РПЦ лишили юридического лица

РПЦ лишили юридического лица

В стране и миреВ стране
Исключение Русской православной церкви из Единого госреестра в ФНС называют ошибкой.

17 мая Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве приняло решение об исключении из единого государственного реестра юрлиц (ЕГРЮЛ) недействующего юридического лица «Русская православная церковь». 22 мая информация об этом появилась в Вестнике государственной регистрации. В ФНС эту информацию подтвердили, но спустя несколько часов после обращения "Известий" сообщили, что вопрос урегулирован и РПЦ остается в реестре юрлиц.

24 мая сообщение о первоначальном решении по-прежнему можно было видеть на официальном сайте «Вестника государственной регистрации» и в базе данных СПАРК-Интерфакс. В редакции журнала пояснили, что информация обновляется раз в неделю, а иногда даже раз в месяц.

Поводом в удалению из ЕГРЮЛ стало признание РПЦ недействующим юридическим лицом.

- «Действующей» для Минюста является организация, которая вовремя сдает соответствующую отчетность, - пояснил председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. - Если же юридическое лицо не подает отчетность или подает ее в сокращенной форме, Минюст признает его «мертвым» и исключает из реестра.

По словам Трапаидзе, госорганы часто выносят решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, чтобы «форсировать» сбор отчетности компании.

- Русская православная церковь существовала непрерывно при многих государствах, сейчас существует. Будет существовать и дальше - независимо от того, как кто-то интерпретирует ее внешнее юридическое оформление, - заявил «Известиям» член Высшего церковного совета РПЦ Всеволод Чаплин.

По данным ЕГРЮЛ, уредители РПЦ - граждане России и другое юрлицо - Московская патриархия, у которой, в свою очередь, есть единственный владелец - Патриарх Московский и всея Руси. Пресс-секретарь патриарха Александр Волков комментировать ситуацию отказался.

В Министерстве юстиции ситуацию не прокомментировали, посоветовав «обратиться в налоговый орган по месту нахождения религиозной организации».

По мнению председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (фракция ЛДПР), решение в отношении РПЦ было принято по ошибке, механически или из-за невнимательности чиновников. Он не исключил, что это могла быть и провокация.

- Окончательная ликвидация организации в любом случае происходит по решению суда после обращения Минюста, - рассказывает Нилов. - В любой случае организация могла бы продолжить свою деятельность в качестве религиозной группы, правда, при этом потеряла бы возможность иметь какое-либо имущество и получать финансирование.

Собеседник издания объяснил, что религиозные объединения бывают двух видов: релиогиозные организации, которые зарегистрированы в качестве юридического лица, и религиозные группы без образования юрлица.

- У нас сегодня около 25 тыс. различных религиозных организаций, 60% из них принадлежит РПЦ, - привел статистику депутат.

Православный активист Дмитрий Энтео считает, что угроза исключения из ЕГРЮЛ религиозной организации «Русская православная церковь» направлена на дискредитацию РПЦ.

В 2012 году одну из структур РПЦ пытались лишить статуса юрлица в Вене. В августе прошлого года австрийская инициативная группа «Религия - личное дело» инициировала процесс о лишении прихода главного православного храма Вены статуса юридического лица. Таким образом группа отреагировала на процесс над группой Pussy Riot.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1738 / сегодня: 1

Комментарии /7

12:2027-05-2013
 
Читатель
Не сообщается- предан анафеме чиновник, лишивший статуса ООО ?

12:2327-05-2013
 
ЧитательЧитатель
Не сообщается- предан анафеме чиновник, лишивший статуса ООО ?

12:3127-05-2013
2
а зачем ЗАО РПЦ статус юрлица в ЕГРЮЛ?!
они же "не занимаются коммерцией", всё исключительно на "благотворительности и пожертвованиях"?!
или, КАК ОНО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - ЗАО РПЦ тупо не платит налоги со своих сверхдоходов - потому что "крыша" авторитетная?

13:1727-05-2013
 
Кон
Ну вот! Теперь и это" лицо" потеряно.

19:3027-05-2013
 
Сочувствующий
Чиновник ФСН покаялся и теперь ему не грозит срок за оскорбление чувств адептов РПЦ.

09:4328-05-2013
 
Читатель
этого чиновника наверно уже казаки караулят

17:3328-05-2013
 
Читатель
РПЦ нельзя лишить лица! потому что кроме рыла торгашей у них ничего "святого" нет! Вот рыло торгаша Верой, вот этого там хоть отбавляй!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире