от 7 мая 2012 года», пишет «Коммерсант».

Члены ЕР впервые на мероприятии федерального уровня публично сформулировали финансовый подход к проектной деятельности. Он заключается в том, что партийные проекты «Единой России» финансируются за счет средств федерального бюджета при участии правительства. Этот ход обосновал сам премьер Медведев: «Некоторые говорят: а почему вы присваиваете себе («Единой России») то, на что тратятся бюджетные деньги? Если мы у власти, то отвечаем за то, что происходит в стране, и партия является инструментом достижения этих целей. Поэтому финансируются наши проекты (ЕР), а не чужие».

Аналогичный способ освоения бюджета рекомендован руководством ЕР региональным членам партии региональным и муниципальным властям.

Такой подход оспорят налогоплательщики из тех, кто не является сторонником ЕР, предполагает «Ъ». Особенно то, что «бюджетная стратегия» ЕР противоречит ст. 13 Конституции, где говорится, что «общественные объединения равны перед законом», а также что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной».

«Мы будем анализировать эти факты, и я не исключаю, что КПРФ обратится в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этих решений. Право принятия бюджета принадлежит парламенту, и, хотя у «Единой России» в нем большинство, это не позволяет ей подменять собой весь парламент. Я считаю это нарушением равенства общественных объединений» -пообещал главный юрист КПРФ Вадим Соловьев.

«Единой России» надо учредить проект «Партийная совесть», потому что надо же иметь совесть, чтобы называть партийным проектом то, что они финансируют не из средств партийной казны, а из бюджета страны. Хотя половина всех избирателей страны за них не голосовала. Это откровенная подмена понятий»,– считает депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /8

14:5521-05-2013
 
****
Это должно привести к неуклонному повышению качества жизни граждан.....каких именно граждан?

14:5521-05-2013
 
Читатель
кто бы сомневался.

14:5921-05-2013
 
14 55
как каких-граждан из единой россии присвоивших соцпрограммы

15:0121-05-2013
 
Читатель
у нас тоже на каждом трамвае написано от губера, типа это его заслуга, а то что бюджетные деньги тратили на эти надписи как бэ не важно.

15:0421-05-2013
 
Читатель
все...звезда нам....

15:0621-05-2013
 
Читатель****
Это должно привести к неуклонному повышению качества жизни граждан.....каких именно граждан?

Точно. И на протяжении нескольких лет мы все видим, как это самое качество уже аж зашкаливает.

16:1221-05-2013
 
:)
фамилии этих граждан, плиз

18:4221-05-2013
 
патриот
Убрать ст.13 Конституции.......

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире