С "Боржоми" сняли эмбарго, минералка появится на прилавках в начале июня

С "Боржоми" сняли эмбарго, минералка появится на прилавках в начале июня

В стране и миреПолитика
Долгий путь, который пришлось проделать грузинской продукции, чтобы вернуться в Россию, близок к завершению.

Крупные партии грузинской минеральной воды "Боржоми" уже находятся на складах российской таможни. Документы на "Боржоми" сейчас проходят необходимую проверку.

Как рассказала "Российской газете" представитель одной из крупнейших розничных сетей Оксана Токарева. - Ожидаем, что к началу июня продукция поступит в продажу. По нашим расчетам, спрос будет, поскольку с момента введения эмбарго прошло не так много лет, и люди еще не успели ее забыть".

В Федеральной таможенной службе сообщили, что полностью готовы к тому, чтобы дать грузинской продукции "зеленый свет". Но ждут отмашки Роспотребнадзора, поскольку именно это ведомство вводило запрет на поставки.

Напомним, эмбарго на импорт грузинских вин и минеральной воды Россия наложила весной 2006 года. Официальная причина - несоответствие стандартам качества. Процесс возвращения вин из Грузии на российский рынок начался в нынешнем году.

Предполагалось, что после отмены эмбарго продукция пойдет через пункт пропуска "Верхний Ларс", расположенный на северо-осетинском участке российско-грузинской границы. Однако, по словам представителя ФТС, поставщики сейчас больше ориентируются на Домодедовский таможенный пост - оформление должно происходить только на Алабинском таможенном посту Центральной акцизной таможни. Там каждая поставка будет проходить контрольную проверку Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, комментируя на прошлой неделе тему поставок грузинской продукции, отметил, что в ведомство поступило 135 заявлений от 65 предприятий по производству вина, коньяков, минеральной воды и чачи.

Роспотребнадзор отказал в регистрации пяти видов коньяка, которые на российский рынок собиралась поставлять одна из грузинских компаний. Однако это не помешало Геннадию Онищенко оценить ситуацию с поставками грузинского алкоголя, "как идущую в позитивном тренде".

Помимо грузинских напитков на прилавках российских магазинов в этом году появятся и овощи с фруктами. В начале мая министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе сообщил, что российские власти дали на это принципиальное согласие. Сейчас решается вопрос с получением необходимых сертификатов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1179 / сегодня: 2

Комментарии /5

17:1821-05-2013
 
Читатель
в казахстане давно пьют и не травятся!

17:2421-05-2013
 
мужик
Я как-то давно занимался лечебным голоданием. Так для подавления желудочной кислотности врачи рекомендовали и пил Боржоми, у нее щелочная реакция.

17:2821-05-2013
 
Читатель
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

19:5321-05-2013
 
Читатель
луше снашяла Киндзьмараули, а на утро баржоме

07:5622-05-2013
 
Читатель
поздно пить боржоми когда почки отказали

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире