Минобрнауки напишет стандарты для электронных учебников

Минобрнауки напишет стандарты для электронных учебников

В стране и миреВ стране
Минобрнауки приняло решение к концу года разработать требования к электронным школьным учебникам, как технические, так и санитарные (СанПиН).

Эти документы передадут на утверждение в Минздрав.

- Эти изделия должны быть безопасными для здоровья ребенка, - объясняет замминистра образования и науки Игорь Реморенко. - Такой вопрос стоит, я обсуждал его с коллегами. И получил совершенно заслуженный ответ: данные учебники не соответствуют санитарным нормам, потому что для данного типа устройств их просто нет.

Как напомнили в министерстве, с 1 апреля этого года 12 моделей электронных книжек тестируют в 60 московских школах, по нескольким предметам - русский язык (5-9-е классы), литература (5-й класс), история России (7-8-е классы), математика (5-й класс), алгебра и геометрия (7-9-й классы), физика и химия (9-й класс), биология (7-й класс), изобразительное искусство и музыка.

Осенью, по окончании тестирования, будет составлен «шорт-лист» ридеров. Минобразования сформулирует и передаст в Минздрав технические и санитарные требования.

В 2014 году предполагается решить вопрос с созданием на базе школьных библиотек электронных и информационных центров, где будут храниться книги в электронном варианте. В 2015 году завершится финальная апробации электронных учебников. После этого будет вынесен вердикт - какими они должны быть и в каких классах стоит их вводить.

Председатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов в целом поддерживает идею электронных учебников. Но, по его мнению, их необходимо вводить лишь с 5-го класса школы - в начальных классах детям тяжело усваивать информацию с экрана.

- У меня есть сомнения касательно перевода на электронные учебники начальной школы. По мнению психологов, ребенку приятнее ощутить в руках и прочитать бумажную книжку. Для старших классов идею - как учитель - поддерживаю. Потому что школьникам придется носить в портфелях лишь один учебник, а не несколько. Но не хотелось бы, чтобы переход на электронные носители лег финансовым бременем на плечи родителей, - говорит Демидов.

Научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Исаак Фрумин считает, что санитарные нормы для электронных ридеров могут быть лишь рекомендательными.

- Подобные СанПиНы устаревают быстрее, чем высыхают чернила, которыми они написаны. Мы не можем задать нормы, которые долго будут существовать в быстроразвивающемся мире технологий, это нелепо. Знаете, когда появились первые компьютеры, то по нашим правилам их нужно было ставить по периметру класса - считалось, что они производят слишком много излучения, а сейчас что? - говорит Фрумин.

По словам эксперта, в большинстве стран нет СанПиНов для такой техники или они носят рекомендательный характер - качественные материалы и исполнение, безопасность в использовании и так далее.

С 2007 года в Южной Корее действует программа «Электронный учебник», в рамках которой разработана и применяется единая интерактивная книга. Результаты эксперимента показали, что успеваемость школьников в целом повысилась на 30%, причем наибольшее улучшение показали учащиеся с самой низкой успеваемостью. К 2015 году правительство Южной Кореи планирует полностью отказаться от бумажных учебников.

В феврале 2012 года в США началась реализация государственной инициативы The Digital Textbook Collaborative - предполагается обеспечить каждого американского школьника интерактивными комплектами учебных материалов, доступ к которым можно получать через обычный или планшетный компьютер.

Аналогичные инициативы существуют и в странах Восточной Европы, в частности в Белоруссии и Украине. Проекты по внедрению электронных книг разворачиваются также и в развивающихся странах - например, в Африке, где традиционно отмечается острая нехватка учебников.

В 2011-2012 годах в нескольких регионах России уже проводили тестирование ридеров для школы. Испытывались гаджеты Samsung, Intel, Dell, PocketBook, Amazon, а также созданные одной из «дочек» «Роснано» электронные устройства с гибким экраном. К настоящему времени единственный российский кандидат покинул рынок электронных учебников, ряд других гаджетов все еще тестируют.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1036 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:3822-05-2013
 
Читатель
и в сети появятся прошивки с улучшениями)))

12:4022-05-2013
 
333
А потом под эти стандарты закупят в китае Сколковские наноразработки Чубайса?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире